На главную страницу


Голубев Д.

Рональд Рейган родился 6 февраля 1911 г. в городе Тампико (штат Иллинойс) в семье Джона Эдварда Рейгана и Нелли (Уилсон) Рейган. Согласно семейной легенде, посмотрев на новорожденного, отец сказал: "Он похож на маленького толстого голландца, но кто знает, может быть, в один прекрасный день он станет президентом Америки". Эти слова стали пророчеством.

Детские и юношеские годы будущего президента прошли в Диксоне, штат Иллинойс. В 1932 г. Рейган закончил Юрикский колледж, получив степень бакалавра искусств. Вскоре, обладая приятным голосом и хорошей дикцией, Рональд становится спортивным комментатором сначала на маленькой радиостанции в Дейвенпорте, потом на более крупной радиостанции NBC в Де-Мойне (штат Айова). Весной 1937 г. Рейган прибыл в Лос-Анджелес с мечтой пробиться в Голливуд и вскоре устроился на работу на киностудию в Бурбанке. Его первой работой была роль спортивного комментатора. С 1937 г. по 1976 г. Рейган снялся более чем в 50 преимущественно приключенческих фильмах, играя добродушных веселых ковбоев.

Во время Второй мировой войны Рейгана признали негодным к строевой службе из-за слабого зрения. В 1942-45 гг. в звании старшего лейтенанта, а затем капитана он служил в специальном подразделении ВВС, где готовились учебные и документальные фильмы.

В 1960 году Рейган впервые проголосовал за республиканцев, а в 1962 году он окончательно определил свою партийную принадлежность и стал членом партии. Вскоре круг влиятельных знакомых выдвинул Рональда на пост губернатора Калифорнии, самого населенного и самого богатого штата страны. Осенью 1966 г. он одержал свою первую большую политическую победу, став губернатором.

В 1968 г. и 1976 г. Рейган выдвигал свою кандидатуру на пост президента США от Республиканской партии, но потерпел поражение на национальных съездах сначала от Ричарда Никсона, а затем от Джеральда Форда.

А в 1980 г. уже Рейган оказался вне конкуренции на национальном съезде республиканцев в Детройте. В ноябре того же года он сравнительно легко победил на выборах, одолев президента-демократа Джеймса Картера, а в 1984 г. был переизбран на второй срок.

Авторитет президента пострадал из-за краха биржи в октябре 1987 г. и стремительно возрастающего дефицита бюджета и внешней торговли. Однако в 1989 г. он без особых проблем сумел передать Белый дом соратнику по партии Джорджу Г. Бушу.

Историческое значение президенства Рейгана заключается, прежде всего, в том, что он завершил «холодную войну», избавив мир от призрака «империи зла», как тогда называли Советский Союз. Восемь лет президентства Рональда Рейгана увенчались безоговорочным успехом, хотя консервативные и либеральные публицисты кардинально расходятся в оценках рейгановского наследия.

 

Рейганомика

 

 

 

Придя к власти в 1981 г., администрация Рейгана столкнулась с новыми экономическими проблемами и вызовами со стороны Советского Союза. Главные трудности во внутренней политике в условиях поразившей страну стагфляции были связаны с очень высоким уровнем инфляции и безработицы. Для преодоления кризиса администрация Рейгана предложила целый комплекс мер, которые можно было считать революционными – они и вошли в историю под названием «рейганомики». Программа предусматривала резкое сокращение налогов, ограничение вмешательства государства в экономику, сокращение расходов федерального правительства, прежде всего за счет расходов на социальные программы. Все это сопровождалось колоссальным увеличением военного бюджета и расходов на реализацию программ довооружения, таких как СОИ.

По своему масштабу «рейганомика» стала самой амбициозной, самой дерзкой попыткой тотального реформирования социально-экономической сферы со времен «Нового курса» Франклина Рузвельта, хотя была направлена в противоположную сторону – на снижение роли государства в экономике. Результаты действия «рейганомики» оказались впечатляющими. После короткого спада в 1981-1982 гг. начался бурный экономический рост, который по своей длительности и результатам не имел аналогов в американской истории с самого начала XX века. Инфляция и безработица сократились до рекордно низкой отметки – 4,4 и 5,3% соответственно, выросли средние доходы американских граждан, итоговый рост ВНП за 8 лет превысил 30%. К негативным последствиям «рейганомики» можно отнести чрезвычайное увеличение государственного долга, бюджетного дефицита, дефицита внешней торговли и усилившуюся социальную дифференциацию населения.