На главную страницу


Борисов М.

…the story
of life is quicker
than the wink of an eye

the story of love
is hello and good–bye
until we meet again.

Jimi Hendrix
September 17, 1970

 

Думаю, многие из вас наслышаны о Джими Хендриксе. Он известен даже среди людей, которые весьма далеки от рок-музыки. Ведь творчество всемирно известного гитариста стало основой становления современной музыки, а также вдохновило многих известных исполнителей. Более того, Джими возглавил список журнала Time “ТОП-10 величайших гитаристов”.



Хендрикс родился 27 ноября 1942-го года в Сиэтле, штат Вашингтон. При рождении получил имя Джонни Аллен Хендрикс. Затем, после возвращения отца ребенка с войны,в ноябре 1946 году он изменил имя на Джеймс Маршалл Хендрикс. С малых лет Джими столкнулся с проблемами, такими как: развод родителей в 1951 году, смерть матери. Все эти события омрачали жизнь будущего музыканта, правда они же и повлияли впоследствии на его творчество.

По мере того как Джими рос, его отец замечал, что чадо проявляет очень большой интерес к игре на гитаре. "Часто я заставлял Джими убирать в комнате, - вспоминает Эл Хендрикс, отец ребенка. - И постоянно находил под кроватью прутья от веника. Я спрашивал: "Джими, ты подмел полы?" И он с невинным видом отвечал: "О, да!" Но вскоре обнаружилось, что маленький Джими просто садился на край кровати и тренькал на венике, как будто играет на гитаре".

Чтобы пресечь дальнейшую порчу хозяйственных принадлежностей, Эл подарил молодому таланту гавайскую гитару, на которой была натянута одна струна. Это ничуть не помешало ребенку извлекать из неё мелодии. Поэтому летом 1958 года отец решил подарить сыну подержанную акустику, которую он купил у приятеля за 5 долларов. Вскоре, Джими находит группу энтузиастов, под названием "The Velvetones", правда играл он с ними лишь 3 месяца. Следующим подарком отца сыну стала настоящая электрогитара Supro Ozark 1560S, с которой молодой Хендрикс вступил в группу с громким названием "The Rocking Kings". Музыка стала для юного гитариста неким убежищем, где он мог скрыться от насущных проблем повседневной жизни.

Затем, в 1961-м, Джеймса забрали в армию, но даже во время службы он не бросал свое увлечение. В армии Джими познакомился с басистом Билли Коксом, и когда их дивизия находилась в Кентукки, двое музыкантов организовали ансамбль “The King Casuals”. Правда, вскоре Хендрикс получил травму  после прыжка с парашютом, и его демобилизовали. У себя дома, под именем Джимми Джеймс, стал играть сразу в нескольких группах, но, видимо, уровень местных блюзовых коллективов его не устраивал, и в феврале 1964 Джими приехал в Нью-Йорк.

Юный талант было трудно не заметить. Стоит отметить, что юноша играл левой рукой. К концу 1965 года Хендрикс уже переиграл со множеством музыкантов, одним из них был Литтл Ричард, “король” афро-американского фортепианного рок-н-ролла. Впоследствии многие стали утверждать, что Джимми копировал его сценический образ. Уйдя от Литтл Ричарда, Джеймс собрал свою собственную группу "Jimmy James and The Blue Flames" и тем самым превратился из простого аккомпаниатора в ведущего гитариста и лидера группы.

В 1966-м, когда музыкант и его команда слонялись по маленьким клубам Гринвич-Виллидж, его заприметил Чэс Чэндлер. Он был сражен талантом молодого гитариста. Впоследствии Чэс Чэндлер стал менеджером Хендрикса и уговорил того сменить имя на Джими и перебраться в Лондон. В Лондоне специально для новоявленного гения была собрана группа "The Jimi Hendrix Experience", в которую вошли барабанщик Митч Митчелл и бас-гитарист Ноэль Реддинг. Дебютная композиция "Hey Joe" находилась в британских чартах 10 недель, а в начале 1967-го достигла шестой позиции. Еще больший успех ожидал альбом "Are You Experienced?", который появился на прилавках магазинов в мае 1967 года. Альбом провел в списках восемь месяцев и остановился на второй ступеньке лишь потому, что на первом месте были Битлз с альбомом “Сержант Пеппер”. Думаю, это неплохо, ведь Битлз на тот момент уже существовали седьмой год. А тут их быстро догнали новички своего дела. Так или иначе "Are You Experienced?" стал одним из основополагающих рок-альбомов всех времен и народов, а такие композиции как "Purple Haze", "Foxey Lady", "Fire", "The Wind Cries Mary" вошли в золотой фонд психоделической музыки.

Стоит отметить, что Англия сразу же признала музыкальный талант Хендрикса. Правда Америка  некоторое время воздерживалась от чрезмерных эмоций. Затишье длилось недолго.  Ведь в июне 1967 года "The Jimi Hendrix Experience" выступили на знаменитом "Monterey International Pop Festival". На этом фестивале Джими показал американскому народу  свои выдающиеся музыкальные способности. Что только не вытворял он с гитарой:  и играл за спиной и щипал струны зубами, а затем вообще поджег свой "Стратокастер". Буквально за одну ночь "Jimi Hendrix Expirience" превратились в настоящих суперзвезд, и как следствие лейбл потребовал скорейшего выпуска второй пластинки. В принципе, второй альбом "Axis: Bold As Love" сохранил психоделическую направленность своего предшественника, но некоторые композиции показали и лиричную сторону "Experience".



По мере роста популярности возрастали разногласия внутри группы. Ссоры с коллегами стали обычным явлением. Тем не менее, в октябре 1968 года группа вернулась с мощным альбомом "Electric Ladyland", пару недель возглавлявшим список "Billboard".

Третий альбом группы превратил “The Jimi Hendrix Expirience” в суперзвёзд, и они впервые получили возможность сами выбирать маршруты гастролей. Группа была просто нарасхват: только за одно 45-минутное выступление на ньюпортском поп-фестивале музыканты получили неслыханный гонорар в сто тысяч долларов. Они даже были приглашены выступить в филармоническом зале Нью-Йорка — чести, которой никогда не удостаивалась ни одна рок-группа.

Казалось, что для группы наступили золотые времена, но, как это часто случается, высшая точка карьеры группы стала началом её конца. Не последней причиной этого стала возникшая вокруг неё истерия.

Кроме того, отношения между членами группы были окончательно испорчены.
Последний концерт “The Jimi Hendrix Expirience” состоялся в конце июня 1969 года на стадионе Майл Хай в Денвере, после чего группа заявила о своем распаде.

Спустя несколько месяцев Джими разочаровался в работе со своей новой группой “Band of Gypsys”, и сделал попытку возродить прежний состав. Только место Ноэла занял давний приятель Джими - Билли Кокс. Новая группа стала называться “Cry of Love”. Музыканты даже дали пресс-конференцию и пообещали большое турне. В начале 1970 года группа начала работу над новым альбомом с многозначительным названием “First Rays of the New Rising Sun”. Было записано лишь несколько композиций. Работа над альбомом так и не была закончена.

К сожалению дальнейшего развития группа не получила, потому что утром 18 сентября 1970 года Джими Маршал Хендрикс был найден мертвым в своём гостиничном номере в Лондоне. По официальной версии причиной смерти стала передозировка снотворным.

Памятник Хендриксу в Сиэтле

После смерти Хендрикса признали одним из наиболее смелых и изобретательных виртуозов в истории рока. Его музыкой восхищались многие знаменитые музыканты, такие как: Марк Нопфлер, Ленни Кравиц, Курт Кобейн… И хотя Джими Хендрикс пробыл на сцене менее пяти лет, он оказал огромное влияние на развитие музыки.

Извините за качество, но запись 1967 года

 

Источники:

  1. Jimi Hendrix // http://www.lastfm.ru/music/Jimi+Hendrix/+wiki
  2. Jami Hendrix Biography // http://www.jimihendrix.com/us/jimi
  3. Топ-10 величайших гитаристов // http://news.bigmir.net/entertainment/176812/#
  4. David Henderson, "Scuse me while I kiss the sky", 2008.