На главную страницу


 "People say graffiti is ugly,
irresponsible and childish... but that's only
if it's done properly".

                                                                                                                — Banksy

 Точную дату зарождения стрит-арта определить невозможно. В середине 1960-х годов на улицах Филадельфии стали появляться замысловатые надписи на зданиях, получившие название «tags». В конце 1960-х «тэги» перебрались на улицы Нью-Йорка, где начали распространяться со скоростью эпидемии. В каждом районе города появились свои «райтеры», обозначавшие свою территорию нанесением своего псевдонима и номера улицы. К началу 70-х «тэги» заполняют все возможные поверхности: здания, биллборды, тоннели, вагоны метро (как изнутри, так и снаружи) и т.д. В середине 70-х страсти накаляются и между «райтерами» представителями разных районов происходят мелкие стычки. Несмотря на то, что «тэги» выглядели неказисто, и по большей степени портили общий вид предмета, на котором располагались, это был тот этап, на котором зародился стрит-арт в целом.

 

         

 

В 1973 году, появлется новая ветвь стрит-арт – граффити. Граффити представлял больше возможностей для самовыражения, чем тэги, что и привело к бурному росту ветви. Каждый райтер разрабатывал свой собственный стиль, который как можно сильнее выделялся бы на фоне стилей других райтеров.

К 80-м годам движение стрит-арта приобрело огромные масштабы. Места «тэгов» на улицах заняли граффити, которые перестали ограничиваться затейливым написанием псевдонима «райтера» - на стенах стали появляться разного рода лозунги и художественные зарисовки. Однако в это же время, граффити ставятся вне закона. Деятельность райтеров приравнивается к вандализму. В короткие сроки стрит-арт покидает улицы и становится на грань исчезновения. Спасение пришло неожиданно. Искусствоведов заинтересовал стрит-арт. Таким образом, можно сказать, что с улиц стрит-арт перешел в галереи и выставочные залы.

 

     

 

В 1989 году на «сцене» стрит-арта появляется пока еще никому не известный художник Шепард Фэйри. Он не занимался рисованием тэгов или граффити. Не рисовал картины для выставок. Все что он делал - расклеивал постеры с изображением культового борца 70-х - Великана Андре, с подписью «Повинуйся». Чуть больше чем за 10 лет Шепард расклеил более 1 000 000 портретов Андре по всему миру, к 2000  г.  став самым активным уличным художником в Мире. Однако самой знаменитой работой Шепарда является ни плакаты с изображением Великана Андре, а изображение, сделавшее лицо никому не известного сенатора от штата Иллинойс, узнаваемым во всем Мире.

 

                                      

 

В 90-е во Франции, так же активизируется движение уличных артистов, самым колоритным из которых был художник под псевдонимом Space Invader. Он занимался склеиванием мозаики, изображавшей героя видеоигры, а затем расклеивал ее в публичных местах по всему Миру.

 

     

 

В 90-е, можно сказать, стрит-арт снова вернулся на улицы. Зародилась вторая волна, гораздо более массовая, чем первая. Благодаря бурному развитию фото и видео техники, появлению доступного интернета, в наши дни в стрит-арт вовлечено гораздо больше людей.

 

      

 

В каждой эпохе непременно есть свой герой. Если во времена «первой волны» таким героем можно назвать Taki 183, то в наши дни таким человеком является Banksy.

«Кто такой Бэнкси?» - пожалуй, самый часто встречающийся вопрос в среде уличных художников. Человек, написавший несколько книг (Banging Your Head Against a Brick Wall, Wall and Piece), снявший фильм о стрит-арте (Exit Through the Gift Shop). Человек, чьи работы появляются по всему миру, чьи выходки попадают на первые полосы газет. Человек, доказавший, что стрит-арт может быть не только развлечением, но и средством выражения своей точки зрения на происходящее в Мире.

 

   

 

Источники:

Искусство во всем // http://www.kreafish.ru/gallery/3
UK Street Art // http://www.ukstreetart.co.uk/
History of Street Art // http://www.wallbomber.com/street-art.php