На главную страницу


Власюк А.

bulding

Строительство одного из самых знаменитых небоскребов в мире, символа города Нью-Йорк, Empire State Building было связано с высотной гонкой, охватившей США в начале XX века. Она началась сразу после открытия Эйфелевой Башни в Париже в 1889 году. В США стали появляться первые небоскребы: в 1909 была построена 50-этажная Metropolitan Life Tower, в 1913 году ее обогнал Woolworth Building высотой в 57 этажей, а в 1929 появилось 71-этажное здание Bank of Manhattan.

Когда в гонку решил включиться бывший вице-президент компании General Motors, Джон Раскоб, основатель корпорации Chrysler, Уолтер Крайслер, уже был занят постройкой собственного небоскреба, высота которого держалась в секрете вплоть до окончания строительства. Джон Раскоб хотел построить самое высокое здание в Нью-Йорке, но не знал с чем именно он соревнуется.

Место для здания было выбрано на Пятой Авеню на острове Манхэттен. Для этого было куплено и снесено здание гостиницы Waldorf-Astoria, располагавшейся на пересечении Пятой Авеню и  West 34th Street. На его месте всего за год и 45 дней было возведено 102-этажное Empire State Building. Первоначальный проект предусматривал всего 85 этажей, но Джон Раскоб, взглянув на него, решил, что здание должно достичь 102 этажей и его должен венчать шпиль, который первоначально задумывался как мачта для дирижаблей. Проект был осуществлен, однако, к зданию так ни разу и не пришвартовался ни один дирижабль, так как высотный ветер делал причаливание сложным и небезопасным. После нескольких неудачных попыток идея была заброшена. Высота здания вместе со шпилем составляет 443,2 м. Chrysler Building же составляют всего 77 этажей, высотой в 320 метров.

Строительство было закончено не только в рекордные сроки, но и уложилось в довольно скромную сумму для такого проекта – чуть больше 40 млн. долларов. Проект осуществлялся как раз во время Великой Депрессии, так что упавшие расходы на рабочую силу значительно уменьшили стоимость постройки.

 

photo

 

В 1930-1931 фотограф Льюис Хайн сделал знаменитую серию фотографий о строительстве Empire State Building. Это одна из них. На заднем фоне можно разлечить Chrysler Building.

Открытие здания состоялось 1 мая 1931 года, когда президент Герберт Гувер, нажав на символическую кнопку в Вашингтоне, включил освещение здания.

Empire State building было самым высоким зданием не только в Нью-Йорке, но во всем мире в течение 41 года, пока в 1972 году его не обогнала северная башня Всемирного торгового центра. После разрушения башен в результате террористического акта 11 сентября 2001 года, Empire State building снова получил статус самого высокого здания в Нью-Йорке. На данный момент это третье по высоте здание в США.

Самый неприятный случай, связанный с Empire State Building произошел 28 июля 1945 года, когда пилотируемый в густом тумане небольшой военный самолет врезался в фасад здания на высоте 79 этажа. Пилот, оба пассажира самолета и 11 человек, находившихся в здании, погибли.

Чтобы привлечь внимание туристов Empire State Building ежегодно проводит ряд мероприятий. Например, забег на скорость по лестницам здания с первого до 86 этажа. В 2003 был поставлен рекорд, который  никто не может побить до сих пор – Пол Крейк вбежал на 86 этаж за 9 минут 33 секунды.

 

light

В праздничные дни последние этажи Empire State Building часто подсвечивают разными цветами. Такой, например, была подсветка на Рождество 2009 года.

 

Empire State Building появлялся более чем в 90 фильмах. Наверное, невозможно представить фильм про Кинг-Конга (как оригинал 1933, так и римейк 2005) без финальной сцены с Empire State Building.

 

king kong

Постер фильма "Кинг-Конг" 1933

За всю историю его существования Empire State Building посетили более 110 млн. человек. Среди них были такие известные личности как Принц Чарльз, Королева Елизавета II, Никита Хрущев и Фидель Кастро.

 

Источники:

1) The history of the Empire State Building // http://www.essortment.com/all/historyempires_rymo.htm

2) The Empire State Building // http://history1900s.about.com/od/1930s/a/empirestatebldg.htm

3) The Empire State Building. Trivia and Fun Facts About New York's Tallest Skyscraper // http://manhattan.about.com/od/historyandlandmarks/a/empirestate.htm