На главную страницу


Установив с КНР полноценные дипломатические отношения в 1979 году, и отказавшись от признания "Китайской республики" на Тайване, США, тем не менее, сохранили за собой право поставлять на остров вооружения "оборонительного характера". Естественно, Пекин никогда не давал на это своего согласия, а в 1982 г. даже вытребовал у администрации Р. Рейгана письменное обещание "не превышать объемы поставок, существовавшие накануне признания КНР, и постепенно сокращать их объем, вплоть до полного прекращения". Правда, хитрые американцы добавили в текст коммюнике важную оговорку: сокращение поставок будет осуществляться лишь при условии "снижения напряженности в Тайваньском проливе". А так как с тех пор эта напряженность часто лишь возрастала, то и Соединенные Штаты не испытывали никаких моральных терзаний, отправляя на Тайвань все новые и новые военные грузы.

Вплоть до 2023 года все военные контракты оплачивались Тайванем из собственных средств. Это часто приводило к курьезным ситуациям, когда уже одобренные властями США и подготовленные к отправке вооружения не поступали на Тайвань из-за того, что тайваньские законодатели отказывались выделять необходимое финансирование. В итоге, имеющиеся данные о суммах подписанных контрактов не в полной мере соответствуют стоимости реально осуществленных поставок. Особенно сильно американские производители оружия пострадали от прижимистости тайваньцев после рекордного в отношении планов военного сотрудничества 2001 года. Тогда, в начале президентства Буша-младшего, в Тайбэе получили коммерческие предложения от США аж на 18 млрд долларов, но лишь малая доля этих notified contracts были реализованы на практике.

Тем не менее, даже информация об одобренных властями США поставках вооружений на Тайвань, вне зависимости от их практической реализации, дает нам представление об отношении разных администраций к тайваньской проблеме. Изучение объемов одобренных поставок позволяет, например, установить, что несмотря на резкое обострение ситуации в Тайваньском проливе в последние годы, администрация Байдена ведет себя в отношении военных сделок с Тайванем гораздо сдержаннее администрации Д. Трампа. И это несмотря на то, что в соответствии с недавно вступившими в силу законами эти поставки осуществляются теперь на регулярной основе, и тайваньской стороне выделяются для их оплаты многомиллиардные кредиты и гранты.

Нижеприведенная таблица составлена на основании wiki данных, которым, судя по сопровождающему их научному аппарату, вполне можно доверять.