На главную страницу


Каплиев А.

Статья написана в 2004 г.

Арнольд Шварценеггер (Schwarzenegger) родился 30 июля 1947 г. в Граце (Австрия) в семье полицейского и домохозяйки. С ранних лет он вместе с братом Майнхардтом занимался физическим трудом. Перед тем как идти в школу, приходилось доить коров, носить воду и т.д. Это же ожидало и после возвращения домой. До 14 лет Арнольд не видел телефона, не знал многих заурядных бытовых удобств.

Под впечатлением от увиденного на чемпионате мира по тяжелой атлетике и вопреки воле отца с 15 лет он начал "качаться" (тот зальчик теперь музей). Тем более, что из-за худобы его дразнили Дылдой (взрослый рост 186 см). А окончив школу, Арни добровольно поступил в армию. По его признанию, чтобы наесться и выспаться. Не жалея себя, он, бурно прогрессируя, продолжал заниматься культуризмом. Говорят, что, завоевав титул "Юный мистер Европа", Арнольд составил амбициозный, если не сказать невероятный, "план на жизнь", где были расписаны ступени успеха в спорте, кино, бизнесе, личной жизни (женитьба на умной и богатой американке) и политике.

Эмигрировав в США, Шварценеггер становился "Мистером Мира", "Мистером Вселенная" (5 раз) и "Мистером Олимпия" (7 раз). Добившись в культуризме всех возможных титулов, в 1980 г. он окончательно расстается со спортом.

В кино Арни дебютировал в 1969 г. в ленте "Геркулес в Нью-Йорке" под псевдонимом Стронг (т.е. Сильный). Продюсеры опасались, что настоящая фамилия будет слишком сложна для восприятия. Как показало время, абсолютно напрасно. За роль в "Оставаясь голодным" Арни удостоился "Золотого глобуса" как многообещающий актер. В 1977 г. большую популярность получила док. лента с его участием "Накачивая мышцы", пропагандирующая культуризм. Дальнейшее широко известно. Напомню лишь главные фильмы А.Ш.: "Конан-варвар", "Конан-разрушитель", "Терминатор 1-2", "Коммандо", "Хищник", "Вспомнить все", "Красная жара", "Детсадовский полицейский", "Последний киногерой", "Близнецы", "Правдивая ложь", "Джуниор", "Бэтмен и Робин", "Конец света".

 

   

 

Он также поставил фильм "Рождество в Коннектикуте". После 10 лет ухаживаний Арни женился на представительнице клана Кеннеди, журналистке Марии Шрайвер. У них трое детей. Шварценеггер входил в администрацию президента Дж. Буша (старшего) и, возможно, попробовал бы побороться за пост главы государства, но для этого надо родиться в США. Теперь он стал губернатором Калифорнии.