На главную страницу


Кочергина Н.

 

Рождение торнадо происходит настолько завораживающе и фантастически, что от него невозможно отвести взгляд. У самой земли возникает туман совершенно неопределимого содержания, по крайней мере, со стороны наблюдающего издалека; сложно сказать только ли это пыль, или водяной пар, то ли смешение обоих. Чувствуется прохладный ветер, но тут же всё становится неподвижным и бесшумным. В мрачных грозовых тучах сверкают молнии, а линия деревьев, находящихся на милю западнее от происходящей неистовости природы, начинает извиваться вправо и влево. Колонна пыли сначала возникает над деревьями и буквально через пару секунд резко вырывает их вверх. Вся пыль, кажется, собралась в одну большую точку и послушно восходит к небу, изображая чётко очерченную, постоянно двигающуюся спираль. Приближающийся вихрь собирает в себя всё, что встречает на пути. Постепенно земля и небо становятся единым целым.

Таким мы наблюдаем торнадо со стороны. Но представим на время, что мы жители Канзаса или Иллинойса.

Тёплый летний день. Ближе к вечеру вы замечаете увеличивающиеся грозовые облака на юго-западе. Сначала вы совсем не думаете об этом, но затем небо становятся всё темнее. Ветер усиливается. Вы включаете телевизор и слышите, что метеорологи предупреждают о погодных условиях, благоприятных для возникновения торнадо. И вот только теперь начинается очень сильный ливень. Когда вы посмотрите в окно, среди нависших тёмных облаков вы увидите что-то схожее с верёвкой или хоботом слона. Это опускается на землю и с огромной скоростью собирает пыль. По мере того, как вихрь встречает дом, он срывает его крышу. И вдруг вы понимаете, что вы действительно видите не что иное, как торнадо! А волнообразная верёвка – сердцевина торнадо! И оно приближается к вашему дому! У вас есть всего несколько мгновений, чтобы защитить себя. Что бы вы сделали?

Ведь диаметр подобной воронки составляет от полутора до трёх километров и внутри её вращается сильно разряженный воздух, что и создаёт разрушения при столкновении со зданиями, которые взрываются изнутри из-за разности давления. Скорость торнадо варьируется от пятидесяти до четырёхсот километров в час, и бушевать торнадо может от нескольких минут до нескольких часов. А с 1900 года жертвами торнадо стали более 10 000 человек.

«Аллея торнадо» в США пролегает по пути с севера на юг США, практически по центру Великой равнины от Северной Дакоты, Миннесоты, Небраски и Айовы через Канзас. Торнадо может возникнуть в любое время года, однако самые частые месяца появления торнадо – конец весны и начало лета. Именно в это время США переживает нашествия торнадо, число которых превышает тысячу в некоторые годы. Такая уязвимость США по отношению к торнадо не случайна и объясняется физико-географическими особенностями континента, а также особенной атмосферной циркуляцией воздуха. Во-первых, окруженность океанами с обеих сторон, а во-вторых, огромная протяженность с севера на юг, и наконец, Скалистые Горы на востоке. В природе преобладает западно-восточный перенос воздушных масс, которые и сталкиваются с горным препятствием в восточной части континента. Тогда же образуется меридиональная циркуляция между холодными арктическими канадскими массами и горячим влажным воздухом их Мексиканского залива.

Одним из самых знаменитых стал торнадо Трех Штатов или «Tri-State tornado». 18 марта 1925 года он прошел через штаты Миссури, Иллинойс и Индиана, проделав таким образом путь длиною в триста пятьдесят километров за три с половиной часа. Диаметр воронки торнадо изменялся  от 800 метров до 1,6 километров. Торнадо не отрывалось от земли и его скорость можно сравнить со скоростью курьерского поезда, бешено вращающееся черное облако превращало всё на своём пути в хаос и унесло жизни 695 человек, а раненых было более 2500.

Так вспоминают люди свои первые впечатления после пережитого ужаса и шока, который нанёс смерч Трёх Штатов: «Казалось, всё погибло. Небо было пепельным. Весь горизонт был мутным и представлял собой очертания развалин. Воздух был полон странными запахами. Выжившими были те, кому посчастливилось избежать сердца воронки. Пейзаж казался инопланетным и пугающим, и невероятно было то, что всего несколько минут назад здесь был наш дом, наш город. Раздавались крики, искавших друг друга людей. Первая мысль выживших звучала так: «Я здесь, а где моя семья? мои друзья?».
Явление торнадо до сих пор полностью не изучено, однако известны многочисленные факты, которые помогают обезопасить себя во время бедствия. Так, статистически более 40 % торнадо в США чаще всего происходят днём, от 14 до 18 часов. Система оповещения развита, и существует также специальные приборы улавливающие приближение смерча. Об опасности всегда сообщается по телевидению и радио, так люди успевают укрыться в помещениях, находящихся ниже уровня земли. Способы борьбы с торнадо в настоящее время изучаются.

По материалам:

  • Felknor P. The Tri-State Tornado: The Story of America’s Greater Tornado Disaster. iUniverse, 2004
  • Martin M. How To Survive a Tornado. Capstone Press, 2009
  • http://news.gismeteo.ru/news.n2?item=63356221020