На главную страницу


Виктор Суренков

 

«Балтимор – монументальный город –
пусть спокойные
дни его истории
будут столь же богатыми
и счастливыми,
сколь опасными и славными
были его смутные дни».

Джон Куинси Адамс

 

Практически каждый человек на планете Земля знает такие города как Вашингтон, Нью-Йорк, Майами, Бостон, Чикаго. Однако практически все забывают, что на восточном побережье США совсем рядом со столицей и «Большим яблоком» есть город Балтимор, являющимся восьмым по величине городом США, который по многим факторам не отстает, а по некоторым даже и превосходит «большую семерку» американских городов.


 

История города

Балтимор (City of Baltimore) является одним из старейших городов Америки. Основан он был в 1729 году и назван в честь Лорда Балтимора – известного ирландского землевладельца, который был первым правителем колонии Мэриленд, на сегодняшний же день Балтимор – крупнейший город штата Мэриленд. С самого начала город строился как город-порт, так как местные плантаторы нуждались в удобном порту, где можно разгружать табак, поэтому не удивительно, что он играл очень важную роль в торговле колоний. К своему двадцатилетию Балтимор становится третьим  по величине городом и одним из важнейших портов. В XVIII в. за счет импорта сахарного тростника из колоний Карибского бассейна начинается стремительный рост города и его значимости в экономике североамериканских колоний. Балтимор на протяжении всего времени своего существования играл немаловажную роль при значимых для американцев событиях.  Так, например, во время войны за независимость (1775-1783 гг.) город был фактической столицей с конца 1776 года по начало 1777.  Это произошло после того как Балтимор подписал соглашение, согласно которому колонии отказываются торговать с метрополией из­-за принятых ею торговых законов.

Пожалуй, самым значимым годом в истории Балтимора является 1814. Во время войны англичане осаждали форт Балтимора и на протяжении 24 часов обстреливали город из пушек. Однако город выстоял и его жители не сдались. Спустя несколько дней произошло генеральное сражение между англичанами и американцами, в котором англичане потерпели сокрушительное поражение. Это поражение пошатнуло позиции англичан и американцы выиграли вторую войну за независимость. Стоит отметить, что жители города чтят этот подвиг. Они увековечили память погибших предков, установив памятник погибшим в войне 1812-1814 гг. Именно во время осады Балтимора известный в то время американский адвокат Френсис Скот Ки, который находился в плену на английском корабле, написал стихи, которые впоследствии стали национальным гимном.

После военных сражений началась новая веха в истории города. Население Балтимора росло, товарооборот увеличивался, строились железные дороги и  вскоре он превратился в главный разгрузочный порт страны. 1835 год стал черным годом в истории города. Именно тогда после того как в 1833 была отменена хартия национального банка, в городе вспыхнул бунт. В 1851 году город стал независимым, хотя до этого входил в Балтиморское графство. Во время Гражданской войны город выступал на стороне северян. Уже в XIX веке город получил известность из-за своенравия его жителей. Во время кризиса 1873 года в город пришлось вводить войска из-за бунта местных рабочих. В 1907 году в городе произошел пожар, полыхавший более 24 часов. Огонь разрушил более чем полторы тысячи зданий, а на восстановление города ушло более двух лет. Еще один городской бунт вспыхнул в 1968 году после убийства Мартина Лютера Кинга (известного своей пропагандой равенства черного и белого населения США). Для его подавления опять же были введены войска.

В 1970-х годах начинается улучшение облика города. Центральный район города  – Inner Harbor (Внутренняя Гавань) подвергается масштабной перестройке; на смену старинным складам и докам приходят современные небоскребы и бизнес центры. В 2007 году мэром становится Шейла Диксон ­– первая женщина-мэр – после чего начинается новая волна обновления облика города, результаты которой заметны уже сейчас.



Несмотря на такое великое историческое прошлое, в настоящее время Балтимор не может похвастаться своим благополучием. Так, в 2010 году город был признан вторым по преступности среди городов с населением более 500 тыс. человек («почетное» первое место у Детройта) согласно издательству CQ Press. Журнал «Forbes» называет Балтимор наравне с Новым Орлеаном и Сан-Франциско наркотической столицей Штатов. В настоящее время население Балтимора составляет около 630 тыс. человек, из них подавляющее большинство - негры ( более 63%). Только 66% людей имеют среднее образование и 19% - высшее.


 

Экономическое значение

Тем не менее, Балтимор играет немаловажную экономическую роль на восточном побережье и особенно в  Мэриленде как один из самых крупных городов штата. Некогда, будучи высокоразвитым индустриальным городом, ориентированным на такие отрасли как обработка стали, автомобильная промышленность, транспортные и судоходные услуги, Балтимор испытал деиндустриализацию, что стоило его жителям многих тысяч высокодоходных рабочих мест. В настоящее время город в основном ориентируется на низкооплачиваемые отрасли сервисной экономики, в ней заняты более 90% жителей города. В городе ведут свою деятельность несколько фирм-гигантов, таких как Under Armour, Cordish Company, Royal Farms и American Sugar Refining . Также, в городе крупнейшими работодателями являются Johns Hopkins University и Johns Hopkins Hospital. К слову, Госпиталь Джона Хопкинса считается одной из величайших больниц мира. В пригороде Балтимора расположен завод Sparrows Point, который выпускает свыше 3 млн. стали в год и является единственным на Восточном побережье США заводом с полным циклом металлургического производства. Однако в то же время, уровень безработицы в Балтиморе достаточно высок – 11%; четверть всех жителей ( 37% детского населения города) проживают в нищете и бедности.


 

Транспортное значение

Так как изначально Балтимор строился как портовый город, его транспортное значение было весьма велико на протяжении всего существования города. В 2008 году более 33 млн. тонн различных товаров (как импортируемых, так и экспортируемых) общей стоимостью более, чем 45 млрд. долларов были погружены в порту Балтимора; по сравнению с 2007 годом рост товарооборота порта составил 7.3%.  По своему грузообороту порт города Балтимор находится на 14 месте из 30 в 2008 году. Город обслуживают 2 аэропорта – Baltimore-Washington International Thurgood Marshall Airport (BWI) и  Martin State Airport. BWI является одним из самых загруженных аэропортов США, так как обслуживает транзитные перелеты восточного побережья страны. Железнодорожная станция Penn Station также играет огромную роль. В 2008 году она стала восьмой в стране по пассажирообороту (1,020,304 человек). 10 самых крупных железнодорожных компаний используют Penn Station как узловую станцию для своих перевозок. Кроме того, через город проходит восемь автомагистралей, соединяющих различные штаты побережья. Таким образом, Балтимор является ключевым транспортным городом страны, не потеряв своего значения несмотря на все трудности, переживаемые городом.


 

Спорт в Балтиморе

Жители Балтимора просто помешаны на спорте. Каждую неделю под завязку забивается стадион бейсбольной команды Baltimore Orioles, которая трижды выигрывала мировую серию. Также в Балтиморе выступает команда по американскому футболу Baltimore Ravens, которая является одной из самых посещаемых команд чемпионата по заполняемости стадиона. Кроме того, в городе располагается знаменитый Акваклуб Северного Балтимора, который воспитал пятерых олимпийских призеров и призеров чемпионатов мира.


 

Туризм

Благодаря своей длинной истории, которая была насыщена различными событиями, Балтимор является туристической Меккой штата Мэриленд. В городе находится огромное количество различных музеев, спортивных сооружений, памятников архитектуры и прочих достопримечательностей. Самыми посещаемыми местами являются: национальный аквариум, морской музей, гора Вернон, художественный музей, а также самая старая по всей стране консерватория Пибоди. Внимания туриста заслуживает район под названием Маленькая Италия, а также центральная часть города Inner Harbor, которая буквально кишит различными магазинчиками, сувенирными лавками и прочими заведениями, привлекающими туристов со всех уголков мира.

 

Известные горожане

В Балтиморе родилось немало известных в мировом масштабе личностей, которые внесли определенный вклад в историю США и всего мира. Это актриса Кристи Шейк, художник Франко Бриско, актер Лэнс Реддик, певец Эван Тобенфелд, знаменитые американские пловцы Майкл Фелпс, Кэти Хофф, Бетт Ботсфорд, Энита Нолл, Тереза Эндрус. В Балтиморе жил и в 1849 году скончался известный американский писатель Эдгар Аллан По.

 

Балтимор в кинематографе

Город Балтимор неоднократно упоминался в американских сериалах и фильмах. Так или иначе Балтимор упоминается в таких кинолентах как «Молчание ягнят», «Лак для волос», «Прослушка», «Секретные материалы», «Убойный отдел», «Шаг вперед» и «Шаг вперед 2», «Сверхъестественное» и некоторых других.

 

На сегодняшний день, несмотря на уменьшающееся политическое значение города (он даже не является столицей штата, хотя когда-то исполнял функции столицы американского государства), несмотря на серьезнейшие социальные проблемы Балтимор, как и ранее,  играет важную роль в экономике страны, туризме и является важнейшим историческим объектом, который напоминает американцам какой непростой путь пришлось пройти их народу чтобы стать великим, а так же напоминает о проблемах, которые этому народу еще предстоит решить.

 

Список использованной литературы:

  1. http://www.baltimorecity.gov/
  2. http://baltimore.org/
  3. http://www.city-data.com/city/Baltimore-Maryland.html
  4. http://en.wikipedia.org/wiki/Baltimore
  5. Изображения взяты с сервиса Яндекс-картинки http://images.yandex.ru