На главную страницу


Борисов М.

В штате Невада, в 83 милях (133 км) к северо-западу от центра Лас-Вегаса находится отдаленная авиационная военная база ВВС США, под названием – «Зона 51». Возможно, это самое засекреченное место на Земле, к которому есть доступ только у избранного круга должностных лиц США. В радиусе ста километров вокруг базы нет ни города, ни заправки. Лишь вблизи базы можно наткнуться на предостерегающие от дальнейшего продвижения знаки, так как впереди запретная зона. Даже полёты гражданских самолетов запрещены, в связи с проводимыми в этом районе ядерными испытаниями. Получается, что это идеальное место для хранения секретов.

 


Итак, официально «Зона-51» была создана в 1955 году. Сообщалось, что основной целью базы является разработка и тестирования экспериментальных летательных аппаратов и систем вооружения. Только после одобрения спецслужб, разработки начинают применять на обычных американских военных базах. Именно на территории «Зоны 51», в конце 1950-х, испытывался легендарный самолет-шпион U-2.  Что не удивительно, где же еще можно было протестировать сверхсекретное детище корпорации «Локхед»?

 

Сверхсекретная доставка самолета-шпиона А-12

В 1977 году – за много лет до того, как общественность узнала о существовании истребителя «Стелс»,  первый опытный образец  F-117 попал на базу. Проект был назван «Have Blue». Знаменитый «Стелс» готовили к первому полету 5 лет. А в 1983 его уже поставили на вооружение США.

Со временем базе понадобилось еще дополнительные 89 000 акров земли, которые нужно было поместить в закрытое пространство. Поэтому в 1984 году было подано прошение о разрешении использования этих земель. Запрос был одобрен Конгрессом, правда лишь 3 года спустя.

Стоит отметить, что в 1988 году советский спутник сфотографировал «Зону 51». Этот снимок был опубликован в журнале «Popular Science». Благодаря этой фотографии большинство американских граждан впервые увидели секретную базу.

В последующие годы начинают появляться люди, которые утверждали, что на секретной базе ведутся контакты с пришельцами. К примеру, в 1989 году некто Боб Лазар выступил по телевидению с заявлением о том, что он работал над изучением иноземной технологии. Также, по его словам, в «Зоне 51» под землей находится лаборатория, которая специализируется на изучении летательных аппаратов пришельцев. Были и другие люди, которые утверждали, что на территории базы не только наблюдают за появлением пришельцев, но и ведут активное взаимодействие с ними. Ходили слухи, что под землей даже содержат пришельцев в заложниках или используют их тела для опытов.

Затем, в 1995 году - Зона 51 приобретает два новых местоположения - Freedom Ridge («Горный хребет свободы») и White Sides Peak («Белостенный пик»), видимо, чтобы оградить базу природными барьерами от нежелательных глаз.

Постепенно, под давлением общественности, правительству США с большим нежеланием пришлось признать существование военной базы «Зона 51». Правда, чем занимаются военные на базе так и осталось тайной по сей день.

Вдобавок хочется сказать, что достоверной информации об этом интересном военном объекте крайне мало. Видимо, властям США удается сохранить все в секрете благодаря тому, что база изолирована от интернета, и благодаря множественным программам дезинформации.

 

Многие скептики утверждают, что вся эта шумиха с НЛО и пришельцами призвана отвлекать внимание от истинных дел базы. Как это было в 50-е и 60-е, чтобы отвлечь от тайных полётов U-2, так и в 80-е, чтобы отвлечь от глобальной реконструкции Зоны 51. Видимо непосвященному кругу лиц так и не посчастливится узнать об истинном предназначении сверхсекретной военной базы.

А простых искателей приключений встретят лишь предостерегающие знаки. На доступном расстоянии можно будет разглядеть неприметные бункеры, военные кемпинги и сухие озера, ведь основная часть базы находится под землей. Известно, что работники «Зоны 51» обязуются служить там пожизненно.

Таким образом, «Зона 51» – это по-прежнему тайна, ее хроники все еще ведутся СМИ США, и в Интернете постоянно появляются новые теории о Зоне 51. Но сколько бы не было теорий и гипотез, подтверждений этим домыслам так и не найдено, а правительство США отрицает достоверность этих предположений.

 


Источники:

  1. История секретной американской базы // http://anubis.ucoz.ua/news/2011-07-28-572
  2. Secrets of Area 51 //  http://news.cnet.com/8301-11386_3-20070606-76/secrets-of-area-51-history-technology-and-controversy/
  3. Area  51 // http://ufo.whipnet.org/area.51/index.html