На главную страницу


Власюк А.

лого

Логотип Библиотеки Конгресса

Библиотека конгресса – одна из крупнейших библиотек мира. Ее история началась в 1800 году, когда второй президент США Джон Адамс подписал постановление о переезде столицы из Филадельфии в Вашингтон. Это постановление также содержало пункт о создании библиотеки для нужд Конгресса. Для ее учреждения была выделена довольно крупная по тем временам сумма в 5 000 долларов США. Первоначально библиотека содержала 740 книг и  географические карты, заказанные в Англии. При ее создании предполагалось, что доступ к ее ресурсам будут иметь только президент, вице-президент и члены Сената и Палаты Представителей.

Изначально, Библиотека Конгресса располагалась в здании Капитолия, и в ходе Англо-американской войны 1812-1815 годов оно было сожжено англичанами, вместе с содержимым библиотеки. 

Через месяц после этого события Томас Джефферсон предложил Конгрессу приобрести его личную библиотеку, собираемую им в течение 50 лет и содержавшую научные труды на разных языках мира, в качестве замены. В 1815 году Конгресс принял его предложение и купил у бывшего президента 6,487 книг за $23,950.

В 1851 году в библиотеке, к тому времени уже насчитывавшей 55 000 томов, случился самый крупный пожар за ее историю. Было уничтожено 33 000 томов, в которые входили 2/3 книг, переданных Томасом Джефферсоном. В 1852 году Конгресс выделил 168 700 $, которые должны были пойти на замену потерянных книг, а вот на приобретение новых материалов денег выделено не было.

Библиотека вновь начала разрастаться, только когда на должность главного библиотекаря в 1865 году пришел Эйнсуорт Рэнд Споффорд. В 1870 году, во многом благодаря его стараниям, был принят закон, обязывавший всех издателей произведений печати на территории США высылать в Библиотеку Конгресса по два экземпляра своей продукции для их учета и дальнейшего хранения. Коллекция Библиотеки тут же начала пополняться книгами, картами, фотографиями, брошюрами и прочей продукцией. Ей стало не хватать места, предоставленного Библиотеке в Капитолии. Тогда, в 1873 было решено предоставить ей собственное здание. Спустя почти десяток лет, наконец, началось строительство здания в стиле Итальянского Возрождения, которое в 1980-ом году получило имя Томаса Джефферсона. Оно было достроено и открыто в 1897 году. К этому моменту коллекция Библиотеки насчитывала 800 тысяч экземпляров.

 

томас джефферсон

Здание Томаса Джефферсона

1899 году главным библиотекарем становится Герберт Патнем. При нем библиотека значительно пополнила свои хранилища. Уже в 1901 году Библиотека конгресса становится первой библиотекой США, имеющей в своей коллекции более 1 млн. экземпляров. Патнем расширил иностранные приобретения Библиотеки: приобрел  4000 тысячи томов библиотеки Индика, 80 000 томов русской библиотеки Г. В. Юдина и начал покупку Российской Имперской Коллекции, состоящей из 2 600 томов из библиотек семьи Романовых.

Учитывая стремительный рост Библиотеки, в 1929 году было принято решение о строительстве еще одного здания. Здание, имени человека, подписавшего указ о создании Библиотеки Конгресса, Джона Адамса было открыто в 1939 году.

 

адамс

Здание Джона Адамса

В 1930 году Библиотека получила статус национальной.

Указ о строительстве самого большого по площади здания Библиотеки Конгресса, здания имени Джеймса Мэдисона, было принято в 1965 году, но строительство было закончено только в 1981 году.

 

мэдисон

Здание Джеймса Мэдисона

 

Сейчас, фонд Библиотеки Конгресса насчитывает более 144 млн. экземпляров, которые включают в себя 33 млн. книг и других печатных материалов на 460 языках, боле 63 млн. рукописей, самую большую коллекцию редких книг в Северной Америке  и самое большое в мире собрание карт, фильмов, звуковых записей. На данный момент оцифровано 10% хранимых ею материалов.

Библиотека Конгресса эффективно выполняет функцию хранилища знаний многих поколений, а ее работники обеспечивают доступность этих знаний для современников.

 

Источники:

1) История Библиотеки Конгресса // http://www.mirbib.ru/history4.php

2) History of the Library of Congress // http://www.loc.gov/about/history.html

3) Library of Congress // http://www.nps.gov/nr/travel/wash/dc79.htm