На главную страницу


Бондарева В.

   На протяжении веков отношения американцев с коренными народами оставались сложными и противоречивыми. История помнит множество кровавых войн, восстаний и демонстраций, в которых индейцы стойко отстаивали свои права на существование на американской земле… Ни время, ни действия американского правительства не смогли сломить их боевой дух. Они все также продолжают бороться, защищая территории своих предков и их культуру.

   Не так давно, в конце декабря 2007 года, группа индейских активистов во главе с Расселом  Минсом и Ханупа Глуха Мани от имени всего индейского племени лакота  объявили в Вашингтоне о выходе из Соединённых Штатов Америки. Они доставили в Госдепартамент свою Декларацию независимости, заявив, что расторгают все 33 договора, заключенные их предками с правительством Соединенных Штатов, поскольку "нарушение норм этих соглашений привело к практически полному физическому, духовному и культурному уничтожению нашего народа и потере наших ресурсов и земель",— заявил лидер движения Рассел Минс, добавив, что в подобной ситуации все соглашения считаются ими отныне "пустыми словами на дешевой бумаге".

   Уровень жизни в индейских резервациях действительно находится на плачевном уровне. Детская смертность в округе Лакота в 5 раз выше, чем в среднем по США, 97 % населения проживает за чертой бедности, 85% — безработные, средняя продолжительность жизни индейцев лакота составляет всего 44 года (это один из самых низких показателей в мире), уровень самоубийств среди подростков на 150 % выше средненационального американского показателя, заболеваемость туберкулезом в резервациях Лакота приблизительно на 800% выше, чем в других районах. В 1/3 домов отсутствует чистая питьевая вода и канализация, в то время как 40% лишены электричества, а у 60% семей в резервациях нет телефонной связи. И это далеко не весь перечень бед, с которыми ежедневно приходится сталкиваться индейцам племени Лакота.

  Еще одной причиной отделения стал культурный фактор. В резервациях нет школ, где бы преподавали язык лакота. В итоге, только 14 % населения Лакота может говорить на родном языке, который даже не используется сегодня для общения между собой! Средний возраст говорящего на языке Лакота составляет около 65 лет.

  30 лет назад  лакота уже отстаивали свою независимость. В 1973 году доведенные нищетой до отчаяния индейцы захватили селение Вундед-Ни в резервации Пайн-Ридж, продержав его осаду в течение двух месяцев. Но в итоге восстание было подавлено, а правительство  охарактеризовало подобные действия как «бунт уголовников».

  Но "отныне мы свободная и независимая от Соединенных Штатов страна.  Пришел конец колониальному правлению США!" – заявили представители племени. Правовыми основаниями своих требований лакота назвали шестую статью Конституции США, провозглашающей верховенство соглашений о владении землёй, Венскую конвенцию о праве международных договоров 1980 года, а также одобренную в сентябре 2007 года резолюцию ООН о правах коренных народов, принятию которой тогда активнее всего сопротивлялась администрация Джорджа Буша.

  Территории, на которые претендуют индейцы включает в себя земли пяти американских штатов: Небраска, Северная Дакота, Монтана, Вайоминг и Южная Дакота. В последнем из них сконцентрирована половина населения племени.

   Весь мир облетела фотография, на которой Ханупа (один из лидеров лакота) в знак протеста агрессивно перерезает водительское удостоверение, выданное американскими властями - собственно оно ему больше  и не понадобится, т.к. Республика Лакота планирует выдавать собственные паспорта и водительские удостоверения и отменить всякое налогообложение для лиц, отказавшихся от своего американского гражданства.

  Однако не все представители племени лакота поддержали решение об отделении. Многие считают неблагоразумным отделение от США, на территории которых они находятся.

  Новое государство, по замыслу её основателей, должно управляться союзом свободных общин. Каждая община под началом собственного совета управления сама регулирует правопорядок.  Сейчас на территории резервации Пайн-Ридж неподалеку от ранчо Рассела Минса заканчивается строительство школы, в которой будут использоваться новые образовательные стандарты, позволяющие детям в совершенстве овладеть родных языком и поближе познакомиться с их культурой. Также на территории Лакота проводится эксперимент по использованию ветряных турбин для получения дешёвой электроэнергии. Таким образом, члены племени лакота планируют обеспечить свою независимость от США. Планируется масштабное сооружение отапливаемых теплиц и других построек для обеспечения жителей Лакота всем необходимым. Более того, в 2008 году племя лакота утвердило свой собственный банк и выпустило свою первую национальную монету.

 Интересен тот факт, что среди сторонников самостоятельной республики Лакота большое количество белых американцев, которые добровольно переезжают на территорию провозглашенной республики, оказывая таким образом всяческую поддержку индейцам.

  Представители Белого Дома пока никак не комментируют подобные действия лакота. Видимо, предвидя такое развитие событий, индейцы поспешили заявить: "Если США не проявят доброй воли в вопросе возрождения нашей нации, то мы воспользуемся правом на удержание имущества за долги", т. е.  начнут изымать на территориях своих резерваций федеральную недвижимость, которую лакота считают своей собственностью.

  Заявление о провозглашении независимости вызвало широкий резонанс общественности и получило широкую огласку в антиамериканских СМИ. Более того, племя лакота решило заручиться международной поддержкой других стран и уже подали прошения о своем признании в посольства Боливии, Венесуэлы, Чили и Южной Африки. Что касается господина Уго Чавеса, то он подозревается даже в подпольном финансировании американских индейцев с целью дестабилизации страны.

    Большинство специалистов уверены, что никакого будущего у республики Лакота нет и быть не может, другие, наоборот, считают, что вслед за Лакотой на территории страны появятся другие независимые образования, что постепенно превратит страну в конфедерацию.

Как будут развиваться события в этом новом виртуальном государстве покажет время, а пока, чтобы следить за развитием событий, можно воспользоваться Интернетом и зайти на сайт Информационного центра Республики Лакота в Российской Федерации: http://www.lakotah-russian.ru/, который регулярно обновляется :)

 

Источники:

  1. Cайт Информационного центра Республики Лакота в Российской Федерации. // http://www.lakotah-russian.ru/
  2. Индейцы в современных США // http://www.memoid.ru/node/Indejcy_v_sovremennyh_SSHA
  3. Индейцы отсоединяются от США. Газета «Известия» // http://www.izvestia.ru/news/333291
  4. В Америке наметилось заштатное государство. «Коммерсантъ» // http://www.kommersant.ru/doc/838991
  5. Republic of Lakotah // http://en.wikipedia.org/wiki/Republic_of_Lakotah