На главную страницу


 

Дмитрий Мальцев

Победы не делают тебя сильнее.
Сила формируется в борьбе.
Когда, преодолевая трудности,
ты решаешь не сдаваться – тогда ты проявляешь силу

Арнольд Шварценеггер

 


Арнольда Шварценеггер в полной мере можно назвать звездой мирового масштаба, ведь этот человек добился невероятных успехов, и, если бы его жизнь была заснята на пленку, каждый, кто увидел бы эту ленту, никогда бы не поверил, что такое может случится с обычным человеком.  Семь раз завоевывал самый престижный титул по бодибилдингу «Мистер Олимпия», стал одной из самых популярных кинозвезд Голливуда, затем удачный бизнесмен-предприниматель и губернатор самого богатого штата США – Калифорния. Его жизненное кредо – постоянно преодоление препятствий и непрерывное движение вперед.


Молодые годы, служба в армии

Родился 30 июля 1947 года в австрийской деревне Таль. Родители были относительно бедными, отец  был полицейским, он приручал сына к дисциплине и спорту, хотел, чтобы сын Арнольд пошел по стопам отца, но Арнольд избрал для себя другую судьбу, он сразу четко поставил в своей жизни цель – уехать из деревни и добиться самых больших высот. Про умение Арнольдом ставить правильные цели ходят целые легенды, одна из которых гласит, что впервые придя в зал, он сказал, что станет лучшим спортсменом  в мире - тогда окружающие лишь посмеялись над ним. Он начал заниматься в возрасте 14 лет, занимался ежедневно, даже когда спортивный зал не работал, он находил способы проходить и занимался втайне от всех, такое старание привело к тому, что к  семнадцати годам он достигает первых успехов на местных соревнованиях.

В возрасте восемнадцати лет он призывается в армию, где также продолжает заниматься спортом. Во время службы он ушел в «самоволку» на европейские соревнования по бодибилдингу среди юниоров, и занял первое место. По возращении он был наказан на два месяца, и должен был сидеть в военной тюрьме, но как утверждает сам Шварценеггер, его держали одну неделю в достаточно хороших условиях, а потом отпустили служить дальше. Считается, что Шварценеггер поднял статус армии, поэтому служба у него была достаточно гладкой. Он успевал тренироваться и во время учений, делая тренажеры из подручных средств, он спал по 4-6 часов в день, но каждый день перед учениями и после занимался бодибилдингом. Главное, что подчеркивает сам Арнольд, армия дала ему мышечную массу.

Переезд из Европы в США

После службы в армии Шварценеггер переезжает в Мюнхен, где устраивается на работу инструктором в тренажерном зале. В начале жизнь в Мюнхене складывалась не очень удачно, не хватало даже денег для снятия квартиры и приходилось ночевать на работе (в тренажерном зале), в этот период, по словам Арнольда он был словно бык, нагуливающий мясо, он постоянно дрался, получал штрафы, и вел себя не очень достойно, но после череды неудач он открывает свой тренажерный зал и жизнь складывается уже не так скверно.

В сентябре 1968  года, в возрасте 21 года Шварценеггер переезжает в США,  что всегда было его мечтой, и с этого момента жизнь Арнольда радикально меняется. С конца шестидесятых и до начала семидесятых годов он находится в стране нелегально, нарушая условия своей визы. Здесь он продолжает занятие бодибилдингом, ведь Соединенные Штаты Америки открыли ему ворота в новый мир бодибилдинга, США на тот момент являлось мировым законодателем мод в индустрии бодибилдинга. В Соединённых Штатах он встречает Джона Вейдера – отца-основателя серьезной индустрии бодибилдинга в США, и с 1970 по 1975 становится шестикратным чемпионом Мистер Олимпия, а в 1980 году, после пятилетнего перерыва завоевывает титул в седьмой раз и завершает карьеру в бодибилдинге.

Голливуд

«Я начал ходить в кино, когда научился сам зарабатывать карманные деньги, Я хотел стать похожим на моих кумиров, разбогатеть и прославиться. Я всегда твердо знал, чего хочу и куда иду». Так Арнольд Шварценеггер сам говорит  о своих первых шагах в киноиндустрии в одном из интервью. С переездом в Штаты, он начинает играть не совсем удачные роли, первый его фильм был «Геркулес в Нью-Йорке» он называет эту ленту самой нелюбимой, потому что далась она ему сложно из-за проблем в акценте, также он постоянно испытывал проблемы в кино из-за своих нестандартных размеров, многие режиссеры просили его скидывать массу, чтобы он смотрелся более естественно.  Конан-варвар», «Вспомнить все», «Хищник», «Терминатор-1,2,3», «Командо», «Бегущий человек», «Красная жара», «Близнецы», «Правдивая ложь» список который до сих пор продолжается, фильмы которые сделали и делают Арнольда Шварценеггера популярным во всем мире. Даже по сей день Арнольд продолжает сниматься в кино, одна из последних ролей была в фильме «Неудержимые -2» где он играл брутального наемника, который «крошил» плохих парней.

 

Бизнес

Из интервью Арнольда Шварценеггера: «Когда я добился первого успеха в кино, снявшись в фильме “Конан-варвар», я уже был миллионером и мог бы вообще ничего не брать за эту роль, а сыграть только ради удовольствия сделаться настоящей звездой экрана».

Еще в школе Шварценеггер заинтересовался бизнесом. Испытывая лишения в детстве, Арнольд поставил перед собой цель выбраться из бедности и разбогатеть. Все денежные призы, полученные за бодибилдинг, были вложены в бизнес и многократно приумножены.

Чтобы разобраться во всех нюансах ведения бизнеса, Арнольд Шварценеггер окончил университет и получил степень бакалавра по бизнесу и экономике. Шварценеггер вкладывал свои гонорары в недвижимость, в почтовую рассылку витаминов, в гимнастические залы и другие проекты.

Из интервью Арнольда Шварценеггера: «Скоро я преуспел в своих начинаниях. Позже я понял, что настоящее богатство могут принести вложения в недвижимость. Прежде чем вкладывать туда свои капиталы, я снова отправился учиться бизнесу».

Общая сумма активов «Железного Арни» превышает 200 миллионов долларов.

 

Политика

В 2003 году Арнольд Шварценеггер небезуспешно баллотируется на пост губернатора штата Калифорния.

«Жизнь одна, и нужно попробовать в ней столько профессий, сколько сможешь. Я не планировал бросать кино полностью, сначала шутил, что буду сниматься в фильмах ночью, а заниматься политикой днем. Сегодня карьера киноактера для меня пройденный этап. Когда-то это произошло и с бодибилдингом. Я там достиг вершины. То же самое я могу сказать сейчас о кино. Мне неинтересно. В жизни часто такое бывает: наступает момент, когда чувствуешь, что надо двигаться дальше, надо заниматься чем-то другим. Мне нравится заниматься чем-то новым, изучать это дело, добиваться успеха. Не важно, что происходят конфликты, что завязывается борьба. Только так можно получать от жизни удовольствие. А где лучшее место на земле, чтобы все бросить, начать новое дело и получать удовольствие? Это Калифорния» - цитата из интервью, данного Арнольдом Шварценеггером.

 

Многие предрекали неудачу ведения политических дел Арнольдом, но при нем штат все также наращивал свое экономическое лидерство над другими штатами и в 2006 году Арнольд переизбирается на второй срок.

Из интервью Арнольда Шварценеггера: «Я принимаю решения в интересах жителей Калифорнии, а не собственной политической карьеры. Мне предрекают поражение. Но что мне терять? Я богат. Я достиг в этой жизни всего, чего хотел. А с другой стороны, я никогда не относился к будущему пессимистически. Я всегда был настроен только на победу и никогда не думал о поражении».

Законом запрещено выдвигать свою кандидатуру в третий раз, поэтому Арнольд Шварценеггер должен уступить свой пост в начале 2011 года новому избранному губернатору.

Заключение

Отличительная особенность жизненного пути Арнольда Шварценеггера — в какой бы сфере деятельности он ни пробовал свои силы, он всегда становился лучшим.

Из интервью Арнольда Шварценеггера: «У меня кредо: я хочу с каждым днем становиться все богаче. Чем больше у меня друзей, фильмов и дел по жизни, тем лучше! Больше, значит лучше! — этот принцип я перенял из бодибилдинга, и он меня еще ни разу не подводил».

 

Были использованы материалы:

1)с сайта http://www.omenus.ru

2)с сайта schwarzenegger.com  

3) с сайта wikipedia.org

4)с сайта  http://www.peoples.ru