На главную страницу


Черняков А.

 

 

Том и Джерри – американский мультсериал, где главные герои кот Том и мышонок Джерри. Выход первой мультипликационной серии Puss Gets The Boots (что в переводе означает «Кот получил сапогом под зад») датирован 4 февраля 1940 года, а новые приключенческие истории появляются на телевизионных экранах по сей день. Отцами-основателями Тома и Джерри по праву являются американские мультипликаторы, в то время совсем неизвестные, Уильям Ханна и Джозеф Барбера.

 

Уильям Ханна и Джозеф Барбера.


Изначально с 1940-1958 гг. мультфильм создавался на студии MGM в Голливуде. Серии, выпущенные в этот период, считаются эталоном мультсериала. Продюсером в то время был Фред Куимби, а композитором Скотт Бредли, который для каждой серии создавал маленький музыкальный шедевр.

Фред Куимби и Скотт Бредли.

Художником Тома был Ирвин Спенс, который срисовывал жесты и мимику для своего мультипликационного героя с самого себя, стоя перед зеркалом. А мышонка Джерри рисовал Кеннет Мьюс. После 1958 года права на создания мультфильма были проданы в Чехословакию, но уже в 1963 году мультфильм вернулся обратно в Голливуд, но уже в другую студию, которая стала заниматься дальнейшим производством сериала: студия Sib-Tower 12 Productions by Chuck Jones.

Сюжетная линия  мультфильма заключается в вечной погоне и постоянном соперничестве двух главных героев – Тома (в первой серии Джаспер) и Джерри (в первой серии Джинкс, что в перевод с английского значит «приносящий счастье»). Со второй серии кот и мышонок стали привычными для нас Томом и Джерри, а вот свой облик персонажи меняли неоднократно.

Серия, удостоенная Оскара. 1945 год. Tom & Jerry - Quiet, please.

Но всё же в сериях затрагиваются не только трудности поимки мышки, но и серьёзные проблемы современного общества. Видимо, создатели предполагали при помощи мультфильма подготовить маленьких американцев к сложной, взрослой жизни. В мультфильме раскрываются такие понятия, как сострадание, сочувствие и милосердие, верные, надёжные друзья, взаимовыручка, внешние угрозы, поиск выхода из практически безнадежной ситуации (из них герои выходят легко, непринужденно и с улыбкой на мордочке). А также любовь, борьба за неё, любовное соперничество. Отношение к спорту, к классической музыке и, в конце концов, к миру в целом.

 

 

Помимо кота Тома и Джерри Мауса существуют и второстепенные герои, появляющиеся то в одной, то в другой серии. Это, прежде всего, Спайк (Бульдог)  и его сын щенок Тайк, соперник Тома – чёрный уличный кот Бутч, рыбка Голди, утёнок Крякер, родственники Джерри: Дядюшка Пекос, любитель поиграть на гитаре музыку в стиле кантри и двоюродный брат Джерри – Маскл (используется говорящее имя Muscle – от английского Мускулы), а также мышонок-сирота, которого приютил Джерри - Тафии. Их имена, на самом деле, никто толком и не знает, так как в мультфильмах они не упоминаются вовсе.

Но всё же, наверное, самым загадочным героем является хозяйка Тома Мамочка-Два-Тапочка, которая получила такое имя за то, что на экранах её изображали в полроста, подчеркивая тем самым, что главные персонажи в мультике животные, а не люди.

 


Мамочка-Два-Тапочка

В 1940-50-х хозяйка Тома была негритянкой, за что очень часто подвергалась критике по признаку расовой дискриминации. Но всё-таки У. Ханна и Д. Барбера были вынуждены сменить Тому хозяйку на белую женщину – связано это было с внутренней политикой США, когда в 1954 году расовая дискриминация была признана незаконной. А через 12 лет у Тома хозяев и вовсе не стало. Нет, его не выгнали из дома, просто этот персонаж перестал быть актуальным.

Несмотря на это, персонажи мультфильма наделены человеческими способностями: они умеют читать, любить, играть в спортивные игры (теннис, гольф), умеют разжигать костер и готовить на нем еду, играть на музыкальных инструментах, петь серенады, дирижировать оркестром и т.д. и т.п.

Tom & Jerry - Mouse Trouble (Мышиные неприятности). Оскар 1944 года.

Мультфильм уникален тем, что в кадре герои не говорят совсем, однако зрителям понятно каждое движение, каждое намерение, и даже каждая мысль героев. А всё благодаря превосходной мимике, жестам, эмоциям и выражениям лица, которыми наделили героев их Отцы-создатели.

 


Неповторимая мимика героев.

Но в 1955 году продюсер Фред Кьимби закончил свою работу на студии Metro Goldwyn Mayer, и до 1958 года продюсером был Джозеф Барабара. А в 1958 году Ханна и Барбера принимают неожиданное решение закрыть отдел анимации в MGM и открыть собственную независимую мультипликационную студию.

И после 1958 года качество мультипликационных фильмов ухудшилось. Самыми лучшими мультфильмами  по праву считаются те, что были созданы на студии MGM, в Золотой период (Golden Years) с 1940 -1958 гг. Мультфильмы именно этих лет удостоены премии Оскар 7 раз. Это: 1943: The Yankee Doodle Mouse / Воинственный мышонок. Это был первый Оскар. Интересно, что мультфильм был награжден за патриотизм, так как награждение проходило в период Второй Мировой войны, а кот Том в конце мультика взлетает в небо на ракете, которая разрываясь образует в небе американский флаг. Далее награды Оскара получили серии: Мышиные Неприятности (1944), Тишина, пожалуйста! (1945), Кошачий концерт (1946), Маленькая Сирота (1948), Два мышкетёра (1951) и Иоганна Маус (1952).

Tom & Jerry - Johann Mouse. 1952 год. Серия, получившая последний Оскар.

Также ещё несколько серии были номинированы на Оскар, но не получили своих наград. Этого грандиозного успеха не смогла достичь даже студия Уолта Диснея. А в 1976 году за выдающиеся успехи в области мультипликации свою звезду на Аллее Славы получили У. Ханна и Д. Барбера.

 

7-ю оскарами был удостоен сериал Том и Джерри.

Бренд Том и Джерри стал очень популярным в мире. С одноимённым названием были выпущены полнометражные фильмы, телепрограммы, видеоигры, комиксы, другие короткометражные мультфильмы («Том и Джерри в детстве», например). Фразу Том и Джерри можно увидеть на одежде, предметах посуды, зубных щётках, в общем, на всём, куда вместятся эти 3 слова.

Весёлые истории про кота Тома и про мышонка Джерри любят смотреть и взрослые и дети. Этот мультфильм не имеет возрастных ограничений, несмотря на жесткость приколов в сериале, ему присуще типичные американские шутки с пинками, кувырками, хлопушками и падениями, желанием насолить друг другу. Однако кот Том за всю историю мультфильма погиб всего один раз, и то в конце воскрес, а Джерри все-таки угодил в руки Тома, но тоже это событие было единожды.

22 марта 2001 года умер Уильям Хана, а в декабре 2006 не стало и Джозефа Барберы. Но их сериал Том и Джерри навсегда останется шедевром американской мультипликации.

 

Литература:

1. Том и Джерри, http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%BE%D0%BC_%D0%B8_%D0%94%D0%B6%D0%B5%D1%80%D1%80%D0%B8

2. Том и Джерри, Энциклопедия кошек, http://cat.kiev.ua/pages/interes/interes12.htm

3. Кто и когда придумал мультсериал «Том и Джерри»?,http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-25535/

4. История создания мультфильма Тома и Джерри, http://virtuzor.ru/users/liza2009/projects/istoriya-sozdaniya-multfilma-tom-i-dzherri-21640/

5. The origin of Tom and Jerry, http://www.theoriginof.com/tom-jerry.html

6. Tom and Jerry, http://www.best-cat-art.com/Tom-and-Jerry.html

7. Tom & Jerry, William Hanna and Joseph Barbera, Metro-Goldwyn Mayer, http://www.thelooniverse.com/movies/west/animation/tomandjerry.html

8. Видеофрагменты

Mouse Trouble, http://vkontakte.ru/video-191785_4612170#comments

Johann Mouse, http://vkontakte.ru/video-13566497_150453951#comments

Quiet please, http://vkontakte.ru/video3036350_159665962?section=search