На главную страницу


Дарья Лапенкова

Содружество Вирджиния  или «Старый доминион» - десятый по счету штат, вступивший в союз 25 июня 1788 года.Он входит в группу Южно-Атлантических штатов, омывается Атлантическим океаном на востоке, соседями являются: на юге – Северная Каролина и Теннесси, на северо-западе – Западная Вирджиния, на северо-востоке – Мэриленд, на западе – Кентукки. С общей площадью в 110 785,67 кв. км штат занимает 35-е место в стране по величине. Около 60% территории штата покрыто лесами, а восточная часть сильно заболочена.  Вдоль юго-восточной окраины Аппалачей проходит цепь горных массивов – Голубой хребет. Голубой Хребет и Чесапикский залив -  две самые главные географические особенности штата. К наиболее крупным и значительным рекам обычно относят Роанок, Шенандоа, Потомак, Раппахэннок.

Будучи домом для более чем 8 миллионов человек, Вирджиния является двенадцатым самым заселенным штатом. Столица – город Ричмонд, а самый густонаселенный город – Вирджиния-Бич, основанный в 1888 году. Вирджиния-Бич, что можно угадать по названию, славится своими пляжами и курортами, и даже занимает почетное место в Книге рекордов Гиннесса как  город с самым протяженным общественным пляжем. Помимо этого, на территории города обосновались три военные базы США. Другим крупным городом является Норфолк – город-порт, основанный в 1682 году на берегу Чесапикского залива. Во время войны 1775-1783 здесь находилась штаб-квартира губернатора Великобритании, а сейчас в городе расположена военно-морская база ВМС США - Норфолк. Город Ньюпорт-Ньюс славится своим кораблестроением: здесь построена немалая часть американских атомных подводных лодок и авианосцев. Среди других крупных городов отметим Чесапик и Арлингтон.

История Содружества Вирджинии часто берет начало с упоминания об основании Джеймстауна в 1607 году, ставшего первым постоянным поселением англичан в Новом Свете. Первоначально именно Джеймстаун был столицей колонии, и только в 1780 она была перенесена в Ричмонд. Генеральная Ассамблея Вирджинии, основанная 30 июля 1619, сегодня признается как самый старый законодательный орган в западном полушарии.  Колонизация Северной Америки происходила с конца 16 века англичанами, и свое название штат получил в честь королевы Елизаветы I, которая никогда не выходила замуж. На территории были созданы Лондонская Виргинская компания и многочисленные английские поселения.

На этой картине американских художников Сидни Кинга и Кита Рокко изображена высадка колонистов, 1607 год.

Во время американской революции, Вирджиния была свидетелем окончательной капитуляции британских сил в Йорктауне, и позже стала известна как родина многих деятелей эпохи революции и будущих американских президентов, включая Джорджа Вашингтона и Томаса Джефферсона. Восемь президентов США (помимо выше упомянутых – Джеймс Мэдисон, Джеймс Монро, Уильям Генри Гаррисон, Джон Тайлер, Закари Тейлор, Вудро Вильсон) были уроженцами Вирджинии, больше, чем из какого-либо другого штата. Недаром Вирджинию часто называют «матерью президентов».

Во время гражданской войны, в 1861, Вирджиния вступила в состав Конфедерации. Позднее, в 1863, отделилась западная часть – Западная Вирджиния. Вирджиния стала главным местом сражения: именно здесь произошли битвы при Фредериксебрге, Бул-Ране, Питерсберге и др. И именно здесь 9 апреля 1865 года генералом Робертом Ли был подписан акт о капитуляции. В ходе реконструкции, в 1870, Вирджиния была снова официально принята в состав США.

Современное устройство правительства Вирджинии практически идентично по структуре федеральному правительству и делится на три ветви: законодательную, исполнительную и судебную. Генеральная Ассамблея Вирджинии состоит из 100 членов Палаты представителей и 40 членов Сената. Губернатор и вице-губернатор избираются каждые четыре года. Губернаторы не могут быть избраны или служить срока подряд. Судебная система Вирджинии состоит из Верховного суда штата Вирджиния и Апелляционного суда штата Вирджиния, окружных судов и более низких окружных судов (по делам несовершеннолетних и др). Вирджиния имеет 13 голосов выборщиков на президентских выборах, и обладает 11 местами в Палате представителей США. Губернатором штата является представитель республиканской партии Роберт Макдоннелл.

Печать Виргинии, созданная в 1776 году, с девизом «Sic simper tyrannis» ( лат. «так заканчивают тираны») ссылается на декларацию о независимости от Королевства Великобритании. Изображенной на печати является Виртус – женская фигура, символ римской добродетели, гений Содружества, она опирается на копье в правой руке. Под ее левой ногой лежит ниц мужская фигура – символ тирании и поражения Великобритании в борьбе с Содружеством Виргинии. На флаге Содружества печать помещена в середине на синем фоне, впервые он был использован в 1861 году.

Экономика штата весьма разнообразна, но государственный сектор является ведущим источником доходов для жителей штата. Большое место отводится табачной, резиновой, пищевой, химической и машиностроительной промышленностям. Около 30% территории отведено фермам, на которых выращиваются основные культуры: соя, хлопок, томаты, орехи, картофель, кукуруза и т.д. Разводится крупный рогатый скот и овцы, рыболовство также хорошо развито.

По показаниям 2010 года ВВП штата составил 424 млрд.долл.  Нельзя не отметить, что начиная с конца XX века в штате активно развивается сфера высоких технологий. Журнал «Форбс» в 2009 назвал Вирджинию самым благоприятным для бизнеса штатом США.

Содружество также является домом для нескольких высокопоставленных государственных и частных колледжей и университетов. Всего их в штате 176, особое место занимают:
Университет Вирджинии: основан в 1819 г.; кампус, проектировкой которого занимался Томас Джефферсон, теперь является наследием ЮНЕСКО;

Колледж Вильгельма и Марии: основан в 1693г, занял четвертое место среди лучших вузов США в 2009 по версии журнала «Форбс». Здесь учились будущие президенты США – уже упоминаемый нами Томас Джефферсон, Джеймс Монро, Джон Тайлер; этот же колледж закончили такие известные личности, как будущий министр обороны Роберт Гейтс, председатель Совета экономических консультантов при Бараке Обаме Кристина Ромер, Дэвид Браун – астронавт НАСА;

Вирджинский политехнический институт (1872);

Университет Содружества Вирджиния (1838);

Вирджинский военный институт (1839): среди выпускников – Джордж Маршалл, пятизвездный генерал, лауреат Нобелевской премии мира.

Университет Вашингтона и Ли (1749) и др.

Вирджиния является «колыбелью» не только президентов, но и других известных людей: Джорджа Мейсона, одного из «отцов-основателей», автора Декларации прав человека, участника составления Конституции США, Патрика Генри – первого губернатора Виргинии, Покахонтас – индейской принцессы Матоака, дочери вождя, объединившего 25 племен; брак Покахонтас с английским табачным плантатором стал началом многих известных  знатных семей Вирджинии, Джона Смита – национального героя Америки, моряка, одного из основателей Джеймстауна, Уильяма Стайрона – лауреата Пулитцеровской премии 1968 года, писателя, Букера Талиафера Вашингтона – политика, писателя, борца за просвещение американских негров, Лоренса Уайдлера – первого афроамериканского губернатора в период 1990-1994гг.

Вирджиния славится своими достопримечательностями: музеем и поместьем Дж.Вашингтона Маунт-Верноном, усадьбой Томаса Джефферсона – Монтичелло, музеем науки Вирджинии, национальным историческим заповедником, на месте которого было первое английское поселение и первая столица, арлингстонским национальным кладбищем, мемориалом Корпуса морской пехоты. В Вирджинии находится Пентагон – министерство обороны США.

 

Список источников:

  1. http://www.virginia.gov/government
  2. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%B8%D1%80%D0%B3%D0%B8%D0%BD%D0%B8%D1%8F
  3. http://prousa.ru/virginia
  4. http://virginiageneralassembly.gov/
  5. Ахонина В.С. Вирджиния (Virginia, VA) // США - Канада. Экономика, политика, культура // 2012. №10. С.117-125