На главную страницу


Павлова М.

Статья написана в 2004 г.

В юности его часто называли “lightweight”. В шутку. Многие и сейчас его так называют – «президента военного времени», как он сам себя именует и чувствует, 43-го президента Соединённых Штатов Америки, Джорджа Буша младшего.

Он появился на свет 6 июля 1946 года в городке Нью-Хейвен, Коннектикут, откуда вскоре отбыл в штат Техас, где и провёл большую часть своего отрочества и юности. Общительный, живой, обладатель прекрасного чувства юмора, юный Джордж наслаждался жизнью, новыми знакомствами, а с 1964 и учёбой в Йельском университете. Там он стал душой компании, президентом Delta Kappa Epsilon – университетского братства и членом секретной организации «Череп и кости», продолжая тем самым добрую семейную традицию. Его I . Q . был 129, а баллы на выпускном экзамене составили сумму 1206. А между тем количество солдат, отправленных во Вьетнам, составляло уже несколько десятков тысяч. Джордж предпочел кровавой бойне в азиатских дебрях службу в Техасской Национальной Воздушной Гвардии. Он был пилотом самолёта F -102 11-й военной эскадрильи с 1968 по 1973 год. После чего успешно поступил в Гарвардский университет, где два года трудился для получения степени магистра. Позднее Джордж Буш скажет: «Именно Гарвард дал мне знания о механизмах и специфике мира бизнеса». Полученные знания Джорджу поскорей захочется применить на практике.

Нефтяные компании родного Техаса были знакомы, близки к дому и весьма прибыльны. Джордж взял 17 тыс. долларов из денег на своё обучение и основал нефтяную компанию “ Arbusto Energy ”. Но после падения цен на нефть – настали тяжёлые времена. Буш несколько раз пытался поправить дела компании, сначала изменяя её имя, а затем – объединяя с другими фирмами. Тщетно. В 1990 году он продаёт остатки своих акций и уходит из нефтяного бизнеса. Талант бизнесмена ищет в нём выхода, и он обращает свои взоры на бейсбольную команду Texas Rangers . В 1989 году он совместно с группой молодых предпринимателей приобретает эту команду, что, надо заметить, стало его самым успешным маневром в мире бизнеса. Продолжалась эта «бейсбольная эпопея» до 1994 года, когда в жизни Джорджа Буш младшего настал период большой политики.

Надо сказать, его политическая карьера началась ещё в 1978 году, когда он претендовал на пост главы большого района Западный Техас. Буш выиграл на праймериз, но на самих выборах проиграл демократу Кейту Хэйнсу. В 1987-88 годах он подрабатывал помощником и составителем речей в президентской компании Джорджа Буша – своего отца. Уже тогда он почувствовал вкус к большой политике, но вернуться в неё удалось лишь в 1994 году, когда после подсчёта голосов было объявлено о победе Джорджа Буша над своим соперником Энном Ричардсоном в борьбе за пост губернатора Техаса.

Первый срок на посту губернатора Буш провёл, наслаждаясь ростом своей популярности. Надо думать, на то были причины. Активная борьба с наркоторговлей, преступностью и смертной казнью, сокращение тарифов и дальновидная реформа для обеспечения благосостояния жителей штата, пожертвования школам, помощь иммигрантам из Мексики, претворение в жизнь различных языковых программ – всё это было залогом успеха на следующих выборах и растущей популярности среди населения. Второй срок на посту губернатора Техаса Буш провёл под эгидой «Президентские выборы 2000». Последние же прошли под эгидой «пересчёт голосов, Флорида, фальсификация, Альберт Гор – 43-й президент». Но завершилось всё мирно инаугурационной речью Джорджа Буша младшего 20 января 2001 года, в которой новоиспечённый президент обещал провести реформы в сфере образования, национальной обороны, сократить тарифы, провести модернизацию системы социальной помощи. Он призывал американцев стать «гражданами, не наблюдателями; гражданами, не поданными; ответственными гражданами, которые составят Нацию воли».

Это был своевременный призыв, потому что год спустя американская воля, выдержка подверглась серьёзным испытаниям. 11 сентября – страшная дата, которая всегда будет вызывать горечь в сердцах не только американских граждан, но и всех людей на земле. В сердце американского президента эти события вызвали не только ужас, но и решимость действовать, бороться. «В скорби и горечи мы узрели нашу миссию...» - борьбу с международным терроризмом.

Именно это стало сутью политики Джорджа Буша младшего на протяжении всего первого срока. Гражданские дела были забыты. Прицел был направлен сначала на Афганистан, скрывающий злостных талибов, а затем – на Ирак. «Наша нация... спасёт людей и наше будущее от страшной угрозы насилия. Мы сплотим мир нашими стараниями, нашей отвагой. Мы не устанем, мы не споткнёмся, мы не проиграем», - повторял Джордж Буш во всевозможных вариациях. Война в Ираке ещё много лет будет вызвать дискуссии. Сейчас можно только строить предположения, какова была истинная подоплёка этой войны. Одно очевидно – для американского общества это стало ещё одной демонстрацией американского могущества, а для Джорджа Буша – это была и месть за обиду, нанесённую отцу, и высокие рейтинги, которые обеспечили ему победу на последних выборах. «Президент военного времени», он чувствует, что его действиями «руководит Бог».

Ещё четыре года Джордж Буш младший будет руководить США, чем обернётся его второй срок – новой войной или активной социальной политикой – как было обещано в предвыборной программе – сказать трудно. Остаётся надеяться, что его юношеское прозвище “ lightweight ” больше не будет иметь оснований.

При написании комментария были использованы материалы сайтов: