На главную страницу


Круглова И.

 

“American history is longer, larger, more various, more beautiful, and more terrible than anything anyone has ever said about it”

James Baldwin

 

Подпись:  Понятие «суд Линча» или линчевание произошло от имени Чарльза Линча, землевладельца в Вирджинии, в 1790 году. Линч проводил расправу над нарушителями закона. Рабовладельцы часто осуществляли расправу над своими рабами, но понятие линчевание включало в себя больше, чем расправа над рабом. Жители брали на себя роли судьи, присяжных и палача и казнили преступников толпой. Расправы собирали тысячи зрителей, становясь своего рода спектаклем. Линчевание получило распространение в годы Гражданской Войны. Сначала на суд Линча попадали чернокожие, затем и белые. Все зависело от места проживания. На юге в большинстве случаев жертвами становились чернокожие. На западе – белые. Во второй половине 19 века были популярны «комитеты бдительности» (Vigilante groups), члены которых были убеждены в неспособности законов США остановить преступность. "Бдительные" сами казнили нарушителей закона. Причем линчевание было страшным зрелищем. Преступника могли сжечь на костре, бить камнями и палками до смерти, ему могли отрубить конечности и т.д. Согласно статистике 1921 года, представленной Национальной ассоциацией содействия прогрессу цветного населения, в период между 1889 и 1918 годами 3,224 человек было подвергнуто линчеванию. Из них 2,522 были чернокожими.

Примером линчевание может служить один страшный случай. В мае 1916 года состоялся суд над семнадцатилетним чернокожим Джессом Вашингтоном (Jesse Washington), который убил белую женщину. На суде он сознался в убийстве и был приговорен к повешению. После этого многие из присутствующих на суде перепрыгнули через перила, схватили осужденного и стали избивать его палками, лопатами и кирпичами. Его раздели и избивали прямо напротив здания властей города Уэйко (штат Техас). Был подготовлен костер, жертву сожгли на глазах у 15 тысяч человек. Некоторые из «зрителей» отрезали пальцы рук и ног в качестве сувенира. Останки подростка были помещены в мешок, который затем повесили на столб под одобряющие возгласы толпы.

С линчеванием обычно ассоциируется деятельность Ку-Клукс-Клана. Действительно, на протяжении многих лет члены этой организации безнаказанно убивали чернокожих, виновных в преступлениях или невинных.

На фотографии внизу изображена статья в газете, осуждающая линчевание.

Подпись:  Двадцать третьего января 1906 года в г. Чаттануга (штат Теннесси) была изнасилована белая женщин. Полиция арестовала Эда Джонсона (Ed Johnson). Пять недель Джонсон был в предварительном заключении. Все это время полиция опасалась линчевания подозреваемого. Шестого февраля 1906 года состоялся суд над Джонсоном. Его признали виновным и приговорили к смертной казни. Казнь была назначена на 20 марта. 19 марта суд разрешил подать апелляцию. В эту же ночь толпа ворвалась в городскую тюрьму. Джонсона подвергли безжалостным побоям. Затем его повесили на мосту, а в его тело еще много раз стреляли. Верховный Суд США впервые в истории разбирал дело о линчевании. Были найдены виновные и приговорены всего к 60 дням тюремного заключения!

Журналистка Ида Уэллс (Ida Wells) провела исследование линчеваний и опубликовала результаты в местных газетах. Результаты были следующие: из 728 чернокожих, казненных толпой, почти 70 процентов было убито за незначительные правонарушения. В 1889 году она написала письмо президенту У. Маккинли с просьбой о вмешательстве федеральных властей в решение проблемы линчевания на юге. В 1909 году была образована Национальная ассоциация содействия прогрессу цветного населения. Эта организация развернула кампанию против линчевания.

Эта фотография (справа) изображает попытки бороться с линчеванием и призвать общественность не быть равнодушной. Каждый раз, когда кто-то подвергался линчеванию, на зданиях вывешивали такой плакат с сообщением о случившемся Подпись:

На протяжении двадцатого века линчевание пошло на спад. Но до сих пор происходят случаи линчевания в США. Один из них произошел в 1998 году в г. Джаспер (штат Техас). Тремя белыми мужчинами был убит чернокожий Джеймс Бирд Мл.(James Byrd Jr.).

Некоторые историки, например, Ричард Максвелл Браун (Richard Maxwell Brown) считают, что убийства на почве ненависти и групповые убийства, произошли от линчевания.

Источники: