На главную страницу


Бурцев В.

Звон 8 июля 1776 года, призвавший жителей Филадельфии на первое провозглашение Декларации независимости, стал национальным символом Америки. Колокол свободы - главный символ борьбы за независимость, символ свободы.

В 1751 году было решено изготовить колокол в честь 50-летия Хартии привилегий Уильяма Пенна от 1701 года. Колокол был отлит в Лондоне в мастерской Томаса Листера. В августе 1752 года колокол весом в 907 кг. был доставлен в Филадельфию, однако не был установлен. Как только он был водружён на звонницу 10 марта 1753 года, он сразу же дал трещину. Джон Пасс и Джон Стоу, литейные рабочие, переплавляли его дважды. Но в 1846 году он снова треснул, после того как он звонил несколько часов в день рождения Джорджа Вашингтона.

Надпись на колоколе гласит: "И объявите свободу на земле всем жителям ее" (англ. Proclaim liberty throughout all the land unto all the inhabitants thereof). Официально колокол именовался "Колоколом свободы" с 1837 года, когда он стал символом движения аболиционистов.

В Колокол Свободы звонили часто. Он стал сигналом для Ассамблеи о собрании. Также, он оповещал жителей о важных новостях и публичных событиях. Звон Колокола Свободы знаменовал такие вехи общественной жизни как коронацию короля Георга III в 1761 году и общественные протесты в отношении сахарного и марочного законов. В Колокол звонили во время Первого Континентального Конгресса в 1774 году, в следующем году - во время сражений у Лексингтона и Конкорда. 8 июля 1776 году Колокол Свободы озвучил провозглашение Декларации независимости.

Когда в 1777 году британские войска подошли к стенам Филадельфии, Колокол сняли и спрятали в одной из церквей городка Аллентаун.

Этот колокол называли по разному: Колоколом Революции, Колоколом Старой Независимости. Все это время он оставался для людей символом свободы, даже несмотря на то, что далеко не всем довелось услышать его звон воочию. Он даже путешествовал поездом в целях содействия примирению после гражданской войны, посещая такие города как Новый Орлеан, Чикаго, Чарльстон, Бостон, Атланта, Сан-Франциско. С 1915 года Колокол Свободы находиться постоянно в Филадельфии.

Как и всякий символ, колокол не единожды испытывал на себе выражения протеста. Так, в начале 1970-х его несколько раз ударили автомобильной выхлопной трубой. 6 апреля 2001 года на колокол Свободы было совершено нападение: молодой мужчина с криками нанес по колоколу, по меньшей мере, четыре удара молотком, в результате чего на символе Свободы остались вмятины. Нападавший был арестован полицией. Им оказался 27-летний Allen Guilliatt, бродяга из штата Небраска. Ему предъявлено обвинение в нанесении ущерба собственности Соединенных Штатов, имеющей историческую ценность (по такому обвинению грозит до 7 лет тюрьмы).

В 1976 году, в преддверии двухсотлетнего юбилея независимости, колокол был окончательно снят со своего постоянного места на башне Зала независимости - Independence Hall, и в настоящее время находится в специально выстроенном павильоне неподалеку от Зала. Местонахождение этого павильона вызвало определенные сомнения у некоторой части американского общества, поскольку вплотную примыкает к историческому кварталу, в котором в 90-х годах 18 века размещались рабы Джорджа Вашингтона, жившего тогда в Филадельфии.

Liberty Bell Center был открыт в октября 2003 года. В колокол по-прежнему звонят (очень осторожно) в День независимости. На каждое четвертое июля в 2 часа дети, которые являются потомками подписантов Декларации, символически бьют в колокол 13 раз, в то время как колокола по всей стране так же звонят 13 раз в честь патриотов из 13 первоначальных штатов.  Сейчас павильон с колоколом и Зал Независимости являются частью Национального исторического парка США. Павильон находится на Маркет стрит и доступен всем для обозрения.

Источники

  1. Ben’s Guide to US Government // http://bensguide.gpo.gov
  2. InfoUSA // http://www.infousa.ru
  3. U.S. History // http://www.ushistory.org
  4. Виза в США // http://www.us-visa.ru
  5. National Park Service // http://www.nps.gov