На главную страницу


Жукова Екатерина

 

Google – одна из наиболее популярных поисковых систем в Интернете. Одним из важных способов привлечения пользователей являются необычные и увлекательные картинки под названием doodle.

Google Doodle (doodle в переводе с английского означает «каракуля, бестолковый рисунок») – это логотипы  Google, отличающиеся от стандартного. Дудлы обычно рисуются целой командой дизайнеров в честь какого-нибудь праздника или интересного события. Так, наряду с Днем Благодарения или Новым годом, внимание создателей заслуживает день рождения создателя застежки-молнии Гидеона Сундбэка. А 17 ноября вышел дудл и вовсе без повода, в рамках программы Doodle 4 Googlе, а его создателем стала девочка из США Лиза Вайнана.

 

 

2

 

Свою историю дудлы начинают с 1998 года и радуют наш глаз уже 14 лет. Тогда, 30 августа, Ларри Пейдж и Сергей Брин – создатели компании – отправлялись на фестиваль «Горящий человек» в пустыне штата Невада. И, чтобы предупредить пользователей о своем отсутствии и временном перерыве в устранении неполадок, они поместили символ фестиваля (человечка, с поднятыми руками) на логотип. Идея нашла положительные отклики, и уже 26 октября вышел следующий дудл, посвященный запуску бета версии поисковика. С тех пор компания выпустила более 1000 дудлов.

Сегодня команда дизайнеров, разрабатывающих интересные логотипы, состоит из 6 человек. Помимо дизайнеров над дудлами работают маркетологи и технические специалисты. Команду возглавляет Деннис Хванг, который в свое время, будучи студентом Стэнфорда, выиграл конкурс на лучший логотип и был моментально принят на работу в Google. Подобные конкурсы не редкость, сейчас например, подводятся итоги конкурса среди российских школьников «Мой город. Моя страна». Победитель получает возможность съездить в главный офис Googlе и вживую посмотреть, как происходит создание логотипов.

А вот логотип, победившей в 2006 году школьницы из Британии:

 

 

 

 

Все дудлы делятся на глобальные и локальные. Глобальные отображаются для всех доменов, в локальные только для определенных. Так, например, логотипы для России рисует дизайнер София Фостер-Домино. Она создавала дудлы в честь дня рождения Достоевского, Прокофьева, Чайковского и другие. Рисуя локальные дудлы, дизайнер каждый раз советуется с представителем той или иной страны.

1

 

В 2010 году Google впервые выпустил интерактивный логотип. Он был посвящен дню создания игры Pac-man и представлял собой мини-игру прямо на домашней странице. На сегодняшний день существует чуть более 20 интерактивных дудлов, оттого каждый из них становится своего рода сенсацией. Так, интерактивные логотипы создавались в честь комикса «Маленький немо в стране снов», карикатуристу Рубу Годелбергу, Хэллоуина 2010 года или , например, открытию молекулы.

Создатели видят в дудлах способ сделать мир чуть-чуть лучше. "Дудлы - это некая возможность рассказать людям что-то новое, научить их чему-нибудь. Своеобразный обучающий инструмент, – говорит дизайнер Фостер-Димино -  Мы можем рассказать людям об ученом, инноваторе, писателе или событии, о котором они никогда до этого не слышали".


 

Все дудлы можно посмотреть, перейдя по ссылке: http://www.google.com/doodles/finder/2012/All%20doodles

 

По материалам:

  1. http://daypic.ru/internet/53698
  2. http://www.google.ru/doodle4google/doodler.html
  3. http://ria.ru/technology/20121031/908230055.html
  4. http://myblaze.ru/chto-takoe-google-doodle-krasivyie-dudlyi-logotipyi-gugla-kto-risuet-dudlyi/