На главную страницу


Акбота Худайкулова

США остаются единственной на сегодняшний день высокоразвитой страной мира, в которой население продолжает расти, причем довольно быстрыми темпами: на 2 млн. человек в год за счет естественного прироста и на 1,5 млн. человек вследствие иммиграционного потока. Сегодня около 215 миллионов людей  проживают за пределами стран, где они родились. Разные причины побуждают людей покидать их родину и “бросаться” в поиски защиты и новых возможностей. Высокий уровень жизни, экономическая и политическая стабильность превращают США в одну из самых привлекательных для иммигрантов стран.

 иммиграция в Америку

По официальным данным каждый год в страну въезжают более миллиона иностранцев. Таким образом, в 2011 году США заняла первое место по иммиграции и продолжает занимать это место  по настоящее время. 42 миллиона – таково количество иммигрантов, проживающих на территории Соединенных Штатов Америки. За последние 10 лет в США иммигрировали свыше 14 млн. человек,  1 млн. из которых  прошли натурализацию и стали гражданами США. Ведущими странами по иммиграции в Соединенные Штаты Америки являются Мексика, которая занимает первое место по эмиграции в мире, Индия и Филиппины. Основная часть мексиканцев, проживающих на территории США, являются нелегальными иммигрантами. Также быстро растет доля иностранцев, приезжающих из Китая.

иммигранты  

Немало известно  о недостатках иммиграции в США и  о нелегальной иммиграции. Но в чем заключаются преимущества иммиграции иностранцев в Соединенные Штаты Америки? Можно выделить три основных фактора, которые определяют важность иммиграции для США:

 

1.Приток высококвалифицированных специалистов, снижающих затраты на подготовку специалистов  в своей стране

2.Приток малоквалифицированной и низкооплачиваемой рабочей силы, готовой заполнить непривлекательные для американцев рабочие места.

3. Широкомасштабная подготовка иностранных студентов в американских университетах, позволяющая осуществить отбор лучших кадров.

В 2012 году количество иностранных студентов в США достигло рекордной отметки - 800 тысяч студентов. Такое высокое количество студентов вызвано в основном большим притоком китайских студентов.

 иммиграция в США

Правительство Соединенных Штатов Америки уделяет огромное внимание иммиграционной политике. По этой причине  на данный момент в США   вопрос об иммиграционной реформе является повесткой дня в Конгрессе США. Президент США Барак Обама возвращает долг испаноязычному населению, проживающему на территории США, за то, что  его голоса подарили Обаме  победу на президентских выборах 2012 года. Согласно Exit-Polsl, свыше 70% испаноязычного населения США голосовали за кандидата от демократов, Барака Обаму. 11 миллионов  нелегальных мигрантов могут стать американскими гражданами. Данная реформа получила название Dream Act. Данная легализация  положительно скажется на экономическом положении страны: легализованные 11 млн. мигрантов будут официально платить штрафы, налоги и производить остальные необходимые взносы.  Иммиграционная реформа подразумевает также укрепление границ с Мексикой и ограничение количества разыгрываемых ежегодно 25 тысяч Green Card.

США, как и раньше, будут привлекать иммигрантов со всего мира как пространство политической свободы и широких экономических возможностей. The USA is country of dreams, как говорится.

 

 

По материалам:

1. http://first-americans.ru/immigration-usa

2. http://www.gazeta.ru/politics/2013/06/28_a_5397677.shtml3. А.В. Коробков. Миграционная политика США: уроки для России. "Россия в глобальной политике". № 3, Май - Июнь 2008

URL: http://www.globalaffairs.ru/number/n_10941

4. http://vamerike.com/immigration-to-usa/1023/immigracionnye-statusy-v-amerike.html

5. http://igornasa.livejournal.com/25173.html