На главную страницу


Алексей Бовыкин

 

Сан-Франциско – один из самых больших и колоритных городов США. Это город золотой лихорадки, высоких технологий, длинных пляжей, многообразия культур и эпох, где викторианские особняки сочетаются с китайским кварталом и современными небоскребами. Ежегодно Сан-Франциско посещают миллионы туристов, а на его улицах снимают десятки фильмов.

История собственно Сан-Франциско начинается в 1848 году, когда по результатам Американо-мексиканской войны Верхняя Калифорния отошла Соединенным Штатам. Ранее, на этой территории существовала испанская католическая миссия святого Франциска Ассизского (в честь которого американцы и переименовали город) и небольшое поселение Йерба-Буэна. Еще до окончания войны в город прибыли две сотни переезжавших с Востока мормонов – они стали одними из первых американских поселенцев Сан-Франциско. В 1849 году в Калифорнии началась золотая лихорадка, что вызвало массовый приток населения в город. За следующие полвека он значительно вырос. Появилась первая диаспора китайских рабочих, хотя она имеет мало общего с современной, т.к. последнюю образовали в основном те, кто прибыл после либерализации миграционного законодательства в 1965 году.

К концу 19 века Сан-Франциско стал крупнейшим поселением на Западном побережье США. В городе процветала коррупция и кумовство, ощущались транспортные проблемы. В 1896 году  мэром был избран Джеймс Фелэн, который провел значительные реформы и построил множество общественных учреждений. Он также заинтересовался перестройкой города и пригласил для этого известного архитектора Даниеля Бернхэма. Бернхэм предложил крупномасштабный, но нереалистичный план переустройства, но некоторые его идеи все же были использованы позднее. Впоследствии его не раз привлекли к участию в планировке города.

Сан-Франциско стоит на одноименном полуострове у входа в залив в сейсмически опасном регионе, и поэтому землетрясения периодически нарушают покой жителей города. В 1906 году произошло самое разрушительное из них – из четырехсот тысяч жителей города около трехсот тысяч остались без крыши над головой.

Современный Сан-Франциско, хотя и насчитывает восемьсот тысяч жителей и уже не является самым крупным на побережье, но входят в состав обширной агломерации с многомиллионным населением. Город, который сам по себе объект повышенного интереса, и окружение имеет соответствующее. На Севере его связывает с парком Джона Мюира (с его огромными секвойями) знаменитый мост «Золотые ворота» («Golden Gate Bridge»)». Южнее расположена всемирно известная «Кремниевая долина» - столица мира высоких технологий и штаб квартира крупнейших компаний в сфере информационных технологий – Apple, Google, Yahoo!, Xerox, Intel и т.д.

В заливе Сан-Франциско находится остров – бывшая федеральная тюрьма «Алькатрас», известная своим суровым режимом и заключенными-гангстерами. Остров находиться в середине залива, а холодная вода с сильным течением препятствует побегам. Для предотвращения беспорядков потолок тюрьмы даже был оснащен управляемым выпуском слезоточивого газа. Сейчас «Алькатрас» - это популярный среди туристов музей.

Сан-Франциско знаменит своими холмами, достигающими в высоту нескольких десятков метров. Их насчитывается, в зависимости от классификации, от тридцати до пятидесяти. Прямо в центре города возвышаются два крупнейших холма – «Twin Peaks», с которых открывается вид на всю округу.

Районы Сан-Франциско – это, по сути, отдельные маленькие городки, каждый со своей историей. Один из самых престижных районов – «Russian Hill» («русский холм»). Он получил свое название от американских первопоселенцев, которые нашли на вершине холма небольшое захоронение с надписями на кириллице. Есть версия, что захоронение создано людьми из русского поселения Форт-Росс, хотя он находится достаточно далеко от этого места. Этот район отличается необычной улицей – Ломбард стрит, которая виляет из стороны в сторону на всем своем протяжении.

По соседству с «русским холмом» находится другой престижный район – Nob Hill («nobility hill»), в  котором расположены самые фешенебельные отели и дома обеспеченных жителей города. Рядом, начиная с 19 века находиться китайский квартал – «Чайнатаун» - один из крупнейших во всей Америке (его население насчитывает около ста тысяч человек). Вообще, значительную долю населения Сан-Франциско составляют не только выходцы из Китая, но и всей Азии (около трети), т.к. Запад США – их, ставшее уже традиционным, место проживания.

Сан-Франциско всегда был городом с преобладанием либеральных взглядов (в последние десятилетия он стал обителью Демократической партии). В двадцатом веке он был местом притяжения различных контркультур - хиппи и панков, в особенности его район Haight-Ashbury. По соседству с ним находиться район Castro, который считается столицей ЛГБТ-движения Америки. Именно здесь был придуман символ движения – радужный флаг.

Еще одной достопримечательностью Сан-Франциско является его канатные трамваи – особый вид транспорта, который движется за счет передвижения уложенного между рельсами троса. Преимуществом этого вида транспорта является возможность преодолевать большие подъемы – что актуально для Сан-Франциско. Однако с появлением электрических трамваев, канатные стали исчезать. Канатные трамваи Сан-Франциско – единственные действующие в мире. Они пользуются популярностью у туристов потому, что разрешен проезд снаружи вагона – для этого установлены наружные поручни и боковые подножки.

На сегодняшний день, Сан-Франциско – важный экономический центр Тихоокеанского побережья США. Либерализм взглядов, культурное разнообразие и финансовая стабильность притягивает множество людей из других стран и штатов и обеспечивает динамичное развитие города.

 

 

Источники:

  1. Lonely Planet. http://www.lonelyplanet.com/usa/san-francisco/history
  2. San Francisco. http://sanfrancisco.about.com/od/livinginsanfrancisc1/u/sanfrancisconeighborhoods.htm
  3. Wikipedia. http://en.wikipedia.org/wiki/List_of_United_States_cities_by_population_density
  4. American cities. http://www.americancities.ru/index.php/san-francisco

 

Изображения:

  1. http://www.americancities.ru/images/stories/sf/san%20francisco%20view_b.jpg
  2. http://www.lonelyplanet.com/maps/north-america/usa/sanfrancisco/map_of_san-francisco.jpg
  3. http://www.americancities.ru/images/stories/sf/golden%20gate%20bridge%20view2.jpg
  4. http://static.squarespace.com/static/50c81b64e4b0494a89b7db8f/510953cce4b0fe10b367cfe9/510958a1e4b0fe10b367e644/1359567020950/url-1.jpeg