На главную страницу


Кащеева К.

 

Для Майкла Джексона, последние пять лет выдались, наверно, самими тяжелыми в жизни. Со всех сторон на него сыпались повестки в суд. И несмотря на то, что по всем десяти предъявленным обвинениям он был оправдан, тяжба вымотала певца и физически, и морально, и материально. Освободившись, наконец, от всех обвинений, певец решил вернуться на сцену. Для этого он согласился переехать из Бахрейна, где проживал в последние годы, обратно в США, чтобы заняться подготовкой к своим 50 прощальным концертам, которые должны были пройти в Лондоне.

«У мировой поп-музыки нет больше короля» - 25 июня 2009 года, на телеэкранах главной площади Нью-Йорка, Таймс Сквер, эти слова вновь и вновь высвечивались бегущей строкой. За две недели до первого лондонского концерта, Майкла Джексона не стало.

Первым объявленным диагнозом была остановка сердца. Личный врач, Конрад Мюррей, который находился рядом с певцом, вызвал скорую помощь, однако ни по дороге в больницу, ни в самом медицинском центре сердце артиста запустить не удалось. Так и не выйдя из комы,   примерно через полтора часа, Майкл скончался. Позже выяснилось, что Джексон принимал сильнодействующий обезболивающий препарат, вызывающий привыкание, пропофол, что и послужило настоящей причиной ухода артиста из жизни. В  заключении о смерти, которое выдали власти округа Лос-Анджелес, указывалось, что причиной гибели знаменитости стало «убийство», и уточнялся способ причинения смерти – «посредством инъекции препаратов посторонним лицом».

 

 

 

 

Несмотря на неоднозначную реакцию среди поклонников исполнителя, его родственники решили, что прощание с певцом будет превращено «в последнее и самое великолепное шоу Майкла». В этом публичном фарсе приняли участие Дайана Росс, Нельсон Мандела, Стиви Уандер, Марайа Кэрри, дети Мартина Лютера Кинга и многие другие друзья и знаменитые почитатели творчества Джексона. 7 июля 2009 года 17 тысяч человек заняли места на трибунах спортивной арены «Стейплс-центр». Прибывший в Лос-Анджелес почти миллион поклонников певца наблюдал за «прощальным шоу» по огромным телеэкранам, расположенным поблизости. О самой тайной церемонии захоронения тела Джексона объявлялось трижды, однако окончательно близкие простились с ним 3 сентября на кладбище Forest Lawn.

Король поп-музыки родился 29 августа 1958 года. Майкл был седьмым ребенком в семье, и не последним. Первая  популярность пришла к нему в 1966 году, когда в составе группы The Jacksons 5 они  с братьями начали выступать в клубах. Отец певца, Джозеф Джексон, был настоящим тираном, однако во многом благодаря ему, уже в 10 лет Майкл стал исправной машиной по производству хитов.  Будучи ещё совсем ребенком, Майкл прошел путь от побед на местных конкурсах до контракта с Motown Records в конце 60-х. Параллельно работая в группе с братьями, Майкл начал записывать довольно успешные сольные проекты.

 

В 1978 году, на съемках фильма «Волшебник», Майкл познакомился со знаменитым продюсером Куинси Джонсом, который занялся записью первого полноценного альбома певца - «Off the wall».  Он был распродан в количестве 10 миллионов копий и стал мультиплатиновым, а Джексон мгновенно превратился из симпатичного поющего мальчика в суперзвезду. Трудно было даже вообразить, что кто-нибудь сможет повторить такой успех. Однако, уже в 1982 году Майкл записал новый альбом. «Thriller» побил все рекорды продаж – он разошелся более чем 70 миллионами копий по всему миру и поставил рекорд по продажам во всей звукозаписывающей индустрии. Альбом попал на первое место всех хит-парадов и возглавлял десятку лучших 37 недель подряд. Позже у Джексона  вышло ещё 4 диска (Bad, Dangerous, HIStory, Invincible), которые также стали одними из самых продаваемых альбомов в истории музыки, однако ни один из них не смог побить рекорды Thriller’a.

Внезапно появившаяся многомиллионная армия поклонников певца не могла не заметить метаморфоз, происходящих с их кумиром. С каждым годом Джексон все больше стеснялся своего цвета кожи, во многом из-за отца, поскольку тот ненавидел своих собратьев по расе. Начиная с 1982 года, во внешности певца начали происходить перемены – нос и лицо в целом стали более изящными и женоподобными, а кожа… белой! Стало ясно, что это было результатом многочисленных процедур по осветлению, однако сам Джексон объяснял перемену цвета кожи редкой болезнью – витилиго.

Певец дважды был женат – сначала на дочери короля рок-н-ролла, Лизе-Мари Пресли, а позже, в 1996 году, он узаконил свои отношения с медсестрой, Дебби Роу. Спустя год у него родился сын - Принц Майкл Джозеф Джексон-младший, а следом, в 1998 - дочь, Пэрис-Майкл Катрин Джексон. 2002 год снова принес Майклу радость отцовства, у него родился второй сын, Принц Майкл II. Имя его биологической матери до сих пор является тайной.

 

На протяжении своей парадоксальной жизни Майкл Джексон продал 750 миллионов записей,  дважды был приглашен в Зал Славы Рок-н-Ролла,  получил 13 премий Грэмми и 4 награды American Music Award, в том числе как «артист века». Книга рекордов Гиннесса признала Джексона самым успешным исполнителем, а  "Thriller" - самым продаваемым альбомом. Посмертно он получил премию «На благо человечеству» в номинации «За выдающийся вклад в мировую культуру». Безусловно, Майкл Джексон – личность легендарная. Наверно, каждый поклонник его творчества когда-либо примерял на себе образ любимого исполнителя – его бессменные черную шляпу и белую перчатку, каждый пытался повторить знаменитую лунную походку, танцевал под Billie Jean или пел Black and White, и уж точно каждый почувствовал грусть и утрату, узнав что больше никогда не услышит его новый диск.

Спустя неделю после трагической гибели певца телеэкраны на Тайм Сквер зажгли новую надпись – «У мировой поп-музыки есть король. Майкл Джексон в наших сердцах навсегда».

 

По материалам:

1. A star idolized and haunted: Michael Jackson dies at 50 by NY Times // http://www.nytimes.com/2009/06/26/arts/music/26jackson.html?_r=1&ref=obituaries
2. The biography of Michael Jackson  //  http://www.michaeljackson.com/us/bio
3. М. Гилмор. Майкл Джексон - лунный папа. Журнал Rolling Stone, август 2009
4. Рэнди Тараборелли. Майкл Джексон - жизнь короля. Эксмо. 2009