На главную страницу


Сегодня самая болезненная проблема для администрации Обамы - безработица. Ее уровень, превышающий 9%, действительно дает критикам президента веские основания для обвинений Белого дома в неадекватном управлении национальной экономикой. Изобилие рабочих мест  - это исторический брэнд Америки как "страны возможностей". Американские политики рассуждают о создании рабочих мест чаще, чем политики в любой другой стране мира. В России подобная тематика вообще практически полностью вытеснена дискурсом "повышения зарплат", что само по себе весьма показательно в плане сравнения внутренней организации российской и американской экономик (а также национальной психологии). Для европейцев безработца выше 8% - это, скорее, норма; за последние три десятилетия только несколько лет накануне кризиса 2008 г. средний показатель по Европе был ниже.

Интересно взглянуть на график уровня безработицы в США за  полвека (выбираем слева самый ранний доступный 1948 г.):


Source: tradingeconomics.com

 

Мы видим, что нынешний пик сопоставим по масштабу с кризисами 1970-х (Дж. Форд и Дж. Картер) и начала 1980-х гг. (Р. Рейган), но даже не приближается к показателям периода Великой депрессии:

 

Последним американским президентом, которому удалось "повернуть вспять" растущую выше 8% кривую безработицы был Р. Рейган.

Сможет ли Обама предложить некий рецепт борьбы с безработицей, отличный от "рейганомики"? Возможна ли "рейганомика-2" в нынешних международных условиях, радикально отличающихся от времен "холодной войны"? Вокруг этих двух вопросов будет развиваться дискуссия между демократами и республиканцами в ближайшее время. Уже в четверг Обама намерен рассказать о своих планах на этот счет в специальном обращении к конгрессу...