На главную страницу


Бондарева В.

 "Neither right nor left, nor centrist. Simply free is better"

   Итак,  сколько же политических партий в США? Большинство из обывателей скажет, что их, конечно же, две: недаром американскую политическую систему характеризуют как двухпартийную. Однако на деле их оказывается гораздо больше, чем можно себе предположить (примерный перечень можно посмотреть здесь: http://www.politics1.com/parties.htm)  С одной стороны, их действительно две: Республиканская и Демократическая, которые на протяжении уже более 150 лет определяют политическую жизнь страны. С другой, - существуют и другие политические организации, так или иначе влияющие на американское общество.

  Либертарианскую партию США сегодня называют крупнейшей третьей партией страны, которая довольно быстро набирает обороты, с каждым годом привлекая все большее внимание общественности. Так что же представляет из себя американская Либертарианская партия?

  Современная Либертарианская партия США сформировалась сравнительно недавно – в 1971 году по инициативе известного американского политического деятеля Дэвида Нолана. Как видно из названия партии, в основе ее политических целей лежит идеология либертаризма или либертарианства (от англ. liberty — свобода). Собственно, сам термин свое современное значение получил лишь к середине XX века, когда американский политик Леонард Рид в середине 40-х годов впервые провозгласил себя либертарианцем, таким образом, отличая себя от либералов  периода «Нового курса», стоявших на защите личной свободы и государственного перераспределения ресурсов. Несмотря на многообразие различных течений существующих внутри либертарианства основу этой идеологии можно определить как «Меньше правительства, больше свободы». (Minimum government, maximum freedom). То есть либертарианцы отстаивают права человека на полную политическую и экономическую свободы, а государству отводиться лишь роль «ночного сторожа». Американские либертарианцы часто обращаются к трудам отцов-основателей США, заложивших основы индивидуализма в стране, а Томаса Джефферсона, изрекшего, что «лучшее правительство — то, которое меньше всего правит» многие современные либертарианцы называют родоначальником своей партии. Кстати, огромное влияние на развитие либертарианской идеологии в США оказали работы уроженки Санкт-Петербурга Алисы Зиновьевны Розенбаум, известной всему миру под именем Айн Рэнд.

  Толчком к созданию Либертарианской партии, которая в этом году будет отмечать свое 40-летие, стала речь 37-го американского президента Ричарда Никсона от 15 августа 1971 года, в которой провозглашалось начало «новой экономической политики», заключавшейся во-первых,  в замораживании цен и зарплат, во-вторых, в отказе от золотого стандарта. Все это было очень  далеко, от того, что закладывали отцы-основатели американского государства, поэтому в декабре 1971 года Дэвид Нолан с группой активистов (Джоном Хосперсом, Джоном Дином, Теодорой Натан) и представителями движения «Молодые американцы за свободу» («Young Americans for Freedom») дают начало новой американской партии – Либертарианской.

  Эмблемой партии изначально была выбрана черная стрелка, направленная вверх, пересекающая аббревиатуру "TANSTAAFL" (There Ain't No Such Thing As A Free Lunch) – примерным эквивалентом данной фразы может быть русская пословица «Бесплатный сыр только в мышеловке», т.е. невозможно получить что-либо на халяву - все имеет свою, пусть даже скрытую цену. Чуть позже эмблемой партии предлагали сделать пингвина свободы, но в итоге все же остановились на статуе Свободы, а слоганом партии стала фраза «Party of Principle».

  На протяжении своего 40-летнего существования партия смогла добиться некоторых успехов. Теодора Натан, представитель Либертарианской партии, стала первой женщиной, выдвигавшейся на пост вице-президента США и принимавшей участие в голосовании коллегии выборщиков. С 1972 года партия либертарианцев каждые четыре года выдвигает своих кандидатов на пост руководителя страны. Наилучший результат за 40 лет показал Эдмунд Кларк на выборах 1980 года (1.1%), вторым был Рон Пол, набравший на выборах 1988 года 0.5% голосов. Также члены Либертарианской партии несколько раз избирались в законодательные собрания различных штатов, однако, очевидно, что они не могут составить достойную конкуренцию Республиканцам  и Демократам.

  Тем не менее Либертарианская партия имеет достаточно четкие позиции относительно всех вопросов, беспокоящих американскую общественность. Они выступают за право человека самостоятельно выбирать свой жизненный путь, поддерживая аборты, легализацию наркотиков и проституции,  защищая свободу совести, право собственности и выступают против государственной цензуры; отстаивают экономическую свободу, считая, что государство не должно вмешиваться в экономику и контролировать цены на ресурсы. Либертарианцы также поддерживают принятие поправки «о сбалансированности бюджета» и требуют немедленного снижения налогов. Что касается внешней политики, то либертарианцы выступают  против интервенции США в другие страны, считая необходимым содержать войска только в целях обороны, и, таким образом, проводить мирную внешнюю политику.

 

   
Главное, в чем сегодня либертарианцы обвиняют представителей Республиканской и Демократической партий, так это в росте госаппарата, отклонении от ценностей классического либерализма и их незаинтересованности что-либо менять.

  Одним из главных событий последних дней широко обсуждаемых в мировой прессе стало выдвижение Рона Пола (того самого либертарианца, баллотировавшегося на пост президента страны в 1988 году) от Республиканской партии! Таким образом, 2012 год может стать началом новой эпохи для американцев…

  А каких политических взглядов придерживаешься ты? Консервативных? Либеральных? Или либертарианских? Пройди World's Smallest Political Quiz, чтобы узнать ответ: http://www.theadvocates.org/quiz.  :)

 

 

 

Источники:

  1. Сайт Либертарианской партии США. // http://www.lp.org/
  2. History of the Libertarian Party (United States) // http://en.wikipedia.org/wiki/History_of_the_Libertarian_Party_(United_States)
  3. Либертарианство // http://en.wikipedia.org/wiki/Libertarianism
  4. Либертарианцы захватили республиканскую партию США // http://rln.fm/2011/08/libertariancy-zaxvatili-respublikanskuyu-partiyu-ssha/
  5. Политические партии США на современном этапе // http://www.politics1.com/parties.htm