На главную страницу


Ветров А.

Американский футбол – игра, ежегодно привлекающая миллионы американцев на матчи национального чемпионата. Американский футбол стал своего рода визитной карточкой страны, ее символом, и одним из наиболее популярных видов спорта в США. История американского футбола началась в 1869 году с матча команд двух американских университетов: Ратгенского и Принстонского, прошедшего в Нью-Брунсвике. Новый вид спорта совместил в себе черты и правила футбола классического, который в Америке называют «соккер», и регби.

Растущая популярность американского футбола привела к тому, что в 1873 г . была основана первая Межуниверситетская Футбольная Ассоциация, впервые выработавшая фиксированные правила игры. Но все же этот вид спорта в то время можно было принять за разновидность регби, современные "очертания" американский футбол приобрел благодаря тренеру команды Йельского университета Уолтеру Кемпу. Он предложил ряд революционных изменений, позволивших повысить зрелищность игры и окончательно отделить ее и от футбола классического, и от регби. Эти предложения (сократить размеры футбольного поля, установить определенный порядок ввода мяча в игру и уменьшить количество игроков в составах команд до 11) были приняты Межуниверситетской Футбольной Ассоциацией и сформировали облик современного американского футбола.

Игра приобретала всю большую и большую популярность, однако в начале ХХ века столкнулась с определенными проблемами, связанными с чрезвычайно высоким уровнем травматизма, причем речь шла, конечно, не о легких повреждениях, свойственных практически любому активному виду спорта, а об очень серьезных травмах, сопровождавших многие матчи, некоторые из которых приводили даже к смерти игроков. В связи с этим в ряде университетов американский футбол был запрещен, и возникла угроза полного запрета на проведение матчей между университетами и уже проходящего Национального чемпионата. Но популярность этого вида спорта была столь высока, что занимавший в то время пост президента Теодор Рузвельт взял проблему под личный контроль и поручил специально созданной комиссии из представителей Гарвардского, Принстонского и Йельского университетов скорректировать правила с тем, чтобы снизить уровень травматизма. Результатом работы комиссии стала значительная модификация правил и разделение их на более «мягкие» для любителей и «жесткие» для профессионалов. В настоящее время американский студенческий футбол остается чрезвычайно популярным, ежегодно проводятся престижные соревнования среди университетов: «Апельсиновый Кубок» (Майами, штат Флорида), «Сахарный Кубок» (Нью-Орлеан, штат Луизиана), «Хлопковый Кубок» (Даллас, штат Техас), «Персиковый Кубок» (Атланта, штат Джорджия). «Кубок Розы» (Пасадена, штат Калифорния), возможность играть за университетскую команду очень высоко ценится студентами.

 

Источники:

•  Студенческий американский футбол // Американский футбол http://www.americanfootball.ru/Sport/History_football_usa/newusa_html

•  История Американского футбола // Американский футбол http://amfootball.online-firms.com/history.htm