На главную страницу


Чернявская К.

«Военно-морская база США в Гуантанамо на Кубе имеет ключевое значение в морской стратегии страны и служит краеугольным камнем американской военной операции в зоне ответственности 4-го флота США».(1)

Её особенностью является то, что это единственная военная база США, располагающаяся на территории государства, с которым Соединённые Штаты не имеют дипломатических отношений. К тому же она является старейшей из баз, развернутых за пределами США.

Основное её значение заключается в помощи военным судам США и их союзникам в проведении военных операций в Карибском бассейне путём предоставления топлива, материально-технической поддержки и поставки продовольствия. Базу также использует Департамент Национальной Безопасности в операциях по миграционной политике для контроля потока нелегальных переселенцев в Соединённые Штаты.

Военно-морская база Гуантанамо расположена в провинции Ориенте на юго-востоке Кубы. Она занимает 117 квадратных километров, кроме того имеет 34-х километровый водный проход к ней.

Военная база США в заливе Гуантанамо была основана в декабре 1903 года, после подписания договора об аренде с Кубой. Куба согласилась передать США 45 квадратных миль земли и воды для использования как дозаправочной станции (в те времена угольной). Для этого ещё в 1901 году в Конституцию карибской страны было внесено приложение – так называемая поправка Платта, предоставившая правительству США право вмешательства в дела суверенного государства.

Современный статус военной базы регулируется договором 1934 года, в котором устанавливается фиксированная цена, увеличившаяся с $2000 до $4000 золотом. Американским дипломатам удалось добиться заключения договора на крайне выгодных для своей страны условиях: помимо цены он оговаривал, что аренда территории производится на правах экстерриториальности, т. е. всё, что происходит на военной базе не подвластно местным кубинским судам, база освобождается от уплаты каких-либо повинностей  и налогов. В то же время договор является бессрочным. Расторгнуть его можно только с согласия обеих сторон или из-за отказа Соединённых Штатов от собственности базы.

После терактов 11 сентября США создало специальную тюрьму для содержания международных террористов, просуществовавшую с 2002 по 2009 год, когда президент Барак Обама на второй день после своей инаугурации подписал указ о её расформировании. Причиной этому стали неоднократные утечки о нарушениях прав человека в ней. Международная организация Amnesty International опубликовала не одно подтверждение этому: так американские пытки заключались в имитации утопления, лишении сна, травле собаками, воздействии громкой музыкой, домогательствах. На территории тюрьмы неоднократно совершались казни заключённых, после дачи ими признательных показаний под пытками. Правовой статус узников определялся военной комиссией. Она квалифицировала заключённых по степени их опасности. Если человеку давали статус «боевика», то его содержание в этой тюрьме становилось бессрочным. Сейчас правительство США перевело большинство арестованных в тюрьмы Соединённых Штатов или передало их  государствам, чьими гражданами они являются.

 

Источники:

  1. History of Guantanamo Bay // https://www.cnic.navy.mil/Guantanamo/AboutGTMO/gtmohistgeneral/gtmohistgeneral
  2. Leasing of U. S. base of Guantanamo Bay http://www.semp.us/publications/biot_reader.php?BiotID=687

 

Ссылки:

(1) Welcome to Guantanamo Bay // https://www.cnic.navy.mil/Guantanamo/index.htm

(1) Welcome to Guantanamo Bay // https://www.cnic.navy.mil/Guantanamo/index.htm