На главную страницу


Калоев Артем

 

WWE или World Wrestling Entertainment  - это крупнейшая федерация рестлинга в мире. Для тех, кто не понимает о чем я говорю, поясню: Рестлинг - театрализованная постановочная борьба, где победитель каждого матча предопределён заранее. Рестлинг, как спорт или развлечение не сильно развито в нашей стране, в то время как в Соединенных Штатах годовой оборот американской федерации составляет более 600 миллионов долларов.

Корни WWE уходят еще в 1877 год, когда была основана 1 неофициальная организация рестлинга под названием National Wrestling Alliance. Неофициальный Национальный Рестлинг Альянс возник в 1877 году. А первой точкой отсчёта этого союза принято считать дату проведения первого чемпионского матча. В финале этого события Уиллиэм Мэлдун победил француза Кристола.

 

 Только через 70 лет после своего появления NWA стал официальным – это событие произошло 14 июля 1947 года.

Перед более подробным рассказом о WWE надо упомянуть, что сам «рестлинг» в то время сильно отличался от того, что мы видим сейчас. Кроме самого стиля борьбы разнились способы проведения соревнований и традиции местных выступлений. И в первую очередь необходимо сказать, что тогда победа в классическом матче осуществлялась посредством двух пинов (фоллов) из трёх. И именно этот, казалось бы, небольшой момент стал причиной появления WWE.

В 1963 году внутри альянса произошел конфликт, вызванный боем за титул чемпиона NWA  между Бади Роджерсом (подопечным Винсента Макмэхона Старшего, которого часто называют "дедушкой современного рестлинга") и Луи Тезсемом. Бой проходил в Торонто. Роджерс проиграл, и все было бы ничего, если бы не одно но: Луи присудили победу над Бади, зафиксировав лишь один фол пина, а не два из трёх, принятых в то время. Воспользовавшись подобным нарушением традиции, Винс и его товарищ Тутс Мондт просто отказались признавать смену титула. Данный инцидент стал главным толчком к тому, что 25 января 1963 года Винс Макмэхон объявил о создании нового, независимого от NWA чемпионата. В его названии значились четыре слова – World Wide Wrestling Federation (WWWF).

За короткий период существования Федерация смогла прибрать к своим рукам столичный Вашингтон, штаты Пенсилвания и Нью-Йорк, Мэриленд и Нью-Джерси. Расширение влияния Винс осуществлял с помощью своего компаньона Тутса Мондта, который путем различных махинаций над региональными федерациями, помогал Макмехону присоединять к своей империи все больше территорий. Тогда же, весной 1963 года, Бади Роджерс, первый в истории Чемпион Федерации, уступает свой титул рестлеру по имени Бруно Сэммертино (Bruno Sammartino). Этот момент можно считать отправной точкой той Организации, о которой мы говорим. Новый чемпион владел титулом в течение 7 лет. За этот период молодая федерация окрепла и стала единственным конкурентом монополисту NWA. Но, несмотря на успехи, в 1971 году, после того как Великий Бруно уступил титул чемпиона Ивану Колоффу, Винс Макмехон принял решение вернуться в ряды NWA, что неожиданно дало толчок к более быстрому развитию WWWF даже внутри профсоюза. Вскоре на одной из программ появляется новый анонсер: смешной паренек с пышной шевелюрой, носивший исключительно яркие костюмы, с прекрасным чувством юмора, но чрезвычайно серьезным отношением к рестлингу, который стал радовать зрителей с первого дня своего появления на шоу. Звали его Винс Макмехон младший.С этого момента WWWF можно смело назвать семейным бизнесом. Тем временем титул чемпиона поменял уже троих владельцев и в итоге оказался в руках первого в истории WWE двухкратного чемпиона - Бруно Сэммертино. В конце 70-x Федерация уже всерьез задумывается об отделении от Альянса и сокращении своего названия. Так Макмехон трансформирует малопривлекательное WWWF в более благозвучное WWF (World Wrestling Federation).

В июне 1982 после ухода от дел своего отца, к штурвалу Федерации встаёт человек, которому было суждено превратить рестлинг не только в индустрию, но и в развлечение - именно в том значении слова, которое мы имеем в виду, наблюдая на экране потухающих огней стадиона слово ENTERTAINMENT.

 В 1983 году Винсент Макмехон младший заявляет о выходе из состава альянса. Привлекая все больше и больше ярких атлетов под свой лейбл, Винс уделяет основное внимание созданию историй и противостояния своих звезд.

4 января 1984 года на шоу All Stars Wrestling произошло появление атлета, изменившего будущее рестлинга. Разумеется я говорю о величайшем рестлере за всю историю - Халке Хогане. 23 января того же года Хоган впервые становится чемпионом WWF. Эту дату можно считать поворотным моментом в истории Халка и рестлинга вообще. Так, как болели за Халка, ещё никогда ни за кого не болели. Родившаяся Халкамэния была истерией, привязавшей миллионы людей не только к Хогэну, но и к рестлингу вообще. Халкаманьяки научили всех остальных зрителей "болеть" за своих кумиров, сопереживать своим героям, чувствовать рестлинг. Более того, невероятная популярность Хогана позволила WWF начать гастролировать по стране и добавлять в свои ряды все больше и больше фанатов. Именно так покорившая новые территории Федерация стала монополистом. Однако с растущей популярностью WWF не могли смириться их основные конкуренты из NWA, что приводило к конкуренции на телеканалах и Винс Макмехон, подписавший контракт с USA Network, и здесь обскакал своих конкурентов: главным партнером NWA была Федерация Джорджии по рестлингу, имевшая контракт с TBS и соответственно эфирное время. 14 июля 1984 года Макмехон покупает контрольный пакет акции Georgian Campionship Wrestling. Этот день стал для NWA "Чёрной субботой".

31 марта 1985 года в Мэдисон Скуэр Гарден прошло первое шоу нового формата для спортивных развлечений – Пэй пер вью (Pay Per View - PPV). Эта была РестлМэния (Wrestlemania I). В финальном матче сошлись Чемпион Федерации Невероятный Халк Хогэн со своим напарником Мистером Ти против Роди Пайпера и Пола Орндорффа. Конечно же, всё закончилось традиционной в то время победой фэйсов (положительных героев), но дело было не в этом. Главное, что теперь началась ещё одна «мания», которая, как выяснится в будущем, останется, как и Халкамэния, вне времени.

 

Вот так Федерация росла и становилась самой мощной организацией рестлинга в Америке, а следовательно и во всём мире. Главный конкурент на протяжении всего существования WWF – Национальный Рестлинг Альянс – уже приблизился к своёму краху, постоянно находясь в состоянии глубочайшего кризиса. А у Винса всё было хорошо. Его звезда, его друг Невероятный Халк Хогэн сумел привлечь к рестлингу не только его давних поклонников и любителей спорта, но и простую, «непосвященную» зрительскую аудиторию. Но всё же и Халку надо было отдыхать от титула. Тем более, что в Федерации уже очень давно выступал человек, который был достоин чемпионства как совсем немногие в то время. Этим рестлером был Андрэ Гигант (Andre the Giant). С Андрэ как с соперником Хогэну уже приходилось встречаться. В первый раз это случилось ещё в образе хила (отрицательный герой) под руководством Фредди Блэсси. Во второй же раз они столкнулись на РестлМэнии III, 23-го марта 1987 года, в городе Понтиэк, штат Мичигэн. В том бою за титул Чемпиона Федерации, Халку удалось одержать победу. На шоу присутствовало 93 173 зрителя, огромное количество даже для наших дней.

В течение следующих двух лет Халк становится командным чемпионом вместе со своим другом, также зрительским любимчиком, Ренди Севэджем. Но подобный триумф мог бы вскоре надоесть зрителям, и успешная команда была разрушена предусмотрительными букерами. Причиной развала наипопулярнейшего союза была и девушка Сэведжа Элизэбет, ну и «Главное золото Федерации», которой владел Севэдж. И вот после года обладания титулом Чемпиона WWE Рэнди Мачомэн Сэведж встречается в матче со своим бывшим другом и напарником – Невероятным Халком Хогэном. В тот вечер 2 апреля 1989-го года Террэнс Боллиэ (настоящее имя Халка Хогана) завоевал главный пояс Федерации во второй раз.

С титулом или без, Халк всё равно был любим публикой. И хотя это рассказ не о нём, а о WWE, история Хогэна имеет право присутствовать здесь как ничья другая, - по той причине, что Всемирная Рестлинг Федерация рубежа последних десятилетий 20 века, и была во многом Невероятным Халком Хоганом.

24 марта 1991 года в истории WWE впервые появился человек ставший трехкратным Чемпионом Федерации - им разумеется стал Халк Хоган. Но дело в том, что Винс уже готовил очередную машину для зрительского обожания - Гробовщика (The Undertaker).

27 ноября 1991 года в WWE случилось абсолютно беспрецедентное событие. На обычном вторничном шоу в Техасе рестлер, работающий в то время на Федерацию в течении ВСЕГО ЛИШЬ ОДНОГО ГОДА, побеждает самого Халка Хогэна и становится Чемпионом (для сравнения – Брет Харт шёл к завоеванию Интерконтинентального титула долгие семь лет). Конечно же, это невероятное событие дало резкий пуш новому Чемпиону WWE Гробовщику, но для поддержания образа Хогэна уже через пять дней, 3-го декабря 1991-го года, титул возвращается к Халку после его победы над Человеком с Тёмной Стороны… Теперь, доказав способность творить ВЕЩИ, Живой Мертвец начинает свой долгий путь к следующему титулу Чемпиона Федерации – путь длинною в 6 лет, в течение которого он успеет победить ВСЕХ самых габаритных и САМЫХ техничных суперзвёзд WWE кроме Хогэна, к которому его не подпускали вплоть до 2002 года.

Однако в 1993 году Халку Хогану пришлось уйти из WWF из-за стероидного скандала. Тогда же Винс Макмехон формально отказался от своего поста президента федерации и передал эти полномочия своей жене Линде. В результате главными звездами федерации стали: Бреет Харт, Шон Майклз, Андертейкер, «Бритва» Рамон (Разор Рамон, Скотт Холл) и Кевин Нэш (Дизель, Половой гигант). Одновременно с этим Халк Хоган совместно с Рэнди Савейджом становятся главными бойцами другой крупной конкурирующей федерации WCW. Через некоторое время Скотт Холл и Кевин Нэш также перешли в WCW и организовали вместе с Халком Хоганом новую легендарную группировку «Новый мировой порядок». В результате начинается ожесточенная конкуренция названая «Война по понедельникам» между шоу Monday Night RAW от WWF и Monday Nitro от WCW, которые шли в прайм-тайме национального телевидения США. Кстати последнее шоу можно было видеть и на российском телевидении.

Из-за этой войны обороты WWF идут на убыль, после случается «Монреальский облом» в результате чего Брет Харт покидает WWF. Все это приводит к тому что золотая эра WWF подходит к концу, а ей на смену приходит эра Attitude.

Для того чтоб выдерживать конкуренцию с Nitro от WCW приходилось устраивать более жесткие и драматичные по сюжету поединки, чтоб у зрителей появлялось чувство переживания за своих кумиров. Главным сюжетом эры Attitude было противостояния Стива Остина (для меня лучшего рестлера всех времен) и Винса МакМэхона.

 

13 апреля 1998 года Остин и МакМэхон впервые сходятся на ринге в матче 1 на 1. В этот день RAW бьёт рейтинг Nitro, впервые за два года.

В итоге этой «войны по понедельникам» стратегия, которую избрала WWF во время эры Attitude, вывела ее на вершину. В то время как WCW, не прилагая особых трудов, получала свои рейтинги за счет легендарных звезд, WWF активно вела раскрутку своих (Стив Остин, Рок, Игрок (The Game, Triple H), Икс-Пак, Кейн). В результате финал «войны по понедельникам» оказался плачевным для WCW, она обанкротилась и 23 марта 2001 года Шейн Макмехон, сын Винса Макмехона, купил федерацию WCW, а 26 марта вошло в историю как последний выпуск Nitro, в нем произошло «вторжение звёзд» WCW и ECW в WWF.

9 декабря 2001 года произошел поединок за обьединение титулов чемпионов WCW и WWF и единый титул «непобедимого чемпиона WWF» (обьединить титулы тогда предложил новый совладелец и бывший владелец Nitro Рик Флер). В этом поединке сошлись Крис Джерико и Стив Остин, Крис выиграл поединок и стал обладателем объединенного титула.

6 мая 2002 года WWF проигрывает суд Всемирному фонду дикой природы (World Wildlife Fund, тоже WWF) и федерацию приходится переименовать, новым названием федерации стало WWE (World Wrestling Entertainment).

Сегодня WWE не просто Федерация рестлинга, а целая империя. Под ее флагом многомиллионными тиражами выпускаются видео игры, товары с эмблемой WWE. Рестлеры выступают в частях вооруженных сил США, для поднятия боевого духа солдат. Федерация путешествует по всему миру и в этом году, детище Винса Макмехона приедет в Санкт-Петербург.

 

Список литературы:

  1. http://ru.wikipedia.org/wiki/WWE
  2. http://krishna.wen.ru/wwe/vse_ob_wwe/istoriya_wwe.html
  3. http://www.wwe.narod.ru/info/wwe_1.htm