На главную страницу


Кристина Тучина

Там море,что приносит ливни,
Там душа моя смуглоликая,
Где я спрячусь от стужи зимней,
Встречай меня,Пуэрто-Рико!

Мел Ководье, "Пуэрто-Рико"

Остров Пуэрто-Рико стал одним из первых и последних испанских владений в Америке, будучи открытым Колумбом в 1493 году. Сначала земля была названа в честь Святого Иоанна Крестителя, но в 1508 году здесь было обнаружено золото, что привлекло приток колонистов. Из-за этого остров получил название Пуэрто-Рико, что в переводе с испанского языка означает «богатый порт». Уже в 30-е гг. XVI века золотые запасы острова были практически истощены, и тогда испанские колонисты стали выращивать в этих землях сахарный тростник. Одновременно Пуэрто-Рико служил своеобразным аванпостом испанских колоний.

 

В 1897-1898 годах Пуэрто-Рико была дарована ограниченная автономия, однако 1898 год стал началом испано-американской войны, и остров подвергся оккупации со стороны США, а в декабре по Парижскому мирному договору и вовсе перешел под управление Штатов. До 1900 года Пуэрто-Рико находился под военным правлением, а затем Конгрессом был принят акт, который установил гражданское правительство с выборным законодательным органом и губернатором, назначавшимся президентом Соединенных Штатов, в то время как верховная законодательная власть оставалась в ведении Конгресса США. В 1917 году Пуэрто-Рико был провозглашен американской территорией, а родившиеся после этого года дети в Пуэрто Рико автоматически получали американское гражданство.

Из-за природных катаклизмов и Великой депрессии экономика и положение в социальной сфере с каждым годом все ухудшалось, а после обвала сахарного рынка положение стало еще серьезнее. К тому же перенаселенность создавала проблемы с жильем и работой. В такой ситуации на помощь пришли Соединенные Штаты.

В 1948 году вследствие того, что политические силы на острове нашли компромисс, в Пуэрто-Рико провели первые выборы губернатора. Первым демократически избранным губернатором стал Луис Муньос Марин, который оставался на своем посту до 1964 года.  В 1950 году группа пуэрториканских сепаратистов совершила покушение на президента Трумэна, и для успокоения страстей Вашингтон согласился провести референдум на тему конституции. В результате в 1952 году у Пуэрто-Рико появляется собственная конституция, и страна получает статус ассоциированной территории.


В 1950-е годы промышленное производство на острове стало быстро расти, что преобразовало тип экономики из аграрного в промышленный. Сократилось производство сахарного тростника, однако и по сей день тростник является одной из ведущих культур сельского хозяйства острова. Также активно пуэрториканцы занимаются рыболовством. И все-таки Пуэрто-Рико в наши дни – крупный туристический центр с развитой производственной и фармацевтической структурой.

 

 

Сейчас Пуэрто-Рико считается «присоединившимся государством» с правами самоуправления. Некоторые жители острова ведут борьбу за полноценное самоопределение, тогда как большинство пуэрториканцев нынешнее положение дел абсолютно устраивает. В стране существует три основных политических движения: Популярная Демократическая Партия заявляет о необходимости сохранения  status quo, Новая Прогрессивная Партия поддерживает идею становления Пуэрто-Рико в качестве полноправного штата США, а Пуэрториканская Независимая  Партия является сепаратистской, однако поддерживает ее совсем небольшое количество избирателей. Считается, что вопрос о статусе Пуэрто-Рико до сих пор остается одним из ведущих среди проблем государства. Соответственно, он является практически самым обсуждаемым в правительстве до сих пор. Однако несмотря на длительные дискуссии, депутаты, члены правительства и простые люди до сегодняшнего дня так и не могут разобраться с данным вопросом.

Вопросы внешней политики, обороны, международной торговли подлежат юрисдикции властей США. Внутренними же делами занимается избираемый губернатор. Внутреннее устройство достаточно напоминает структуры в штатах США, но пуэрториканцы не могут участвовать в американских выборах, а также освобождены от федеральных налогов. Однако жители острова могут получать федеральную социальную помощь. Также пуэрториканцы могут выбирать депутата в Палату Представителей.

 

 

Пуэрториканцы, будучи гражданами США, гордятся тем, что они американцы, однако они очень гордятся именно своей страной, Пуэрто-Рико, своей культурой. К тому же, несмотря на то, что основными языками считаются английский наравне с испанским, английский чаще используется для деловых связей, хотя на нем и говорит большая часть населения, однако обычно практически все беседы здесь ведутся на испанском.

Таким образом, Пуэрто-Рико является государством, зависимым от Соединенных Штатов во внешних проявлениях. Возможно, такое положение вещей служит очередным доказательством того, что США оказывает наибольшее влияние на государства во всем Западном полушарии. Пока что такое положение вещей устраивает преимущественно всех пуэрториканцев, так как, в общем и целом, Соединенные Штаты проводят мягкую политику в отношении присоединенного государства, однако при условии изменения политического курса США вполне вероятна возможность отделения Пуэрто-Рико, где уже есть некое количество сторонников сепаратизма.

 

 Источники и литература:

 

  1. CIA World Factbook: Puerto-Rico - https://www.cia.gov/library/publications/the-world-factbook/geos/rq.html
  2. Puerto-Rico - http://www.britannica.com/EBchecked/topic/482879/Puerto-Rico/219224/The-debate-over-political-status
  3. Артем Зубов. Пуэрто-Рико - http://www.america.al.ru/pueto.html
  4. История Пуэрто-Рико - http://defia.ru/istoriya-puerto-riko.htm
  5. Пуэрто-Рико -  http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1%83%D1%8D%D1%80%D1%82%D0%BE-%D0%A0%D0%B8%D0%BA%D0%BE
  6. Цитата заимствована с портала - http://www.stihi.ru/2012/04/06/861