На главную страницу


Литвинова Н.

Все времена равны; но гений
всегда выше любого времени.
Уильям Блейк


Он – один из символов своей эпохи. Он – талантливый композитор и великий аранжировщик. Он – гений джаза. Он – Гленн Миллер.

Олтон Гленн Миллер родился  в Кларинде, штат Айова, 1 марта 1904 года. Семья Миллер была бедной, часто переезжала с места на место. Началом музыкального воспитания Гленна иногда шутливо называют момент, когда его отец принес домой мандолину. Неизвестно каким образом, но бедная семья смогла дать детям музыкальное образование, и уже в 14 лет сам Миллер купил свой первый тромбон.

В 1923 году Гленн Миллер поступил в Университет Колорадо. Но у юного музыканта больше времени уходило на прохождения прослушиваний и выступления. Провалив 3 из 5 университетских курсов, Миллер бросил учебу и решил посвятить себя полностью музыке.

Он ездил в турне с несколькими джазовыми оркестрами, пока, наконец, не осел в Лос-Анджелесе, где работал в группе Бена Поллака. После женитьбы на Хелен Бёргер, которую Миллер любил еще в колледже, музыкант в течение следующих трех лет работал свободным тромбонистом и аранжировщиком. Потом Миллер играл и записывался вместе с оркестром Томми и Джимми Дорси, с Гином Крапом, Эдди Кондоном и Коулманом Хокинсом. В 1934 году Миллер становится музыкальным директором оркестра Дорси, а позже организовывает The Ray Noble Orchestra. В апреле 1935 года Гленн Миллер впервые записывает несколько произведений под своим настоящим именем, но продаются копии очень плохо.

В 1937 году Миллер наконец осуществляет свою давнюю мечту о создании собственного оркестра. Правда, первая попытка оказалась неудачной – публика оркестром не заинтересовалась и примерно через год биг-бэнд распался. В марте 1938 года Гленн Миллер предпринимает вторую попытку. Собранный заново оркестр и принес ему всемирную славу. Биг-бэнд даже приглашали выступать в Карнеги Холл. Первые же произведения “Tuxedo Junction”, “In the Mood”,  “Pennsylvania 6-5000”, “Moonlight Serenade”, ”Chattanooga Choo Choo” становились популярными хитами.

 

 

В 1939 Оркестр Гленна Миллера начал рекламировать сигареты «Честерфилд» по радио, что способствовало еще большему росту популярности. Был заключен контракт с крупнейшей студией звукозаписи RCA. За 4 последующих года оркестр записал более 200 музыкальных композиций. В 1941 году Гленн Миллер вместе со своим оркестром снимается в первом фильме «Серенада Солнечной долины» и исполняет все саундтреки к нему.

В 1942 году Гленн Миллер заявляет о своем желании уйти на фронт воевать. 27 сентября 1942 года состоялся последний концерт оркестра в штате Нью-Джерси. Несмотря на непризывной возраст Миллера берут в армию. Вскоре он получает звание капитана. В июне 1943 года он уже управляет Армейским Оркестром ВВС, состоящим из 45 человек и созданным им с целью вдохнуть новые силы в солдат, поддержать их музыкой. В конце 1943 г. Миллера вместе с его биг-бэндом направили в Великобританию, где ими были даны более 800 выступлений, включая почти 500 по радио. Осенью 1944 года был намечен шестинедельный тур по освобождаемой от фашистов Европе и Гленн Миллер как руководитель оркестра первым вылетел в Париж 15 декабря 1944 г. До Парижа самолет так и не долетел. Существует множество версий продолжения истории самолета, пропавшего над Ла-Маншем. Официальной считается, что Миллер попал под обстрел бомбардировщиков британских ВВС, возвращавшихся в Англию из Бельгии, не найдя цели, а посадка с неиспользованными снарядами на борту была запрещена. Кроме этого существуют также версии о том, что легендарный джазовый исполнитель попал в немецкий плен и его расстреляли; умер от рака легких в Париже; скончался от инфаркта в объятьях проститутки во французском борделе и т.д.

Гленн Миллер был поистине талантливым, одаренным музыкантом. Тайная мечта любого исполнителя – это создать такое звучание, которое будет невозможно ни с чем спутать. Миллеру это удалось  в полной мере. Идея его джазовых композиций – это верхний тон кларнета, за которым следует квартет из саксофонов. Как однажды заметил один музыкальный критик, каждая вторая песня, исполненная оркестром под предводительством Миллера, становилась гимном эпохи. Говоря о творчестве Миллера, стоит все-таки подчеркнуть тот факт, что практически нет мелодий, созданных им как композитором, в основном, все мелодии были переложены и начинали звучать так душевно и по-новому, что зачастую невозможно было поверить, что написал эти произведения не Миллер. Главное произведение, написанное самим маэстро, это “Moonlight Serenade”. Огромная популярность оркестра была заработана титаническими усилиями Миллера. Он оттачивал свое мастерство, доводил аранжировки до совершенства, но также и заставлял работать усердно всех. Его музыканты говорили, что он стал солдатом задолго до того, как ушел на фронт. Железная дисциплина и постоянные тренировки доводили исполнительскую манеру оркестра до совершенства.

 

 

Произведения оркестра Гленна Миллера были важной вехой не только в развитии джазовой музыки, но и вообще в тот период истории Соединенных Штатов Америки. Они делали людей счастливыми, поднимали дух армии. Как сказал известный американский тенор-саксофонист Джонни Гриффин, джазовая музыка создается людьми и для людей, которые чувствуют себя хорошо, не смотря на окружающие их обстоятельства. Именно поэтому произведения Гленна Миллера стали классикой, до сих пор пробуждая самые светлые ощущения счастья и радости у слушателей и заставляя сердца трепетать.

 

По материалам: