На главную страницу


Филимонова Н.

«Отец Новой Франции» родился в маленьком портовом городке Бруаж в 1567 г. в семье морского офицера Антуана де Шамплена и Маргариты Леруа. В 1599 г. Шамплейн совершил путешествие в Южную Америку. По возвращении на родину, Самюэль написал книгу, посвященную путешествию. Заинтересовавшись книгой, Генрих IV назначил Шамплейна на должность королевского географа, дал ему низшее дворянское звание. Но карьера придворного не привлекала Шамплейна – его страстью было мореплавание.

В 1603 г. получив от короля поручение составить описание земель Новой Франции, Шамплейн отправился в свое первое путешествие в Северную Америку. Новая Франция произвела огромное впечатление на Самюэля. «Чем дальше проникаешь в глубь страны, - писал он в своем путевом журнале, - тем она становится прекраснее…Новая Франция – это отнюдь не королевство. Это совсем новый мир, прекрасный в своем совершенстве».

В 1608 году произошло одно из важнейших событий в истории Канады – был основан город Квебек, столица Новой Франции. Пользуясь индейцами-гуронами как проводниками, Шамплейн приступил к исследованию внутренних областей Северной Америки. Он поднялся вверх по реке Святого Лаврентия до устья ее южного притока Ришелье затем до большого проточного озера, которое с того времени известно под его именем.

С 1609 по 1615 год Шамплейн почти ежегодно плавал из Франции к реке Святого Лаврентия, где собирал сведения о внутренних областях Северной Америки. На поиски "Западного моря" летом 1615 года Шамплейн вышел на челнах с десятью гребцами гуронами из Квебека к устью Оттавы. Поднимаясь по Маттаве, они достигли озера Ниписсинг. Затем по "Французской реке" они вышли к большому заливу - северо-восточному полузамкнутому бассейну озера Гурон.

От залива озера Гурон Шамплейн повернул на юго-восток и, открыв на пути озеро Симко, достиг озера Онтарио. Он прошел на восток вдоль северного берега Онтарио и убедился, что именно из него вытекает река Святого Лаврентия. Затем Шамплейн повернул на юг, к озеру Онайда, из которого берет начало река Осуиго, впадающая в Онтарио. После стычки с местными ирокезами он вынужден был отступить к Онтарио и вернулся в Квебек, повторив свой маршрут в обратном направлении и пройдя в общей сложности около 1600 километров.

В дальнейшем Шамплейн был занят в основном колонизаторской деятельностью.

Вся деятельность Самюэля Шамплейна по исследованию территорий нынешней Канады свидетельствовала о всепоглощающей страсти к открытиям, направленной на процветание уголка земли – Новой Франции.

Использованные материалы:

  • Райерсон С. Б. Освоение Канады. М., 1963