На главную страницу


Бурцев В.

Скейтбординг впервые появился в Калифорнии в конце 1950-х годов. Этот «вид спорта» был придуман сёрфингистами, которых очень не устраивал тот факт, что в море иногда бывают штили.

В начале 60-х скейтбординг становится достаточно популярным, о нем говорят, пишут в журналах, показывают по ТВ. В 1959 году в продаже появилась первая модель скейтборда: Roller Derby. В 1963 году компанией Makaha был создан первый профессиональный скейтборд. Благодаря этому начали проводиться первые соревнования среди подростков по скейтбордингу. В 1964 году появляется Skateboarder, первый журнал для еще «любителей» и уже «фанатов» данного вида спорта.

Семидесятые были золотым веком скейтбординга. Именно в 70-х начали использоваться новые технологии, такие как колеса из полиуретана, усиленные подвески и, в конце 1970-х, более широкие доски. Компании Bennet и Tracker сконструировали новый тип подвесок, конструкция которых, позволяла совершать больше «трюков» с меньшим риском для здоровья. Более ста специальных скейтпарков были построены по всей территории США - Pipoline и Del Mar State Ranch в Калифорнии, Kona и Solid Surf во Флориде, Apple в Огайо и Cherry Hill в Нью Джерси. Такие скейтпарки, со специальными трамплинами, рампами и "бассейнами", позволяли скейтбордистам выйти на качественно новый уровень.

 

 

 

 

Однако интерес к скейтбордингу сохранялся совсем недолго, и уже в начале 1980-х многие парки были закрыты. В ответ на это многие из скейтбордистов начали строить свои рампы - деревянные конструкции U-образной формы, обычно около 3-х метров в высоту.

В 1982 году, в год когда в СССР умер Брежнев, в США Олли Гелфанд научился подпрыгивать вместе со скейтом без помощи рук. Этот трюк является основным и в наше время. В это же время изменяется и сама доска, получая спереди два загнутых конца, что позволило выполнять больше различных трюков на асфальте. Это подтвердил Родни Маллен, придумав огромное количество различных трюков, таких как флип (flip), граинд (grind), скольжение (slide).

В середине 80-х течение выходит в город, формируя новую большую субкультуру: стиль катания, стиль одежды. Появляется большое количество брендов выпускающих специальную одежду и экипировку для скейтбордеров. Доски стали более широкими, что позволило скейтерам делать трюки легче и стабильнее.

В 1983 год на свет появился один из самых популярных журналов о скейтборде  - Transworld Skateboarding, на который, в первые для подобных изданий, можно было оформить подписку. В 1984 году скейтборд компания Powell Peralta выпустила первое скейтборд видео "Bones Brigade".

В 90-х годах скейтбординг становится популярным экстремальным видом спорта, охватывая большое количество подростков по всему миру.

В настоящее время большинство скейтбордеров катается по городу, в связи с этим скейтборд опять претерпел изменения. Длина доски составляет около 80 см, ширина – 20см. Колёса делают из твёрдого полиуретана, выдерживающего большие нагрузки, но размер уменьшен для облегчения выполнения некоторых трюков. Скейтборд представляет сегодня относительно симметричную, относительно узкую доску с закруглёнными краями. Эта форма сформировалась на основе скейтов для фристайла и стала стандартом с середины 1990-х.

 

 

Источники

  1. Портал о скейтбординге // http://skatefan.net
  2. Краеведение // http://kraevedenie.net
  3. Skateboarding.ru // http://skateboarding.ru