На главную страницу


Стадник И.

Как известно, один из главных способов выражения народной воли – голосование. На протяжении всей американской истории придумывались различные способы и формы голосования. О них и пойдет речь в этой статье.

Поскольку конституция никак не определяет место и форму проведения голосования,  каждый штат сам все определяет. Отсюда получается такое разнообразие.

Самые ранние голосования проводились в устной форме. Чуть позже появились бумажные монопартийные бюллетени, которые назывались партийными билетами (party tickets) в них были перечислены фамилии только от одной партии. Такие виды бюллетеней можно наблюдать даже в конце 19-го века. Кроме того бюллетени разрабатывались и печатались под надзором партий в отдельно взятых штатах. Федеральные власти не могли контролировать процесс.

 

По мере роста США, увеличения электората, особенно после окончания Гражданской войны, а также с конца 19-го века, когда волна эмигрантов захлестнула Америку, возникла потребность улучшить избирательные бюллетени. Ответственные за выборы боялись, что большое количество голосующих позволит легко подтасовывать голоса. С 1888 года стали использовать «австралийский бюллетень» для тайного голосования, который отпечатан за счет штата, в отличие от бюллетеня, изготовленного политической партией, и содержит фамилии всех законно выдвинутых кандидатов на выборный пост. В нем оставляется место для вписывания избирателем любой другой фамилии (write-in candidate ). Поскольку бюллетень выдается и собирается государственными служащими, это должно было исключать  возможность подделки.

 

Как видно из картинки, такой тип бюллетеней хорошо прижился в Массачусетсе, а затем и в других штатах, в котором кандидаты от различных партий сгруппированы по постам, на которые они баллотируются.

Наряду с австралийским (массачусетским) бюллетенем  широко использовался и индианский (или party-column ballot) избирательный бюллетень, в котором кандидаты от каждой партии представлены в отдельной колонке, часто под изображением эмблемы партии. Использовался он  в большинстве штатов, предполагая голосование за всех кандидатов от данной партии.

 


Обычно избиратели руководствовались только эмблемой партии в своем выборе.  В народе такие бюллетени прозвали «простынями или одеялами» (bedsheet ballot) из-за их длины и сложности. В них приведен длинный перечень кандидатов и выборных постов, на которые они баллотируются. Обычно они очень затрудняли выбор избирателя. Такие бюллетени чаще всего использовались для выборов в местные органы власти. Вот один из примеров:

 


А в 1908 году власти Массачусетса решили устроить нечто вроде теста на грамотность, напечатав бюллетени без партийных эмблем и символов. Я думаю, вы можете представить себе весь ужас и смятение полуграмотного массачусетского обывателя.

 

 

Помимо самих бюллетеней, система подсчета голосов тоже оставалась весьма спорной. Чтобы снизить человеческий фактор, а, следовательно, и лазейки для махинаций, стали придумывать специальные машины для регистрации и подсчета голосов, а также учета количества избирателей, явившихся на избирательный участок, но традиционные урны в разных вариациях оставались в большинстве избирательных округов.

Также стали разрабатывать механические рычажные машины для голосования. Идея была настолько популярной, что к 1920-м годам стала пользоваться большим спросом в крупных городах. Особенно после вступления в силу 19-й поправки, дававшей женщинам право голосовать. На табло внутри кабины указывались  фамилии кандидатов или наименования партий. Против каждой надписи был рычажок, с помощью которого и осуществлялось голосование. До начала голосования механизм находился в нейтральном положении. Система включалась и выключалась самим голосующим с помощью особого рычага, одновременно задвигающего шторку кабины, что обеспечивало тайну голосования. Результат голосования, а также число проголосовавших регистрировался механическим счетчиком. После окончания голосования члены счетной комиссии снимали показания с каждой машины. На фотографии можно увидеть стандартную машину для голосования, разработанную Альфредом Джиллеспье в конце 1890-х.

Рычажными машинами пользовались до недавнего времени в некоторых избирательных округах и в наш век.  Выборы 2006 года:

 

Однако с 1960-х рычажные машины стали понемногу вытесняться бюллетенями, в которых нужно было прокалывать дырки (punch card ballot). Изобретатель Джозеф Харис создал Votomatic Vote Recorder, который был призван упростить процедуру голосования и сделать бюллетени более понятными и доступными, в отличие от рычажных машин. В итоге к 1982 году практически половина американцев голосовала по системе punch card.

 

А вот такой вариант punch card можно встретить в Калифорнии даже сегодня:

 

 

Начиная с 2000-х некоторые штаты начали переходить на систему голосования по почте.  Голосующим присылались бумажные бюллетени, в которых они отмечали кандидатов, а потом отсылали обратно. Бюллетени проходили оптическое сканирование для подсчета голосов. Однако такая система тоже вызывает больше количество споров и разногласий.  Примеры бюллетеней, читаемых оптическими сканерами:


Начиная с 1990-х еще одной альтернативой рычажным механическим машинам и punch-бюллетеням стали Shouptronic voting machine и Votronic touch-screen vote recorder. Первая напоминала традиционную рычажную машину, но имела жесткий диск на который фиксировались отданные голоса. Вторая стала прототипом для сенсорных устройств для голосования, которые сегодня набирают все большую популярность.

 

 

Сегодня штаты постепенно начинают переходить на полоностью электронные системы голосования. В основном это сенсорные устройства, а также интернет-голосование. Автоматы можно встретить в магазинах и на автозаправках. Все что нужно – иметь специальную магнитную карту для голосования. Несмотря на достоинства такой системы – меньше стоимость подготовки выборов, доступность для людей с ограниченными возможностями, а так же для тех, кто живет на отдаленных территориях, более быстрые результаты – все равно она подвергается критике.

Поэтому до сих пор в различных избираельных округах по всей стране применяются различные способы голосования:

 

Для более подробной информации можно посетить сайты:

  1. The Voting Machines of America
    http://www.time.com/time/photogallery/0,29307,1855495,00.html
  2. Vote – the machinery of democracy
    http://americanhistory.si.edu/vote/index.html
  3. Electronic Voting in USA - electronic voting and Democracy
    http://www.bravenewballot.org/e-voting-in-usa.html
  4. Критика электронного голосования
    http://www.electronic-vote.org/domande_all_en.php
  5. Подробнее о системе сканирования - Counting Mark-Sense Ballots Relating Technology, the Law and Common Sense
    http://www.divms.uiowa.edu/~jones/voting/optical/
  6. The Different Types of Voting Ballots: Australian, Office-Group, Party-Column, Sample, Bedsheet
    http://www.associatedcontent.com/article/2873374/the_different_types_of_voting_ballots.html?cat=75