На главную страницу


Черняков А.

Нобелевская премия мира – высшая награда, ежегодно присуждаемая за достижения в области укрепления мира Нобелевским комитетом в Осло. Эта награда присуждается с 1901 года, является составной частью ежегодных международных Нобелевских премий, но при этом получают её не в Швеции, как все остальные премии, а в Норвегии. В настоящее время эта премия является самой известной международной наградой в сфере общественно-политической и гуманитарной деятельности. Лауреат получает диплом, медаль из чистого золота с портретом Альфреда Нобеля и денежный чек на «кругленькую» сумму.

Принятие решения о вручении премии доверено Норвежскому Нобелевскому комитету, члены которого выбираются парламентом Норвегии из числа общественно-политических деятелей. Этот комитет обладает полной независимостью от норвежского парламента в принятии решений. Помимо этого комитета имеют право выдвигать кандидатуры на получение награды следующие организации и персоны: национальные парламенты и правительства, члены Международного суда в Гааге, Международного бюро мира, профессора университетов в области политических наук, юриспруденции, истории и философии, а также лауреаты Нобелевской премии мира.

Согласно завещанию А. Нобеля премию следует присуждать лицу, принёсшему наибольшее благо человечеству и сделавшему больше всего во имя братства между народами, для роспуска или сокращения действующих армий и проведения пропаганды в поддержку мира. А в 1991 году к этому списку добавилось ещё достижение в сфере прекращения локальных конфликтов и защите прав человека.

Первым американским президентом, получившим нобелевскую премию мира, стал Теодор Рузвельт. В 1906 году Рузвельт получил эту награду «за свою роль в подписании Портсмутского договора». Рузвельт выступил в роли посредника в урегулировании конфликта между Российской империей и Японией в ходе русско-японской войны 1904-1905 гг. Первый американский лауреат порвал с традициями американского изоляционизма и положил начало дипломатическим контактам с народами Азии, Европы и Карибского бассейна.

Теодор Рузвельт не присутствовал на церемонии награждения. Вместо него премию получал американский посланник и полномочный министр Норвегии Герберт Пиерс. На полученную денежную сумму 26-ой президент США пообещал построить в Вашингтоне постоянный комитет мира. В итоге, деньги, полученные от Нобелевского комитета, хранились до 1917 года, когда Рузвельт поручил передать их агентствам, оказывающим помощь жертвам Первой мировой войны.

После получения награды Рузвельт продолжил свою политику посредника: президент был организатором конференции для урегулирования марокканского кризиса между Францией и Германией.

Следующий президент Соединённых Штатов, получивший премию, стал Вудро Вильсон.

28-ой президент США получил свою награду в 1919 году «за привнесение фундаментального закона человечности в современную международную политику». Главной заслугой Вильсона по праву считается учреждение первой всемирной организации для сохранения мира – Лиги Наций. В глазах европейцев Вудро стал символом человеческого стремления к миру, миру, где нет войны, жестокости, справедливости и ненависти.

Интересен тот факт, что Вудро Вильсон получил премию 1919 года не в 1919, а в 1920 году! Дело в том, что Нобелевская комиссия в 1919 году не выбрала достойного лауреата. Было принято решение, в соответствии с уставом Нобелевского фонда, что в таком случае премия будет зарезервирована до следующего года. Поэтому В. Вильсон получил премию год спустя в 1920.

Уже в 1920 Комитет постановил, что Вильсон должен получить премию, за заслуги перед человечеством, в частности за свои 14 пунктов послевоенного мироустройства (принцип открытой дипломатии, свободы морей и судоходства, идея сокращения национальных вооружений, равенство в международной торговле и т.д.). В своих пунктах Вильсон принёс новый мировой порядок, построенный на разуме и взаимном сотрудничестве.

В области внешней политики Вильсон попытался привнести в отношения США с другими странами дух справедливости, уважения и доброй воли.

Следующая премия мира пришла в Белый Дом лишь через 83 года. В 2002 году экс-президент Соединённых Штатов Джимми Картер получил награду «За усилия по мирному улаживанию конфликтов во всем мире и борьбу за права человека». Другими словами, за миротворчество.

2002 год. Джимми Картер  получает награду

В 1978 году Картеру удалось завершить серию из 4-х египетско-израильских войн: на саммите в Кемп-Дэвиде под его председательством президент Египта Анвар Садат и премьер-министр Израиля Менахем Бегин договорились о мире и передаче Синайского полуострова Египту, за что уже можно было дать премию.

1978, саммит в Кемп-Дэвиде.
Слева Анвар Садат, в центре Джимми Картер, справа Менахем Бегин


Далее Картер продолжил переговоры с СССР, и в 1979 году Брежнев и Дж. Картер подписали договор ОСВ-2 об ограничении стратегических вооружений. Несмотря на события в Иране 1979 года (захват в заложники американских сотрудников посольства в Тегеране и неудачный ввод сил США) и операцию «Циклон» (финансирование антикоммунистических сил в Афганистане) премия была вручена. Нобелевский комитет подчеркнул, что «Центр Картера», который в 2002 году отпраздновал свое 20-летие, ежегодно работает в направлении урегулирования конфликтов на нескольких континентах. Взгляды этой структуры и самого Картера основаны на идеях урегулирования конфликтов посредством посредничества и международного сотрудничества, базируясь на международном праве.

Председатель Нобелевского комитета Гуннар Берге в эфире CNN заявил, что присуждение награды Джимми Картеру следует рассматривать как реакцию мирового сообщества на действия президента США в 2002 г. Дж. У. Буша-мл. в отношении Ирака. Пока звучат американские угрозы по применению силы, Картер придерживается принципиальной позиции, согласно которой конфликты можно разрешить мирным путём.

В 2007 году Нобелевскую премию мира совместно с МГЭИК (межправительственная группа экспертов по изменению климата) получил вице-президент США в администрации Билла Клинтона (1993-2001) Альберт Гор «За изучение последствий глобальных климатических изменений, вызванных деятельностью человека, и выработке мер по их возможному предотвращению».

Альберт Гор (слева) после вручения Премии мира

По этой тематике Гор был автором фильма «Неудобная правда» о воздействии человека на климат. Со своими выступлениями по защите климата он объездил несколько десятков городов мира. Однако непонятно вот что: Нобелевскую премию мира дают за достижения в области укрепления мира. А Гор за мир никогда не боролся. Он считается политиком, занимающимся экологией, защитником окружающей среды. Но Норвежский Нобелевский комитет постановил, что обширные изменения климата могут изменить существующее положение дел и способны угрожать условиям жизни человечества: могут вызывать крупномасштабные миграции, привести к усилению конкуренции за ресурсы на Земле. Помимо него на эту награду были номинированы ещё 180 кандидатов.

Вручение премии Гору не стало неожиданностью для наблюдателей. Он действительно считался главным претендентом на победу. В то время эксперты полагали, что эта премия подтолкнёт Гора возвращению в политику: после присуждения премии господин Гор имел высокий рейтинг и популярность, и мог даже, при желании, занять пост президента США.

Вопросы экологии и изменения климата, по сей день, актуальны не только в США, но и во всём мире. Этими вопросами занимаются многие организации как ООН, ВМО (всемирная метеорологическая организация) и другие.

Последним президентом, получившим премию, стал 44-й чернокожий президент. Барак Обама был удостоен Нобелевской премии мира чуть менее 10 месяцев после того, как он поселился в Белом Доме. 9 октября 2009 года Обама получил награду «за экстраординарный усилия в укреплении международной дипломатии и сотрудничеству между народами», тем самым став 4 президентом США, удостоенным этой награды. Однако реакция общественности оставляла желать лучшего: никто не понимал, за что же Обаме дали премию! Ведь именно Барак Обама после вступления в должность президента направил в Афганистан ещё 17 тыс. американских солдат, добавив, что именно Афганистан является главным фронтом в борьбе с международным терроризмом, а операции в Ираке признал ошибкой американской администрации и пообещал вывести оттуда все американские подразделения. А в течение все того же 2009 года Обама ДВАЖДЫ (!!!) увеличивал американский контингент в Афганистане. Однако в первые дни своего президентства Обама издал указ о закрытии «Гуантанамо», объявил о том, что США сворачивают программу по размещению элементов ПРО на территории Чехии и Польши, а также ликвидировал доступ для ЦРУ к т.н. «местам чёрных проектов». Это явилось важным посылом к миру во всем мире!

Но всё же премию ему присудили не за заслуги, как это было раньше, а за обещания: 44-й президент США пообещал отказаться от прежней односторонней политики США и выразил готовность заботиться не только об интересах США, но и всех стран мира. При выборе Норвежский Нобелевский комитет опирался на обещания Обамы к большему многостороннему сотрудничеству, направленному на решение острых глобальных проблем, конфликтов, ядерного оружия, изменением климата, а также подтверждении приверженности США к международным организациям, в частности ООН. Пока Обама не спешит выполнять данные им обещания. К каким последствиям всё это приведёт, покажет время.

 

Литература:

1. Лауреат международного климата, http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=814472
2. Нобелевская премия мира, http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%BE%D0%B1%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%BF%D1%80%D0%B5%D0%BC%D0%B8%D1%8F_%D0%BC%D0%B8%D1%80%D0%B0

3.Нобелевская премия мира  1906 , http://www.nobeliat.ru/laureat.php?id=113

4.Нобелевская премия мира  1919, http://www.nobeliat.ru/laureat.php?id=126

5.Нобелевская премия мира  2009, http://www.nobeliat.ru/laureat.php?id=821

6. Нобелевская премия мира присуждена Бараку Обаме, http://lenta.ru/news/2009/10/09/nobelpeace/

7. Нобелевская премия мира. Справка. 26 сентября 2009 года, http://www.rian.ru/science/20090926/186400478.html

8. Премия мира, http://n-t.ru/nl/mr/

9. Al Gore, http://en.wikipedia.org/wiki/Al_Gore

10. Barack Obama, http://en.wikipedia.org/wiki/Barack_Obama

11. Time for Hope, http://nobelprize.org/nobel_prizes/peace/laureates/2009/speedread.html
12. The Nobel Peace prize for 2002, http://nobelprize.org/nobel_prizes/peace/laureates/2002/press.html 13.  The Nobel Peace prize for 2007, http://nobelprize.org/nobel_prizes/peace/laureates/2007/press.html
14. The Nobel Peace prize for 2009, http://nobelprize.org/nobel_prizes/peace/laureates/2009/press.html
15. The risk of climate change, http://nobelprize.org/nobel_prizes/peace/laureates/2007/speedread.html
16. Thomas Woodrow Wilson, http://nobelprize.org/nobel_prizes/peace/laureates/1919/#Нобелевская премия мира