На главную страницу


Туманов М.

 

95f0ee503286.jpgСэмюэл Лэнгхорн Клеменс, известный всему миру под псевдонимом Марк Твен, родился в небольшом поселке под название Флорида в Штате Миссури, в семье местного юриста 30 ноября 1835 г.

В возрасте 4 лет Сэмюэл с семьей переезжает в городок Ганнибал, штат Миссури. Именно в этом городке пройдет его детство, и именно эти места он позднее опишет в своих рассказах. В 5 лет юного Клеменса отправляют в школу, но с самого начала Сэмюэл не проявляет ни малейшего желания посещать это заведение, и со временем он уже прославился как заядлый хулиган.

В 1847 г. умирает глава семьи, ничего не оставив жене и четырем детям, так как нажил много долгов. Сразу после смерти отца Сэмюел бросает школу и идет работать помощником к своему старшему брату, который работал наборщиком в газете «Миссури курьер». Позднее брат открыл собственную газету под названием «Уэстерн юнион», и Сэмюэл поступает к нему на работу  уже как самостоятельный работник. В этой газете он публикует первые свои два коротких рассказа.

В 18 лет Сэмюэл решает покинуть Ганнибал и начинает своё путешествие, которое продлилось четыре года. Сперва, он едет в Сент-Луис, потом в Нью-Йорк, затем в Филадельфию, и везде работает наборщиком в газетных изданиях. В 1857 г. попадает на работу на пароход, курсирующий по Миссисипи. На пароходе Сэмюэл обучался профессии лоцмана. Именно из этой профессии берется псевдоним будущего писателя. Дело в том, что лоцман — это человек который обязан отменно знать весь путь следования, так как именно он ведет корабль. Существовал термин «Mark Two», которым моряки обозначали минимальную глубину, возможную для прохождения корабля. Моряки произносили этот термин на свой манер, и получалось «Mark Twain». Самюэлю очень нравилась его работа, и по его словам, эта была именно та работа, на которой он хотел бы проработать всю свою жизнь.

После начала войны пароходство, в котором работал Самюэл, расформировывают, и он направляется, как и многие американцы в те годы, работать старателем в Неваду.  В свободное время пишет рассказы и отсылает их в местные газеты, под именем Марк Твен.

twain07.jpgСо временем он оставил работу на прииске и стал писать уже для нескольких газет одновременно. Первый литературный успех приходит к Твену в 1865 г. с рассказом «Знаменитая скачущая лягушка из Калавераса». Этот рассказ был напечатан по всей стране. За этим рассказом последовали и многие другие, такие как «Джим Смайли и его знаменитая скачущая лягушка», «путешествие на Гавайи» и так далее.

Со временем будут отмечать, что именно разнообразие профессий и, как следствие этого, большой жизненный опыт, помогают Твену создавать столь интересные образы в своих произведениях.

twain011.jpgОдним из самых популярных рассказов о личных  путешествиях Твена, стала книга «Простаки за границей», которую он написал после возвращения из командировки в Европу и Средний Восток.

В 1870 г.  женится на Оливии Лэнгдон, у них было четверо детей. Вдохновленный своими детьми и воспоминаниями о своем собственном  детстве, в 1876 г. он пишет один самых популярных детских романов —  «Приключения Тома Сойера». Этот и, вышедший в 1884 г. роман «Приключения Гекльберри Финна», стали известны детям во всем мире. В 1883 г. году было напечатано, пожалуй, самое вызывающее произведение Твена, сборник «Жизнь на Миссисипи», в котором он критикует американское общество и политиков.

Конец XIX в. Марк Твен проводит, путешествуя по миру, и из каждого места, где он побывал, шлет свои очерки и произведения. За свою карьеру Твен побывал в Европе, Африке, Азии, Австралии.

Тяжелым для писателя окажется начало нового столетия. Умирает его тяжелобольная супруга. При жизни Твен потеряет троих своих детей. Творческие успехи плавно угасали. Сам поэт был тяжело болен и проводил все время в лечении.

Марк Твен умер 21 апреля 1910 г. от стенокардии.

Список источников: