На главную страницу


Нечаева В.

 

Когда после неожиданного нападения Японии на Перл Харбор США вступили в войну, около 5 тысяч американских японцев служили в военных частях, и абсолютное большинство были дисквалифицированы, несмотря на их американское гражданство. Донесения секретной разведки о существующей подпольной организации, занимающейся шпионажем для Японии, состоящей из иммигрантов и их потомков в первом и втором поколениях, послужили причиной продолжившегося расследования, уже с обыском предприятий и вторжением в частные дома. В итоге военный министр убедил президента Франклина Рузвельта предпринять меры против этнических японцев, проживающих в Соединённых Штатах.

19 февраля 1942 года президент подписал приказ номер 9066, по которому 120 тысяч американцев японского происхождения, как являвшихся, так и не являвшихся гражданами США, живших на расстоянии менее 200 миль от Тихоокеанского побережья, должны были быть переселены в специальные лагеря.

Американское общество также захлестнула националистическая истерия. Большая часть требований исходила от фермеров и политиков с западного побережья, где было сосредоточено японское население. В данном случае фермеры преследовали цель уменьшить конкуренцию, а политики – завоевать популярность, играя на общественных страхах. Следует отметить, что из 120 тысяч лиц японского происхождения, находящихся на территории США в момент атаки Перл Харбора, около 80 тысяч родились в Америке и были гражданами США, большинство остальных были легальными иммигрантами. Кроме того, половину общего числа составляли дети.

Многим японцам пришлось покидать дома в течение 48 часов, оставляя все накопления, работу, а в некоторых случаях и родных, когда члены семьи помещались в разные лагеря. 10 лагерей, названных самим Ф.Рузвельтом «концентрационными», располагались на территории семи штатов: Калифорния, Айдахо, Юта, Аризона, Вайоминг, Колорадо и Арканзас. Первый, Манзанар, был открыт 21 марта 1942 года в Калифорнии.

Постройки в лагерях представляли собой бараки без трубопровода и отопления. Одно строение, где располагался санузел, приходилось на 250 человек. Многие заключённые умирали от антисанитарных условий, а также эмоционального стресса, которому постоянно подвергались. Лагеря были обнесены колючей проволокой и круглосуточно охранялись.

Лагерь Тьюл Лэйк (Tule Lake), находившийся в Калифорнии, приобрел особую известность, благодаря частым демонстрациям и восстаниям заключенных, во время которых они требовали соблюдения их конституционных прав. Этот лагерь впоследствии был назван сегрегационным, и туда отправлялись заключённые из других поселений, устраивавшие беспорядки, а также те, кто отказывался приносить клятву верности. В Тьюл Лэйк находилось более 18 тысяч человек одновременно.

 


Лагерь Тьюл Лэйк

 

Было сформировано специальное агенство по военному переселению (War Relocation Authority), содействовавшее всему процессу. Оно отвечало за акклиматизацию заключённых и наиболее эффективное использование трудовых ресурсов. Внутри лагерей были созданы столовые, больницы, школы, почтовые отделения, парикмахерские, магазины, обувные мастерские. Земля использовалась для сельскохозяйственной деятельности. Создание функционирующих сообществ было необходимо для облегчения обратного процесса вливания заключённых японцев в американское общество. Вначале предполагалось, что узники будут постепенно переселяться из лагерей на свободу, но попытка провалилась в связи с обострением националистических настроений в окрестных городах и неопределённостью в исходе войны.

Верховный суд Соединённых Штатов поддерживал действия правительства, и разрешил в его пользу дела Хирабаяши против США и Коремацу против США. Создание лагерей власти объясняли военной необходимостью предотвращения шпионажа и саботажа. Однако после окончания войны было установлено, что ни один американец японского происхождения не участвовал в подобной антиправительственной деятельности. Причинами этого беспрецедентного случая в американской истории стали расовые предрассудки, военная истерия и ошибки политического руководства.

Некоторые молодые люди освобождались из лагерей, вступая в армию Соединённых Штатов. Остальные пленники были освобождены только после вступления в силу общественной прокламации номер 21, подписанной Рузвельтом в декабре 1944 года.

Через 46 лет после событий, принёсших боль и разрушивших многие жизни, правительство официально признало ошибку и извинилось. В 1988 году президентом Рональдом Рейганом был подписан указ о гражданских свободах (The Civil Liberties Act), по которому каждому из доживших до этого года узников лагерей была выплачена компенсация в размере 20 тысяч долларов США.

 

Литература: