На главную страницу


Антонова И.

(годы в должности посланника США в России: 1818 – 1820)

Джордж Вашингтон Кэмпбелл родился 9 февраля 1769 года в местечке Тан, округ Сьюзерлэндшир, Шотландия. В 1772 году его родители эмигрировали в Северную Каролину. Там юный Кэмпбелл обучался в школе, затем 1794 году закончил колледж в Нью-Джерси (в настоящее время Принстонский университет). После этого изучал право и параллельно занимался преподавательской деятельностью. Затем Кэмпбелл начал свою юридическую практику в городе Ноксвилл. С 4 марта 1803 по 3 марта 1809 года был членом восьмого, девятого и десятого Конгресса. В эти годы он был председателем стратегического кабинета Конгресса. Кроме того, в январе 1804 года Джордж Кэмпбелл был назначен Палатой представетелей на должность одного из наблюдателей за осуществлением процедуры импичмента по отношению к Джону Пикерингу, судье окружного суда США от штата Нью-Хэмпшир, и в декабре того же года – по отношению к Сэмьюэлу Чейзу, члену Верховного США.

С 1809 по 1811 год Кэмпбелл занимал должность члена Верховного апелляционного суда. После отставки сенатора Дженкина Уайтсайда 8 октября 1811 года Кэмпбелл занял его место в Сенате США и оставался на этом посту до 11 февраля 1814 года.

С февраля по октябрь 1814 года Джордж Кэмпбелл был министром финансов в администрации президента Мэдисона. Затем он ушел в отставку по причине болезни. Но уже 10 октября 1815 года он был вновь избран в Сенат США и оставался на посту сенатора до 20 апреля 1818. После этого недолгое время Кэмпбелл был председателем комитета финансов пятнадцатого Конгресса. С 1818 по 1821 год Джордж Кэмпбелл был посланником США в России.

В Санкт-Петербурге Кэмпбелл занимался в основном урегулированием американо-испанского вопроса. Дело в том, что США расчитывали на посредничество России в данном конфликте. Прибыв в Санкт-Петербург 17 сентября 1818 года, Джордж Кэмпбелл не застал в столице ни Александра I , ни министра иностранных дел К. В. Нессельроде, которые уехали на конгресс в Аахен, и был принят временным управляющим МИД.

Отсутствие официальной информации Кэмпбелл стремился восполнить беседами с иностранными дипломатами и своими новыми друзьями в высшем обществе русской столицы. На основании полученной таким образом информации Кэмпбелл отправил в скором времени донесение президенту, в котором высказывалось мнение посланника: “Император будет в неблагоприятном свете расценивать признание США независимости испанских колоний”.

17 февраля 1819 года наконец состоялась беседа Кэмпбелла с царем. Александр I очень радушно встретил американского посланника. О результативности этой встречи можно судить по содержанию очередного донесения Кэмпбелла 21 апреля (3 мая) 1819 года, в котором говорилось о возможности вмешательства России в американо-испанский вопрос.

Кроме того, летом 1819 года Кэмпбелл предпринял поездку в Москву, с тем чтобы выяснить, какие настроения царили в российском обществе, и как российские верхи относились к Александру I .

По возвращении из России Кэмпбелл в составе специальной комиссии посетил Францию в 1848 году.

Джордж Кэмпбелл умер 17 февраля 1848 года в городе Нэшвилл, штат Теннеси. Похоронен на городском кладбище.

Источники:

  1. Н. Болховитинов. Русско-американские отношения. 1815 – 1832 гг. М.: “Наука”. 1975.
  2. Ferrell R. H. American diplomacy: A history. New-York: WW. Norton and Company Inc. 1959.
  3. Информационный сайт «Virtual American Biographies» <www.famousamericans.net>