На главную страницу


Согласно представлениям современной археологии, вид Homo Sapiens — человек разумный, заселил американский континент в ходе миграции с территории Евразии, начавшейся приблизительно 20-30 тысяч лет назад, в условиях последнего ледникового периода. Миграция стала возможной из-за понижения уровня мирового океана и образования сухопутного моста между континентами в районе современного Берингова пролива.

Как заселялась Америка карта схема

Движение с севера на юг заняло у древних американцев, по крайней мере, еще несколько тысячелетий. Формирование государств, распространение письменности, использование металлов шло в Америке, по сравнению с Евразией, со значительным запаздыванием, порой в 4-5 тысяч лет (а некоторые достижения евразийских цивилизаций и вовсе попали в Америку только лишь на испанских галеонах: разнообразные виды домашних животных, огнестрельное оружие и оружие из стали, гражданская письменность, использование колеса, и т.п.) Первые египетские пирамиды были построены в начале 3 тыс. до нашей эры, пирамиды ацтеков на территории современной Мексики — только в середине 2 тыс. нашей эры (хотя некоторые прототипы строились и в более ранние эпохи).

В последние годы изучение процессов заселения Америки сильно продвинулось вперед благодаря исследованиям ДНК. В частности, выяснилось, что основным регионом, откуда шла миграция, была Южная Сибирь, широкая зона от Алтая до Байкала. Таким образом, в определенном смысле можно утверждать, что коренные обитатели Америки — дальние родственники россиян.