На главную страницу


Бондарева В.

  Несмотря на то, что все 50 американских штатов представляют собой единое государство, единое политическое и культурное пространство, объединенное общими ценностями и историей, тем не менее, каждый их них имеет свои уникальные особенности, черты, отличающие его от соседних штатов. Эти черты могут определяться географическим положением штата, его флорой и фауной, историей освоения, традициями его обитателей. Все это культурное разнообразие отображают символы каждого штата: его флаг, гимн, девиз или никнейм (т.е. прозвище).

  На протяжении более чем 200-летней истории США, многие штаты, помимо своих официальных прозвищ, «успели» получить и несколько неофициальных никнеймов, многие из которых прекрасно прижились и сегодня используются в американском обиходе. Автор не ставит перед собой цели разъяснить значение всех прозвищ американских штатов, однако постарается раскрыть смысл самых интересных из них.

  Например, среди многочисленных никнеймов североатлантического штата Мэриленд есть и такой как «Свободный штат» (Free State). Оказывается, такое название штату дала одна из балтиморских газет в 20-х годах XX века, во время действия 18 поправки к Конституции США, вводившей «сухой закон» на территории страны. Тогда, штат Мэриленд первым заявил о том, что не хочет подчиняться запрету на продажу и производство алкоголя, т.е. хочет быть свободным.

  44-й штат США – Вайоминг – по праву называют «Штатом Равенства» (Equality State) или Штатом Суфражистов (Suffrage State). Как вы, наверное, уже догадались, именно на территории современного штата Вайоминг  в 1869 году власти впервые предоставили  избирательное право женщинам, которое впоследствии распространилось и на другие территории.

  В феврале 1912 года президент Уильям Тафт издал указ о включении штата Аризона в американский союз. Поскольку документы были подписаны в 14 февраля 1912 года, т.е. в День Святого Валентина, Аризону иногда называют Штатом Святого Валентина (Valentine State). Еще одно название этого штата – Штат Апачей (Apache State), которое Аризона получила благодаря ее коренным жителям – апачам, которые и сейчас проживают на ее территории. Ну, и наверное, самое известное прозвище Аризоны - Штат Большого Каньона (Grand Canyon State), являющегося, безусловно, самой известной достопримечательностью этого региона.

  Штат Делавэр, получивший свое название по имени одного из первых губернаторов Вирджинии лорда Де Ла Верра, известен как Первый Штат (First State), поскольку Делавэр первым 7 декабря 1787 года ратифицировал Конституцию США. В свою очередь, 3-й американский президент Томас Джефферсон дал Делавэру еще одно прозвище - Алмазный Штат (Diamond State). Скорее всего, такое сравнение было связано с выгодным стратегическим расположением штата и его довольно скромными размерами. Еще одно интересное название штата - Земля Покупок без Налогов (Land of Tax-Free Shopping), т.к. в соответствии с законодательством штата Делавэр его товары не облагаются налогами с продаж. Так что, знайте, где делать покупки ;)

  Штат Мичиган называют Штатом Росомах (Wolverine State). Интересно, что как раз этих милых млекопитающих вы там, скорее всего, и не найдете. На самом деле, росомахами называли самих жителей Мичигана за их враждебность, жадность и агрессивность. Именно такой образ мичиганца сложился у коренных американцев, когда их начали вытеснять с насиженным мест. Также Мичиган часто именуют как Автомобильный Штат (Auto State), поскольку в Детройте, одном из крупнейших городов штата, сосредоточено американское автомобилестроение.

  Штат Теннеси получил свое официальное прозвище еще в далеком 1812 году. Во время англо-американской войны 1812-1814 гг. именно из штата Теннеси поступило самое большое число добровольцев для участия в военных действиях. Своей храбростью патриоты отличились во время обороны Нового Орлеана, которой руководил будущий американский президент Эндрю Джексон. Благодаря такому рвению защитить свою страну штат Теннеси и прозвали  Штатом Добровольцев (Volunteer State). Жителей штата иногда называют волонтерами (volunteers) или баттернатами (вutternuts). Последнее прозвище тенессийцы получили во время Гражданской войны Севера и Юга, поскольку униформа солдат-конфедератов окрашивалась с помощью скорлупы от орехов (butternuts) и имела соответствующий серо-коричневый цвет.

  Висконсин прозвали Барсучьим штатом (Badger State). И дело тут опять-таки не в самих животных, а в том, что висконсинские шахтеры, которые когда-то  работали на Иллинойских свинцовых рудниках, жили не в обычных домах, как другие работники, а в своеобразных пещерах, расположенных на склонах холмов. Подобные «дома» очень походили на барсучьи нормы, от чего их так и прозвали. Сам штат довольно широко известен своей молочной продукцией, за что получил название Молочный Штат (Dairy State) или Молочная ферма Америки (America’s Dairyland).

 

 

Одно из малоизвестных прозвищ штата Орегон – Штат Водоплавающих (Webfoot State). Поскольку Орегон находится на берегу Тихого океана, дожди льют в Орегоне довольно часто. Существует даже легенда, о том, как один заблудший путник остановился на ночь на одной из орегонских ферм. Проснувшись утром, он обнаружил огромные лужи, окружающие дом.  Изумленный таким количеством выпавших осадков, странник заметил, что «видимо, в подобных краях дети должны рождаться водоплавающими». На это ему сказали, что местные жители уже обо всем позаботились, и владелица фермы показала путнику своего ребенка, у которого между пальцами на ногах были плавательные перепонки. С тех пор жителей Орегона и прозвали водоплавающими (webfoots).

 
  Штат Нью-Йорк исторически выделялся своим особым положением среди других штатов. Стремление быть первым всегда и во всем олицетворяет девиз штата – «Excelsior» («всё выше»), за что Нью-Йорк часто называют «Штатов выше всех» (The Excelsior State). Еще одно прозвище штата - Штат никербокеров (Knickerbocker State) – отправляет нас обратно в 17 век, когда Нью-Йорк или Новый Амстердам еще был голландской колонией. Собственно никербокерами называли самих потомков голландских иммигрантов, которые поселялись в колонии. Ну и, наверное, самое известное прозвище Нью-Йорка, которое нельзя не упомянуть – Имперский Штат (The Empire State). Такой никнейм штат получил благодаря высказыванию Джорджа Вашингтона, в котором он предсказывал, что «штат Нью-Йорк станет базой нашей империи».

 

  Среди многочисленных прозвищ штата Алабама: Штат Хлопка (Cotton State), Сердце Юга (Heart of Dixie), Штат Камелии (Camellia State)  есть и еще одно - Штат Овсянки (Yellowhammer State). Дело в том, что во время Гражданской войны конфедераты нашивали себе на форму желтые заплатки, которые очень походили на крылышки овсянки – маленькой золотистой птички, которая сегодня является символом штата.

  Довольно интересное прозвище появилось у штата Миссури – «Покажи мне штат» (Show Me State). Тем не менее, точно определить, откуда пошло это название на сегодняшний день невозможно. По одной из версий, такое прозвище миссурийцы получили благодаря своей недоверчивости и подозрительности, предпочитавшие один раз увидеть, чем сто раз услышать. По другой же версии, это фраза была произнесена одним из представителей штата, который, выступая в американском Конгрессе, воскликнул: "Покажите мне штат, где стало лучше после отмены рабства?!" Полагают, что с тех пор прозвище «Show Me State»  и стало активно использоваться для обозначения штата Миссури. Эту надпись можно, например, заметить на номерном знаке миссурийского автомобиля.

 

  Таким образом, каждый штат обладает своей самобытностью, уникальностью и неповторимостью. Чем глубже мы погружаемся в историю штата, тем лучше мы понимаем царящую там атмосферу, тем более интересной кажется его жизнь. И, если у кого-то вдруг возникнет желание продолжить, начатое мною дело, вот несколько полезных ссылок:

 

  1. List of U.S. State nicknames // http://en.wikipedia.org/wiki/List_of_U.S._state_nicknames
  2. "Прозвища" штатов США // http://audiorazgovornik.ru/about-words-and-their-stories-in-american-english/
  3. State Nicknames and their Explanation // http://www.50states.com/bio/nickname1.htm
  4. Прозвища штатов // http://www.lingvotech.com/prozvischa
  5. Про шесть регионов США и прозвища штатов // http://multilinguablog.com/2010/11/04/про-шесть-регионов-сша-и-прозвища-штат/