На главную страницу


Борьба за право на аборт в США прошла через несколько основных этапов:

  • В 1973 году Верховный суд США вынес историческое решение по делу «Роу против Уэйда», которое признало конституционное право женщин на аборт до срока, когда плод становится способным самостоятельно выжить вне матки (22-24-я неделя беременности).
  • С тех пор американские консервативные активисты целенаправленно боролись за отмену этого права, лоббируя назначение сочувствующих им судей в федеральные суды и особенно в Верховный суд.
  • В 2020 году президент Дональд Трамп провел трех консервативных судей в Верховный суд, обеспечив им большинство из девяти членов.
  • В 2021 году Верховный суд начал рассматривать жалобу на закон штата Миссисипи, который ограничивает аборты после 15 недель беременности.
  • В мае 2022 года в результате утечки информации из Верховного суда стало известно, что большинство судей склонны отменить решение по делу «Роу против Уэйда» и передать полномочия по регулированию абортов отдельным штатам.
  • В июне 2022 года Верховный суд официально объявил об отмене конституционного права на аборт на федеральном уровне.
  • После этого в разных штатах начались манифестации за и против абортов, а также судебные споры о действующих и планируемых законах, ограничивающих доступ к абортам.
Протесты сторонников абортов в США

После решения Верховного суда США в июне 2022 года аборты автоматически попали под запрет в пяти штатах: Кентукки, Луизиане, Миссури, Оклахоме и Южной Дакоте. В этих штатах аборты запрещены даже в случае изнасилования или инцеста, кроме Оклахомы, где есть такое исключение. В Техасе аборты запрещены после шестой недели беременности, но этот закон пока не вступил в силу из-за судебных оспариваний. Еще четыре штата: Айдахо, Вайоминг, Северная Дакота и Теннесси — планируют запретить аборты после обнаружения сердечной деятельности плода.

За первые шесть месяцев, прошедших с июня 2022 года, число абортов по стране сократилось на 32 тысячи (всего в год в США проводят около миллиона абортов, что составляет приблизительно 20% от всех зарегистрированных беременностей).

Весной 2023 года на первый план вышла проблема использования таблеток для аборта на ранних стадиях беременности.

Таблетки для абортов — это препарат мифепристон, который используется в сочетании с другим препаратом под названием мизопростол. Этот метод прерывания беременности был одобрен в США в 2000 году и на него приходится примерно половина всех абортов.

таблетки для прерывания беременности

В апреле 2023 года федеральный судья в Техасе приостановил действие разрешения на продажу мифепристона, но через час другой федеральный судья в Вашингтоне опубликовал конкурирующее постановление, согласно которому доступ к таблеткам для абортов должен сохраниться в 17 штатах. Верховный суд США выдал решение оставить широкодоступными таблетки для прерывания беременности, пока судебный процесс продолжается в суде низшей инстанции.

Это означает, что таблетки для абортов остаются в доступе даже в штатах, запретивших аборты, пока не будет вынесено окончательное решение по этому делу. Однако это может измениться в будущем, если Верховный суд США или другие федеральные суды примут иное решение.