На главную страницу


Пуслис Е.


11 сентября 2001 года – отмечен, как черный день календаря, день свершения самого крупного террористического акта за всю историю человечества, вследствие которого погибло более трех тысяч человек. В этот день было захвачены четыре самолета, которые были направлены в места наибольшего скопления людей.

Утром 11 сентября 2001 года из Бостона друг за другом вылетело два самолета: рейс 11 (вылетел в 7:59 утра, по направлению в Лос-Анджелес), рейс 175 (вылетел в 8:14, по направлению в Лос-Анджелес). Первый самолет, пролетая над штатом Нью-Йорк резко взял курс на город Нью-Йорк и уже в 8:45 врезался в 110-этажную северную башню Всемирного Торгового Центра. Второй самолет, поменял направление на Манхэттен, пролетая над Нью-Джерси, после чего связь с ним была потеряна и в 9:03 он врезался во вторую – южную башню Всемирного Торгового Центра.

Но на этом трагедия не закончилась. Приблизительно в 9 часов утра из аэропорта «Даллас» вылетел третий самолет по направлению в Лос-Анджелес, но  мгновенно пропал с экранов авиадиспетчеров и вскоре был замечен, как неопознанный самолет, летящий по направлению к Вашингтону на максимальной скорости. В 9:40 он врезался в Пентагон, проделав при этом дыру в стене высотой в 6 этажей и шириной в 70 метров.

Последний самолет, выполнявший рейс 93, вылетел из города Ньюарк в 8:01, по направлению в Сан-Франциско. Но на территории Кливленда (Огайо) самолет резко развернулся и направился обратно по направлению к столице. Самолет разбился в 10:10 на опушке леса, недалеко от местечка Шанксвилль. Причина падения самолета неизвестна. Предполагается, что он направлялся на один из стратегически важных объектов, которым могли стать Белый Дом, загородная резиденция президента Буша или атомная станция.

Таким образом, в руках террористов было 4 самолета. 20 августа 2002 года был опубликован первый официальный список жертв теракта: 2819 человек  из 80 стран мира. Также известно, что опознаны были лишь 1102 человека. Около 6000 человек были ранены.

Федеральные службы США назвали 19 имен подозреваемых в совершении теракта: Валид М. Алшехри (скорее всего пилотировал самолет в момент крушения); Мохамед Атта; Марван Аль-Шеххи (подозреваемый террорист и угонщик самолета рейса 175); Вэил Алшери (возможно, был пилотом); Абдулазиз Аломари; Сатам Аль Суками; Файез Ахмед; Ахмед Альхаянави; Зиад Джаррахи и другие. По мнению США, ответственность за совершенные теракты лежат на террористической организации «Аль-Каида», а именно на саудовском миллионере-экстремисте Усаме бен Ладене, считающемся «Террористом №1». Именно он за три недели до происшествия предупредил, что им готовится "беспрецедентная и массированная атака" на американские объекты за то, что США поддерживают Израиль. Также, события 11 сентября согласуются с общей миссии «Аль-Каиды»: «Убийство американцев — как военных, так и гражданских, а также их союзников — это долг каждого правоверного мусульманина, который должен использовать для этого любую подходящую возможность, где бы он ни находился».

11 сентября.jpg

«Башни – близнецы» 11 сентября 2001 года

 

падение.jpg

Падение одной из башен Международного Торгового Центра 11 сентября 2001 года

 

слеза скорби.jpg

«Слеза скорби» - монумент
в память погибших 11 сентября 2001 года


Теракт 11 сентября 2001 года вошел в историю, как один из самых кровавых дней за всю историю. Сообщения очевидцев о происходящем не могут не вызывать сострадания и поражают до глубины души: «"Через 15 минут из окон небоскреба стали выпрыгивать люди, а точнее, стали вылетать тела. Я не знаю, были ли они мертвы или только собирались встретить смерть" (Офис-менеджер компании Verison); "Когда я покинул здание, сверху посыпался дождь из бумаги, одежды, женских туфель. Я успел разглядеть коричневый пиджак, летевший к земле" (Джордж Оклей); "Я схожу с ума, - сообщил по телефону полицейским Майкл Девита, работавший во втором здании Центра на 84 этаже, за несколько минут до того, как и его здание стало жертвой катастрофы, - там развалины и огромные клубы дыма, очень похоже на извержение вулкана".

Реакция остальных стран мира была неоднозначной, некоторые сочувствовали США, другие же осуждали Америку. Так, например, французская газета «Монд» написала «Мы все американцы», в то время как в Палестине проходили демонстрации в поддержку атак на США. Также многие считают, что у правительства США были данные, которые могли бы предотвратить теракт, но убедительных доказательств на данный момент не предъявлено.

12 сентября 2001 года, Джордж Буш выступил с телевизионным обращением к нации. Он сообщил, что приняты все меры для поимки и наказания виновников теракта. Также он заявил, что данные события являются «актом массового убийства», который по мнению террористов должен был вызвать хаос в США, но этого не случилось.

11 сентября 2006 года, в память о погибших, в Нью-Йорке был открыт монумент «Слеза скорби» работы Зураба Церетели – дар россиян американскому народу. Высота памятника составляет 30 метров, вес – 170 тонн. Монумент представляет собой расколотую бронзовую плиту, символизирующую рухнувшие «башни – близнецы». Внутри трещины подвешена 12-метровая стальная капля - слеза.

11 сентября 2001 года запомнится навсегда . Это был ужасный день в истории США и всего мира, который унес жизни многих людей, в числе которых были и дети. Последствия данного теракта ужасают и по сей день: разрушенные семьи, покалеченные люди и тысячи жертв. Кроме того, данный теракт оставил после себя множество загадок, которые до сих пор остаются неразгаданными.


По материалам:

  1. Террористические акты 11 сентября 2001 года: http://ru.wikipedia.org/wiki/Террористические_акты_11_сентября_2001_года
  2. Самый страшный теракт: http://antiterror.ntvru.com/section/11.html
  3. Теракт 11 сентября 2009 года в США. Справка: http://www.rian.ru/defense_safety/20090911/184610575.html
  4. ТЕРРОРИЗМ: ТЕРАКТ В НЬЮ-ЙОРКЕ: http://www.middleeast.org.ua/newyork/main.html
  5. Теракты 11 сентября 2001 года в США. Некоторые факты: http://www.liveinternet.ru/community/1418029/post110113217