На главную страницу


Ячменева А.

 

В конце XIX и начале XX века в США возник ряд религиозных групп пятидесятников. Первой такой группой стала организация, созданная в 1884 г. в штате Огайо. Члены этого религиозного кружка выступали за продолжение радикальных реформ христианской церкви, начатых еще в Новое время и породивших течение протестантизма. Идеи данной организации довольно быстро завоевали поддержку со стороны некоторой части верующего населения в штатах Миссури, Техас, Калифорния, и в 1886 г. был образован «Христианский союз», переименованный впоследствии в «Церковь Бога». Виднейшими проповедниками вероучения пятидесятников стали Томплинсон и Сперлинг, которые в 1910 г. опубликовали Декларацию веры, содержащую основные пункты нового для США протестантского направления. Что это были за пункты? В чем особенности пятидесятнического вероучения?

Для начала нужно отметить, что название «пятидесятники» происходит от названия одного из христианских праздников – пятидесятницы (50-й день после Пасхи), который представители данной деноминации почитают больше других. Они ссылаются на Новый завет, где в «Деяниях апостолов» рассказывается, как на 50-й день после вознесения Христа его апостолы вдруг почувствовали внутри себя Святой Дух и стали говорить на ином языке. С этим событием напрямую связан особенный обряд пятидесятников – «крещение Святым Духом». Он является обязательным условием приобщения к церкви. Чтобы стать ее полноправным членом, кандидат должен подвергнуться не только водному крещению, но и «крещению Святым Духом». Объективным свидетельством того, что крещение состоялось, считается «глоссолалия» (т.е. говорение на «иноязыке»). Обряд совершается при участии всей общины, члены которой громко и очень быстро начинают произносить определенные слова или словосочетания, которые затем превращаются в сочетание бессмысленных звуков. В этих звуках они видят речь самого Бога. Что касается обряда водного крещения, то, как правило, он проводится у пятидесятников в любое время года в открытом водоеме.

Пятидесятникам также запрещается хранить оружие, употреблять алкоголь, носить галстуки, золото.

На сегодняшний день в США проживает около 5 млн. пятидесятников, посещающих более 12 тыс. церквей. К наиболее крупным церквам причисляют «Ассамблею бога», «Церковь бога», «Пророческую церковь бога», «Международную церковь четырехстороннего евангелия». Несмотря на некоторые расхождения в вероучении, все пятидесятнические церкви практикуют обряды хлебопреломления, омовения ног, их прихожане верят в близость конца света и второго пришествия, что полностью совпадает с баптистскими и адвентистскими установками. Это закономерно, так как вероучение пятидесятников (как более позднего протестантского направления) основывается на вероучении адвентизма и баптизма.

Адреса сайтов по теме: