На главную страницу


Леонов Р.

 

С 1861 по 1865 года Конфедеративные Штаты Америки использовали несколько флагов для самых разных целей. Самый первый из них получил название «Звезды и полосы» (звучит похоже на название флага США «Звезды и полоски» - постарайтесь не путать, так как такую тонкую грань можно встретить пожалуй только в русском языке, в английском разница между «Stars and Bars» (КША) и «Stars and Stripes» (США) очевидна!). Схожестью в названии флаги не ограничиваются: у флага КША на синем полотне в углу вышито 7 звезд ( позднее 9, 11 и 13), в остальной части флага присутствуют две красные и одна белая полоса.

 

"Звезды и полосы"

 

Такая схожесть связана в первую очередь с тем, что члены комиссии по созданию герба и флага КША чувствовали свою преданность флагу Соединенных Штатов и решили придумать что-то, что связывало их со «Старой Родиной». Существовало, конечно же, и противоположное мнение, что флаг КША должен кардинально отличаться от флага США, но сторонники этой точки зрения в итоге оказались в меньшинстве. Флаг утвердили 4 мая 1861 года, и в таком виде на флагштоках Конфедерации он продержался до 26 мая 1863 года, изменившись аж трижды: 21 мая, 2 июля и 28 ноября 1861 года на нем прибавлялось по две звезды). Каждая звезда соответствовала штату, входящему в состав Конфедерации, за исключением двух: звезды штатов Кентукки и Миссури обозначали лишь наличие рабства и правительств конфедератов на их территориях, но никак не их вхождение в состав КША.

 Преданность конфедератов флагу своей первой Родины выглядела красивым поступком ровно до того момента, как состоялось первое крупное сражение Гражданской Войны — «Первая битва при Булл-Ране» 21 июля 1861 года. В качестве своего боевого знамени Войска Конфедерации использовали придуманный за полтора месяца до этого государственный флаг КША «Звезды и полосы», в то время как северяне шли в бой под флагом «Звезды и полоски». Если мы уже сейчас путаемся в их названиях, то представьте, как в боевых условиях военным приходилось напрягать глаза, чтобы отличить два похожих флага и не выстрелить по своим же солдатам. Южный генерал Пьер Борегар после этого сражения поставил вопрос о том, как можно избежать фатальной путаницы на поле боя и предложил поменять государственный флаг. Как бы странно это не звучало, но правительство Конфедерации отвергло эту идею, оставаясь со своей нездоровой преданностью традициям и происхождению. Тогда умный генерал Борегар ловко вышел из сложного положения и предложил создать отдельно от государственного флага новый боевой штандарт, полностью отличный от знамен ВС США. И тут он преуспел сразу в нескольких аспектах! Во-первых он действительно создал абсолютно новый флаг, во-вторых сделал его настолько популярным на последующие полтора века, что сегодня на его фоне померк непосредственно и государственный флаг КША.

 

Боевой штандарт Конфедерации

 

Боевой штандарт Конфедерации представлял собой синий крест на красном фоне с тринадцатью звездами внутри. Впервые он был использован по назначению в декабре 1861 года. Имел он квадратную форму, как все боевые знамена, но до наших дней дошел уже в стандартной прямоугольной форме. Да и на ряде иллюстраций той эпохи флаг выглядит как прямоугольник, что скорее всего означает, что такую форму он приобрел еще во время Гражданской Войны.

 

Солдат армии Северян вырывает из рук павшего южного солдата Боевой Штандарт Армии КША (иллюстрация времен Гражданской Войны). Штандарт уже тогда выглядел как прямоугольник!

 

 

Пока боевой штандарт развевался над полями сражений Гражданской Войны, Конфедеративные Штаты Америки решили таки поменять государственный флаг из-за большой популярности боевого знамени. Так 26 мая 1863 года на свет появился второй флаг КША под названием «Незапятнанный флаг» (большая часть полотна — абсолютно белая, а в углу появился квадратный боевой штандарт). Аналогичный флаг, но с другим отношением сторон стали использовать на морфлоте Конфедерации.

 

"Незапятнанный флаг"

 

4 марта 1865 года флаг вновь решили поменять — майор Артур Роджерс предположил, что засилие белого цвета на флаге может быть принято врагом за знак капитуляции (а окончание войны было уже совсем близко, от чего пораженческие настроения доминировали среди конфедератов), тогда к белому полотну добавили красную вертикальную полосу и «Незапятнанный флаг» переименовали в «Окровавленный флаг». Этот государственный флаг стал последним для КША и именно под ним Конфедерация канула в лету.

 

Окровавленный флаг

Среди красочного множества государственных символов Конфедеративных Штатов Америки можно обнаружить еще несколько достаточно странных знамен. Например, Голубой Флаг Бонни», являвшийся символом Республики Восточной Флориды стал неофициальным знаменем Конфедерации. Создан он еще в 1810 году, как символ независимости Восточной Флориды от Испании, но 9 января1861 года он был вывешен над зданием капитолия города Джексон, столицы штата Миссисипи.

 

"Голубой флаг Бонни" (сверху) и боевое знамя генерала Ван Дорна

Еще один интересный флаг, использованный Конфедерацией — боевое знамя Ван Дорна. Под ним в бой шли отряды под командованием Генерала Эрла Ван Дорна.

 

На сегодняшний день флаг Конфедерации на территории США любят использовать оппозиционеры или ультра-правые группировки, на флагах штатов Северная Каролина, Джорджия и Миссисипи также присутствует символика Конфедерации. Многие южане, тем не менее, почитают данный флаг, как дань истории своей страны, вывешивая его без каких-либо расистских и политических подоплек. Наконец, незаконные байкерские клубы в США используют боевой штандарт КША как символ неповиновения и борьбы за свободу. Примерно с такими же мотивами этот флаг используют за пределами США, так что можно с уверенностью сказать, что именно боевое знамя конфедератов, а вовсе не государственный флаг КША, сегодня пользуется большой популярностью, особенно у радикально настроенных политических и общественных объединений.

 

 

Источники:

1) Confederate Flag

http://www.sonofthesouth.net/leefoundation/Confederate_Flag.htm

2) Wikipedia - Flags of Confederate States of America

http://en.wikipedia.org/wiki/Flags_of_the_Confederate_States_of_America

3) Rebel Flag History

http://arebelflag.net/