На главную страницу


Алиса Сковородина

 

Стэнфордский университет, который часто называют просто Стэнфорд – одно из самых престижных учебных заведений  в мире. Университет имени Леланда  Стэнфорда (младшего) расположен в городе Пало-Альто, недалеко от Сан-Франциско в штате Калифорния. Это место является самым центром Кремниевой Долины.

История основания Стэнфорда относит нас к 1891 году. Именно тогда бывший губернатор Калифорнии, сенатор США , являющийся также железнодорожным магнатом Леланд Стэнфорд  и его жена Джейн Стэнфорд основали университет в память о своем единственном сыне Леланде Стэнфорде(младшем), умершем в 1884 году. Стэнфорд младший не дожил даже до своего 16-летия. Перенесшие тяжелую трагедию в связи с потерей сына-подростка родители решили в память о нем открыть университет и назвать его именем. «Пусть дети Калифорнии станут нашими детьми» - прозвучало от Стэнфорда старшего.

Задумка была грандиозной- сенатор был нацелен на то, чтобы по масштабам его университет не уступал самому Гарварду. Гарвард в то время был один из самых известных и престижных университетов США. Именно туда и направился Леланд Стэнфорд на обсуждение планов, связанных с открытием нового университета. При подсчетах финансовых затрат, обрисовалась сумма в 15 млн долларов, на те времена гигантская по своей значимости. Фактические затраты превысили все запланированные сметы и составили около 22 миллионов долларов, что по нынешним временам  можно оценить в несколько миллиардов долларов США.

Проект местности университета предложили разработать ландшафтному дизайнеру Фредерику Ло Омстеду, известному созданием знаменитого нью-йоркского Центрального парка. Кампус расположился на равнине между холмами, далеко от суеты и шума города. Само же здание проектировал бостонский архитектор Чарльз Кулидж. В проекте объединены несколько стилей: неороманский и калифорнийский стиль католических миссий. Весь ансамбль кампуса необыкновенно легкий, гармоничный, в сочетании с природой ,включающей в себя пальмы, песок, яркое солнце составляет единое целое.


Первым ректором университете стал Дэвид Джордан, до этого бывший президентом Индианского университета. Девизом нового учебного заведения стала цитата из Ульриха фон Гуттена : «Die lift der Freiheit weht», что в переводе звучит как  «Веет ветер свободы».

Первые занятия начались в Стэнфордском университете 1 октября 1891 года. Студентами в те дни стали 559 человек. На сегодняшний день студентами и аспирантами этого престижного университета являются 15 тысяч учащихся. При этом, здесь учатся не только граждане США. Многие из иностранцев, мечтающих о престижном образовании, находят свое место в стенах знаменитого кампуса. Преподавательский состав представлен  в количестве 1700 человек.

Стэнфордский университет является  крупнейшим в стране образовательным и научным учреждением во многих областях. Действуют 7 факультетов:

 

  • МВА (деловое администрирование)
  • Факультет гуманитарных и естественных наук
  • Факультет землеведения
  • Инженерный факультет
  • Медицинский факультет
  • Факультет образования
  • Юридический факультет.

 

Каждый из факультетов  ведет разнообразные направления по различным категориям. Так факультет гуманитарных и естественных наук имеет  направления антропологии, прикладной физики, искусства и истории искусств, азиатских языков, химии, классических языков, истории и философии, журналистики.

Кроме того, университет  является гигантом в области сетевых технологий.

Огромная роль отводится научно-промышленному комплексу, более известному под названием Стэнфордский научно-исследовательский парк. Начало ему дал в 30-е годы ХХ века профессор Фредерик  Терман, призывая своих студентов создавать учебные предприятия, чтобы испробовать на практике полученные знания. Цель и мотив были – остановить миграцию лучших учеников из Калифорнии.

Дальнейшая история этого эксперимента хорошо всем известна – создание так называемой Кремниевой (Силиконовой) долины. Здесь расположилось уникальное сообщество компаний, занимающихся разработкой новейших технологий, в основном в области компьютерных, информационных, электронных и биотехнологий.


Произошла интеграция образования, науки и бизнеса. Доказано на этом опыте развитие и совершенствование высшего образования  путем использования новых знаний и достижений науки и техники.

Стэнфордский университет славится своими знаменитыми талантливыми выпускниками. Он подарил миру 58 лауреатов Нобелевской премии. Среди них  Вильям Шокли – физик, Джон Стейнбек – писатель, Роберт Лафлин – физик, Герберт Гувер – президент США, Сергей Брин и Лэрри Пэйдж – основатели Google, Кондолиза Райс – государственный секретарь США, Александр Керенский- председатель Временного Правительства России в 1917 году. Также среди выпускиников множество артистов, спортсменов, врачей: братья-близнецы Брук и Робин Лопес – игроки НБА, Трип Хокинс - маркетолог компании Apple, Сигурни Уивер – американская киноактриса и многие другие личности.

Сегодня Стэнфордский университет превратился в один из крупнейших  международных образовательных центров в энергично развивающемся  Азиатско-Тихоокеанском регионе. Поэтому здесь большинство иностранных студентов (55%) представители стран Азии.

Уникальная Библиотечная система университета включает в себя  8 миллионов томов, а также сеть цифровых библиотек. Директор Стэнфордской библиотеки Майкл Келлер  считает, что в конце концов «физических книг»» не останется вообще, поскольку все они перейдут в цифровой формат. Поэтому ведется огромная работа по оцифровке большинства изданий библиотеки.

Учиться или работать в Стэнфордском университете – мечта многих, и это абсолютно оправдано. Стэнфорд ассоциируется прежде всего с высочайшим качеством образования и, соответственно, высокой квалифицированностью выпускников. С каждым годом растет число талантливых учеников университета, которые затем становятся значимыми людьми, меняющими нашу жизнь в лучшую сторону.

 

Источники:

1. http://www.stanford.edu/

2. http://colleges.usnews.rankingsandreviews.com/best-colleges/stanford-university-1305

3. http://en.wikipedia.org/wiki/Stanford_University