На главную страницу


Ветров А.

Рабство в Соединенных Штатах Америки было отменено в 1865 году с ратификацией штатами ХIII поправки к Конституции, однако мало что было сделано для того, чтобы наделить чернокожее население реальными правами. Принятие «черных кодексов» в южных штатах, вместо утверждения политических прав бывших невольников, привело к тому, что те оказались в стороне от политической жизни страны. Сегрегация как форма расовой дискриминации была законодательно закреплена в так называемых законах Джима Кроу (Jim Crow laws), и воспринималась в южных штатах как норма социального устройства с 1890 г. и вплоть до конца Второй мировой войны. Именно с ее окончанием связана активизация движения афроамериканцев за равноправие с белым населением.

Мартин Лютер Кинг, будущий лидер этого движения, родился в Атланте (штат Джорджия) в 1929 г. М.Л. Кинг получал образование сначала в сегрегированных школах Джорджии, затем в колледже для чернокожего населения в Атланте. В 1954 году, пойдя по стопам своих отца и деда, бывших баптистскими священниками, Кинг стал пастором церкви в Монтгомери, штат Алабама. В 1955 году он окончил аспирантуру Бостонского университета, став доктором философии. Мировоззрение Мартина Лютера Кинга сформировалось под влиянием работ таких философов и церковных деятелей как Гегель, Раушенбуш, Торо, Тиллих и Нибур.

Стержнем философии Кинга была концепция пассивного сопротивления Махатмы Ганди, послужившая основой для всех проводимых М.Л.Кингом акций в ходе борьбы за права чернокожего населения, первая из которых прошла именно в Монтгомери в середине 50-х годов и сразу привлекла общенациональное внимание. Речь идет о бойкотировании автобусного транспорта города в ответ на арест афроамериканки Розы Паркс за то, что та отказалась уступить место в автобусе белому человеку. Акция протеста, продолжавшаяся 381 день, принесла свои плоды, и в ноябре 1957 года решением Верховного Суда США закон о сегрегации, действовавший в Атланте был признан противоречащим Конституции. За дни бойкота Мартин Лютер Кинг подвергался нападением, был арестован, была совершена попытка взорвать его дом; эта акция протеста сделала его лидером движения за расовое равноправие и кумиром чернокожего населения Соединенных Штатов. В это же время Кинг становится президентом «Южной конференции христианских лидеров » (Southern Christian Leadership Conference).

Крупнейшей демонстрацией, принесшей Мартину Лютеру Кингу мировую известность, стал знаменитый «марш на Вашингтон» 1963 года, в котором приняли участие около 250000 человек. Целью этого марша было привлечение внимания федеральных властей к проблемам гражданского законодательства, его результатом стала встреча лидеров движения за гражданские права с президентом США Дж.Ф. Кеннеди. А в 1964 году был подписан закон «О гражданских правах», запретивший в США сегрегацию в общественных местах и на производстве, ставший результатом усилий Кинга и его организации. В тот же год деятельность Мартина Лютера была оценена по достоинству международным сообществом – ему была присуждена Нобелевская премия мира.

Сфера внимания Кинга не ограничивалась проблемой расовой дискриминации, он был озабочен бедностью в Соединенных Штатах, уровнем безработицы, выказывал недовольство в связи с событиями во Вьетнаме.

Мартин Лютер Кинг много путешествовал по стране, всюду выступая перед населением с речами по проблемам социального устройства, призывая к различного рода ненасильственным действиям в борьбе за свои права. Он стал автором множества книг на общественную тематику, неизменно пользовавшихся популярностью.

4 апреля 1968 года во время одной из очередных поездок по США в Мемфисе М.Л.Кинг был смертельно ранен Джеймсом Рэем, впоследствии осужденным за это убийство и закончившим свою жизнь в тюрьме.

 

Источники:

•  Мартин Лютер Кинг // People's History http://www.peoples.ru/state/priest/m_l_king/index.html

•  Martin Luther King – Biography // The Nobel Foundation http://nobelprize.org/peace/laureates/1964/king-bio.html

•  Racial segregation // Wikipedia http://en.wikipedia.org/wiki/Racial_segregation

•  Dr. Martin Luther King, Jr. // Information Please Database http://www.infoplease.com/spot/mlkbiospot.html