На главную страницу


Алина Гайфуллина

Самым известным и радикальным байк-клубом США является «Hells Angels MC» («Ангелы ада»). Этот клуб является самым многочисленным (около 2000-2500 членов) и имеет чаптеры (филиалы) по всему миру,  включая Россию.

Hells Angels Moto Сlub появился в 1948 году в  Сан-Бернардино (по другим источникам в Сан-Франциско ) в Калифорнии из нескольких мото-клубов. Чуть позже президент филиала в Сан-Франциско Фрэнк Сэдлик придумал знак Ангелов Ада – голову смерти (череп с крыльями).


В 1960 президент клуба Окленда Сонни Баргер (настоящее имя Ральф Хуберт Баргер) зарегистрировал символику клуба, его цвета – красный и белый, и создал устав, по которому чтобы стать полноправным членом клуба требовалось:

  1. Достигнуть 4-ой ступени в клубе
  2. По возможности не нарушать закон и дружить с властями
  3. Платить взносы
  4. Устраивать массовые заезды только с разрешения местных властей и руководства чаптера.

Благодаря харизме Баргера, калифорнийский байк-клуб получил распространение сначала на территории США, а потом и по всему миру. При нём клуб стал настолько популярен, что во время турне по США группа The Rolling stones взяла себе членов клуба в качестве телохранителей.

Именно Баргер превратил обычный мотоклуб, в зарегистрированную торговую марку. Торгуя байкерской атрибутикой и мотоциклами, клуб  ежегодно получал прибыль в  десятки миллионов долларов в год. Однако, очень скоро, Hells Angels поняли, что могут делать гораздо больше денег на продаже наркотиков. Hells Angels MC относятся к группе байкеров  так называемого 1 % (Это группы мотоциклистов, которые находятся вне закона. Такое название получили после выступления главы Американской ассоциации Мотоциклистов, который заявил, что 99% байкеров – законопослушные граждане.)


«Ангелы ада» стали превращаться в банд-группировку, членами которой всё чаще становились бывшие уголовники. Этот мотоклуб занимает лидирующие позиции в рейтингах ФБР и Интерпола. Во всех списках самых опасных байкеров в мире он занимает первое место. Это вызвано преступной деятельностью членов клуба: продажей наркотиков, крупными стычками с другими байк-клубами, мародерством, контролем над проституцией и другими нелицеприятными действиями. Клуб постоянно подвергается гонениям со стороны властей.

Но, несмотря на всю преступную деятельность, «Ангелы ада», по крайней мере, в чаптерах США очень патриотичны. Они ежегодно принимают участие в парадах на День независимости и другие национальные праздники США. Во время начала войны во Вьетнаме, президент клуба сообщил в Вашингтон, что члены клуба готовы сформировать свое подразделение и отправиться воевать.


Символикой этого клуба является характерный череп с крыльями, красно-белые цвета. На джинсовой или кожаной куртке на груди расположены 4 прямоугольные нашивки, на которых отражены название клуба, чаптера, прозвище члена клуба и его должность в клубе. На спине обычно находится знак «1%» и аббревиатуры. 

Сейчас «Ангелы ада» остаются самым радикальным, но и самым желанным клубом для байкеров всего мира. Они являются элитой мирового байк-сообщества, и каждый байкер мечтает вступить в этот клуб. 

 

 

Источники:

  1. The beginning of Hells Angels Motorcycleclub// http://www.hells-angels.com/?HA=history
  2. ИСТОРИЯ HELLS ANGELS MOTORCYCLE CLUB WORLD// http://hellsangels.ru/history-hamc-world/
  3. Байкеры США. 1%. Самые известные/опасные байкер-клубы Америки. 1. HELL’S ANGELS. Часть 1// http://fighting.su/bajkery-ssha-1-samye-izvestnyeopasnye-bajker-kluby-ameriki-1-hell’s-angels-chast-1/
  4. Байкеры США. 1%. Самые известные/опасные байкер-клубы Америки. 1. HELL’S ANGELS. Часть 2// http://fighting.su/bajkery-ssha-1-samye-izvestnyeopasnye-bajker-kluby-ameriki-1-hell’s-angels-chast-2/