На главную страницу


Перминов С.

В 1866 году, небольшая группа весьма и весьма состоятельных людей приобрела в собственность остров Джекилл (штат Джорджия), и основала на его базе закрытый клуб, в котором члены клуба проводили зимы. К началу ХХ века, на острове отдыхали семьи Морганов, Асторов, Вандербильтов и другие. Вероятность попадания на этот остров «случайных» людей, была сведена к нулю. К примеру, члены клуба отказались принять у себя младшего лейтенанта Черчилля.

    

В середине первого десятилетия ХХ века, на острове начались дебаты по поводу необходимости создания в стране института, контролирующего финансовую деятельность. Причиной начала разговоров стали кризисы, возникавшие в стране в период с 1873 по 1907 года.

Через год после кризиса 1907 года, Конгрессом была создана Национальная денежная комиссия, целью которой было выяснить причину нестабильности банковской системы США.  Существует мнение, что в 1910 году была создана другая, «альтернативная», группа, состоявшая из глав крупнейших корпораций и банков, которые встречались на острове Джекилл, где и разрабатывали концепцию органа, который должен был превратиться в ФРС. По мнению историка Дона Аллена, человеком, который создал концепцию, того что сейчас называется ФРС, был Пол Варбург.

В 1912 году Национальная денежная комиссия опубликовала доклад, в котором рекомендовалось создать в США центральный банк.

В 1913 г. Конгресс США принял акт о создании Федеральной резервной системы. Он был подписан президентом Вудро Вильсоном 23 декабря 1913 г. и немедленно вступил в силу.

 

   

 

Федеральная резервная система состоит из трех составляющих ее компонентов:

1) Федеральные Резервные Банки. Территория Соединенных Штатов разделена на четыре региона, в каждом из которых работают Резервные Банки. В первый регион входят:  Бостон, Филадельфия и Ричмонд, во второй: Кливленд и Чикаго, в третий: Атланта, Сент-Луис и Даллас, в четвертый: Миннеаполис, Канзас-Сити и Сан-Франциско. Плюс есть еще 12 банков, находящихся в Нью-Йорке. По факту, каждый банк является не государственной организацией, а корпорацией. Акционерами каждого банка, являются обыкновенные коммерческие банки. Всем банкам, действовавшим в масштабе всей страны, было предписано присоединиться к ФРС. Федеральные Резервные Банки проводят операции без цели извлечения выгоды, а банки-акционеры получают незначительные дивиденды, обычно составляющие около 6 процентов годовых. Главными задачами Федеральных Резервных Банков являются эмиссия денег, купля-продажа правительственных бумаг и осуществление операций на мировых рынках.

 

       

 

2) Совет Управляющих. Семь членов совета управляющих назначаются президентом и утверждаются Конгрессом США. Срок полномочий управляющих составляет 14 лет, без права занимать этот пост дважды. Согласно действующему закону, управляющие должны представлять «финансовые, сельскохозяйственные,  промышленные и коммерческие интересы, а так же все регионы страны». Управляющие пользуются такой же свободой действий, что и судьи Верховного Суда. Члены Совета Управляющих работают во взаимодействии с правительством, часто выступают с докладами перед Конгрессом.  Ответственным за деятельность системы в целом, является Председатель Совета Управляющих. Срок полномочий председателя и вице-председателя 4 года.  Главными задачами Совета Управляющих являются контроль над действием Федеральных Резервных Банков и определение кредитно-денежной политики.

3) Комитет  по Операциям на Открытом Рынке. В состав Комитета по Операциям входит 12 человек: все семь членов Совета Управляющих, президент Федерального Резервного Банка Нью-Йорка и по одному президенту Федерального Резервного Банка от каждого региона. Комитет несет ответственность за все проводимые ФРС сделки, дает разрешение на сделки на зарубежных валютных рынках и руководит ими.

 

Источники: 

  1. В деньгах счастье // http://www.rokf.ru/banking/2009/08/31/082425.html
  2. Forex Euro Club //  http://enc.fxeuroclub.ru/93/
  3. How Stuff Works // http://money.howstuffworks.com/fed.htm
  4. About.com // http://usgovinfo.about.com/od/moneymatters/a/fedreserve.htm