На главную страницу


Черняков А.

Тюремная банда – это понятие, которое используется для обозначения любого рода преступной деятельности на территориях исправительных колоний / учреждений или тюрем. В США тюремные банды явление уже давно привычное и не новое: существуют они для того, чтобы защищать своих членов. Обычно, они создаются на расовой или этнической основе. (Поэтому во многих федеральных тюрьмах США представители разных рас не живут в одной камере). Изначально мотивы создания были просты: белые защищали других белых собратьев, а чёрные – чёрных. Со временем эти банды разрослись, окрепли и превратились в крупные синдикаты.

Деятельность этих банды многообразна, но чаще всего это: доставка и продажа наркотиков, табака и алкоголя в исправительные учреждения. Помимо этого, они участвуют в различных нападениях, похищениях людей, убийствах, а также иногда бывают причастными к сутенерской деятельности. Это всё происходит чаще всего на зоне (нападения на других заключенных, с целью похищения денег или тюремной пищи) или же через посредников на воле. По правде говоря, тюремные банды обладают огромным влиянием вне тюрьмы, что довольно трудно себе представить: например, заказ на доставку наркотиков. В 80-х годах 20 века в США началась война против наркотиков. Как следствие, увеличилась не только прибыль от торговли наркотиками, но и количество заключённых в тюрьмах. И тюремные банды начали осознано работать над использованием своего влияние за решёткой: для контроля и получения прибыли от торговли наркотиками на улице. Это логично, потому что в тюрьмы очень часто попадают наркодилеры, иногда даже целыми семьями. Посредством контроля над продажей наркотиков, тюремные банды смогли контролировать тюрьмы в своих интересах. Большинство афроамериканских тюремных банд сохраняют свои уличные имена и связи.

Влияние тюремных банд на воле обусловлено тем, что освободившиеся члены банд должны выполнять указания и поручения тех, кто ещё за решёткой, иначе освободившийся может лишиться жизни, вернувшись хоть ещё один раз  в тюрьму или даже на воле!

Раз об этом известно любому рядовому читателю и пользователю Интернета, почему же администрация тюрем или правительство США не наведёт там порядок и не искоренит угрозу для американской нации? Дело в том, что тюремные администрации пользуются деятельностью этих банд: самые влиятельные преступники на зоне помогают контролировать порядок тюремным надзирателям внутри стен, без их вмешательства. Ведь тюремные разборки каждому могут стоить жизни. Поэтому, на существования банд обычно закрывают глаз.

В каждой тюрьме есть, как минимум, одна тюремная банда. Но их деятельность обычно ограничивается тем, что было описано выше. Рассмотрим самые известные тюремные банды, которые внесли свой отпечаток в историю и которые существуют до сих пор в США. Эти банды многочисленны и очень часто бывает так, что члены разных банд содержатся в одной тюрьме, что, безусловно, приводит к конфликтам внутри исправительных колоний.

1. Техасский синдикат (шт. Техас)

Группа была основана в 1970-х гг в тюрьме Фолсом в Калифорнии. Состав группировки определён чётко – только латиноамериканцы, на членство белых наложен запрет. Эта группировка имеет связь с мексиканскими заключенными-эмигрантами, например, с Пограничными Братьями.

Развитие Синдиката было связано с необходимостью защиты против других враждебных тюремных банд. Однако, когда задача безопасности была решена, группировка переключилась на наркобизнес, проституцию, вымогательства, предоставление защиты, заказные убийства, азартные игры и др. Часть финансов поступают от выпущенных на свободу членов шайки: 10 % своей прибыли они пересылают в тюрьму

Братство хорошо организовано, имеет выборных президентов и вице-президента (демократия прям!). Каждая тюремная группировка контролируется председателем, за которым следуют вице-председатель, капитан, лейтенант, сержант и многочисленные солдаты.. Что-то вроде армейских порядков. Символом организации является татуировка в виде буквы Т.

 2. Арийское братство

Эта банда была создана в 1964 году в тюрьме Сан-Квентин (Калифорния). Группа состоит и

з белых преступников. Ввиду своей идеологии, ориентированной на расизм, а также большого числа группировок латиносов и чёрных, эта банда считается самой жестокой и беспощадной (известно, что в период с 1975-1992 членами банды было совершено 66 убийств заключенных и 3 раза от их рук погибли охранники). Банда имеет связи с мексиканской и итальянской мафией. Из-за своей деятельности у этой банды в 1990-х возникали многочисленные проблемы с властями штатов и с правительством США, и многие члены группировки были переведены в исправительные колонии со сверх-строгим режимом заключения.

Членами банды обычно становятся пожизненно, пройдя перед этим довольно долгий испытательный срок (около года), суть которого сводится либо к убийству, либо к серьёзному преступлению.

Символами братства считаются свастика (из-за неонацистских взглядов), ирландский четырехлистник или инициалы АВ, которые обычно вытатуировывают на спине или запястье.

 У Арийского братства множество названий: «Голова», «АВ» , «Бренд». Последнее – самое распространенное, название которого связано с любовь членов шайки к вестернам. На Диком Западе Брендом клеймили скот.

 На сегодняшний день численность группировки составляет 15.000 человек, это 1% от всех заключенных США, однако эта группировка причастна к  26% преступлений в Штатах.

Известно, что лидеры группировки Тайлер Бингхам и Барри Миллз на двоих совершили 32 убийства, однако до сих пор они живы.

 В 2002 году федеральное правительство США заявило, что уничтожило «АВ», засадив их авторитетов и главарей за решётку, и им в скором времени грозит смертная казнь. Однако мало кто верит, что Арийское Братство удастся полностью уничтожить таким образом.

 



 

3. Мексиканская мафия (ЛаЭме – где Эме – 13 буква испанского алфавита – М)

Эта организация была создана в 50-х годах 20 века мексиканцами южных Калифорнийских тюрем. Основателями считаются 13 мексикано-американцев из Восточного Лос-Анджелеса, среди которых особенно выделялся Луис «Хуеро Буйвол» Флорес. И по сей день, банда состоит в основном из мексикано-американцев, рождённых либо воспитанных в Соединённых Штатах, а также из небольшого процента белых членов. Эта банда сотрудничает с Арийским братством и свою деятельность они совершают сообща, имея контроль над проституцией, наркотрафиком, контрабандой оружия, а также отвечают за организацию и совершение заказных убийств. Известно, что в 1970-80-х годах Мексиканская мафия навязала свой контроль над улицами США.

 

 

 

Цель создания: защита своих членов от других заключенных, а также от надзирателей. Существует также версия, что ещё одним мотивом создания явилось то, что члены группы хотели отдать дань уважения цивилизации Майя и Ацтеков, хотя из их деятельности  непонятно вовсе, каким образом это уважение проявляется.

Интересно, что тюрьма для членов шайки была ни чем иным, как «учебным заведением», где они могли развивать и улучшать свои навыки наркобизнеса, драки и др.

 Жены и родные членов банды имеют большое уважение в преступных кругах этой группы, так как занимаются наркотрафиком, и заключают различного рода контракты заключенных с внешним миром. Примечателен тот факт, что многие члены группы вдохновлены Ницше, Макиавелли и трактатом Сунь Цзы «Искусство Войны».

 4. Нацистские бунтари

Это каста возникла после того, как многие члены Арийского братства были переведены в тюрьму Залива Пеликанов или в другие федеральные тюрьмы. Отличительная особенность этой шайки - большинство уголовников родом из Долины Антилоп Южной Калифорнии, а также  членом их группы обычно становятся либо белые, либо латиноамериканцы европейского происхождения.

Эта банда известна своей изощренной жестокостью и контролирует различные районы Калифорнии, среди них Северный Лонг Бич, Ланкастер, Норволк, Оилдэйл и др. Однако название банды (нацисты) не относится к идеологии А. Гитлера. Скорее всего, таким образом банда хотела подчеркнуть свою расистскую сущность. Эта группировка хорошо организована, имеет обширные связи с другими бандами Западного побережья, в том числе и с Ку Клукс Кланом.

 5. Нуэстра Фамилия (в перев. с исп. «Наша Семья»)

Впервые об этой банде заговорили в 1968 году. Появилась она в исправительном учреждении Соледад шт. Калифорнии и состоит в основном из мексикано-американцев северной Калифорнии и сельских районов штата. Официальным символом этой группировки считается 14 буква испанского алфавита «N», а также используется тату с изображением сомбреро и кинжала или инициалы LNF.

Отличительные знаки группировки это красные банданы и № 14 (буква «N»). А деятельность их это в основном рэкет, вымогательства, убийства и наркотики.

Появление группировки обусловлено, прежде всего, разделением в конце 1960-х годов латиноамериканцев на 2 враждующие группы по территориальному признаку: на упомянутую выше Мексиканскую Мафию – это южная часть Калифорнии - и на Нуэстра Фамилия – северная часть штата. А такой безобидный, на первый взгляд, инцидент, как кража обуви вылился в продолжительную войну этих банд в тюрьмах США.

 6. Чёрная Партизанская семья (Черная семья, Чёрный Авангард)

Это леворадикальная, афро-американская группировка, был создана в 1966 г. Джорджем Джексоном и Доком Холидзем во время пребывания в тюрьме Сан-Квентин (Калифорния). Главная цель создания – защита чернокожих, искоренение расизма, моральная поддержка чёрных заключённых не только в тюрьме, но и на воле в борьбе против правительства США. Дело в том, что именно в этой тюрьме существовала шайка «Арийское Братство», главной целью которой было уничтожение чернокожих на национальной почве. Поэтому Чёрная семья открыто противостоит «Арийскому братству», а также «Мексиканской мафии». В связи с этим обстоятельством Чёрный Авангард считается самой политизированной из всех тюремных шаек США.

 

 

 Символами группы является: скрещенные сабля, мачете и винтовка с дробовиком с буквами «B.G. F.» или цифрами 2.7.6. Или дракон, атакующий тюремную башню.

 Членами банды могут быть только темнокожие. Выход из банды карается смертью, так как членство в ней пожизненное. На сегодня численность банды составляет примерно 50.000 человек.

 Во многих тюремных бандах существует правило крови, то есть для того, чтобы стать членом банды необходимо либо кого-то убить, либо совершить жестокое нападение, показав тем, что кандидат готов пролить чью-либо кровь ради группировки.

Идентификация для тюремных банд играет огромную роль: при помощи различных опознавательных знаков члены одной банды могут узнавать друг друга.

Для идентификации обычно используются татуировки, которые очень часто изысканы и неповторимы. В связи с этим руководство тюрем запрещает нанесение наколок, и всякому, кого заметят с подобными рисунками, грозит жестокое наказание, которые лучше не упоминать. Поэтому члены банды вынуждены выкручиваться и носить опознавательные знаки с собой для взаимной идентификации. Право на нанесение тату необходимо заслужить, а кто носит её не по праву, должен немедленно удалить либо вырезая кожу, либо выжигая железом.

Кроме татуировок используются жесты, тайные символы, которые нужны не только для идентификации, но и для общения между членами братств.

Интересно, что тюремные банды умудряются ещё и воевать друг с другом, а также составлять дружественные братские коалиции. Например, Черная партизанская семья и Нуэстра фамилия противостоят Арийскому братству, Техасскому Синдикату, Нацистским бунтарям и Мексиканской мафии.

США – единоличный лидер по числу заключённых на душу населения. Однако уровень цивилизованности не падает благодаря иммиграции, представители которой очень часто добиваются неких успехов.

Тюремные банды стали настолько могущественны и многочисленны с США, что существует реальная угроза того, что контроль над исправительными колониями может перейти в руки банд, так как перевоспитать преступников – тщетное занятие.

 

Литература:

  1. Тюремные банды США, http://www.tattooed.ru/blog/tattoo_amerika/71.html
  2. ТЮРЕМНЫЕ БАНДЫ США: СКОВАННЫЕ ОДНОЙ ЦЕПЬЮ, http://shadowsyndicate.mybb.ru/viewtopic.php?id=5

    The Original Prison Gangs, http://www.gangsorus.com/prisongangs.html
  3. The Shaping of Prison Gangs in America http://www.associatedcontent.com/article/2923506/the_shaping_of_prison_gangs_in_america.html (плюс гиперссылки на банды на этом сайте)
  4. Тюремные банды США, (материал из свободной энциклопедии): http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D1%8E%D1%80%D0%B5%D0%BC%D0%BD%D1%8B%D0%B5_%D0%B1%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D1%8B_%D0%A1%D0%A8%D0%90
  5. Crime USA: Americas Most Dangerous Prison Gangs http://www.crimeusa.com/prison_gangs.html