На главную страницу


Алиса Сковородина

 

Великолепный актер, потрясающий танцор и, конечно же, невероятно талантливый певец – именно так можно охарактеризовать Джастина Тимберлейка – поп-короля 21 века.

Джастин Рэнделл Тимберлейк родился 31 января 1981 года в Мемфисе, штат Теннесси. С раннего детства он начал прокладывать свой путь к успеху – в 1993 и 94 годах он был участником популярной телепрограммы «Клуб Микки Мауса», где познакомился с такими будущими звездами кино и сцены, как Бритни Спирс, Кристина Агилера и Райан Гослинг, с которыми впоследствии очень тесно сотрудничал.

Уже в 14 лет он стал участником подающего большие надежды бойз-бэнда ‘N Sync, который достиг своего пика славы в 2000 году, когда их альбом No Strings Attached был реализован невероятным количеством тиражом – 2,4 миллиона проданных копий за первую неделю. Но Джастин решил не останавливать на исполнении песен в группе и задумался о сольной карьере. 2002 году он все-таки отделился от ‘N Sync и в августе на премии VMA сольно исполнил свою песню «Like I Love You».  В ноябре вышел его дебютный альбом «Justified»  и сразу же поднялся на вторую строчку чарта Billboard 200, что стало головокружительным успехом для молодого исполнителя.  В 2003 году в поддержу своего альбома он отправился в тур вместе с Кристиной Агилерой, которая в том же году, что и Джастин, выпустила свой четвертый студийный альбом. Успех Тимберлейка и армии поклонников росли с каждым днем.

Но его репутация немного пошатнулась после происшествия на выступлении с Джанет Джексон в честь открытия кубка Super Bowl в 2004 году, когда в конце представления Джастин сорвал с Джанет часть ее одежды. Хотя он в этом же году получил два Грэмми, после произошедшего на сцене и бурной реакции на это, ему пришлось взять небольшой перерыв в своей деятельности как певца. Тимберлейк сосредоточил свои силы на участии в качестве актера в нескольких фильмах. В частности, в 2004 году он сыграл одну из главных ролей в фильме «Эдисон», а также появился в таких картинах, как «Альфа Дог» (2007), «Сказки Юга» (2006), озвучил принца Арти Пендрагона в мультфильме «Шрек 3».

В 2006 году он выпустил свой второй альбом «FutureSex/LoveSounds», который дебютировал #1 в чарте Biilboard 200. Стоит отметить, что продолжительное сотрудничество с продюсером Тимбэлендом (с которым Джастин взаимодействовал еще при записи первого альбома) являлось очень продуктивным и во многом способствовало успеху Джастина. Кроме этого, Тимберлейк записал несколько песен со  Snoop Dogg, T.I. Will.i.am и самим Тимбэлендом. Альбом сочетал в себе звучание различных направлений – R’n’B, поп, техно, фанка и даже рока. Всё это в сочетании с вызывающе-откровенными текстами и мелодичным голосом Джастина привело к ошеломляющим продажам альбома и растущему в геометрической прогрессии успеху Тимберлейка. Сингл  “SexyBack" держался на первой строчке Billboard Hot 100 семь недель подряд, затем синглы“My love” и "What Goes Around... Comes Around" также добрались до вершины хит-парада. Тимберлейк был самым желанным гостем-исполнителем на всех важных мероприятиях, проходивших в США. В 2007 году он отправился в свой тур в поддержку нового альбома, а в 2008 получил 2 премии Грэмми. Помимо этого, он несколько раз удостаивался премий Teen Choice Award, People's Choice Award, MTV Video Music Award и многих других.

После этого, он успешно сотрудничал с такими певицами, как Мадонна, Рианна, Сиара, с репером T.I.,но больше сосредоточил свое внимание на актерской деятельности. В 2010 году вышел фильм «Социальная сеть» , в котором Джастин сыграл одну из главных ролей. Фильм был удостоен премии Оскар, а Тимберлейк получил несколько номинаций на известные премии. 2011 год оказался одним из самых успешных в его актерской карьере – он снялся сразу в трех фильмах: комедии «Очень плохая училка» (совместно с Кэмерон Диаз), романтической комедии «Секс по дружбе» (с Милой Кунис) и фантастическом боевике «Время» (с Амандой Сейфрид). Все фильмы не остались незамеченными, и в частности, критиками не раз был отмечен актерский талант Тимберлейка.  Кроме того, по версии таких журналов как GQ, Cosmopolitan он был назван одним из самых влиятельных, стильных мужчин Америки.

Но активные съемки в кино затормозили его карьеру как певца. После долгого перерыва 2013 год стал самым значимым для всех поклонников творчества Джастина, ведь именно в этом году Тимберлейк презентовал новый альбом, состоящий из двух частей – «The 20/20 Experience» и «The 20/20 Experience: 2 of 2».

 

Альбом вышел марте этого года; он является первой масштабной работой Джастина после большого перерыва в творчестве. Среди исполнительных продюсеров, помимо самого певца, следует назвать Роба Кнокса, Тимбэленда и Джерома Хармона. Альбом записывался в течение 20 дней. Эта работа стала квинтэссенцией музыкальных стилей и направлений, каждая композиция рассказывает некую историю, и неудивительно, что выход «The 20/20 Experience» стал значительным событием в музыкальной индустрии и занял первое место в Billboard 200 и чарте Великобритании. В поддержку альбома Джастин Тимберлейк и Jay-Z объявили о совместном турне – Legends of the Summer. Успех ждал альбом на вручении MTV Music Video Awards 2013. Джастин Тимберлейк получил 4 награды, а клип из последнего альбома певца – «Suit & Tie» занял первое место в номинации «Лучшая режиссура» . Композиция "Mirrors" также не осталась незамеченной и принесла статуэтку за "Лучшее видео года". Тимберлейку также вручили особую награду имени Майкла Джексона - MTV Video Vanguard.

Джастин Тимберлейк является открытием в музыкальной индустрии. Один из самых продаваемых и востребованных певцов десятилетия, его выступления, клипы, песни будоражат душу и не могут оставить равнодушным ни одного понимающего слушателя. Каждая песня - это всегда индивидуальное и неповторимое звучание, задумка и исполнение. Сейчас можно без преувеличения назвать Тимберлейка поп-королем современности.

 

Источники:

 

  1. http://en.wikipedia.org/wiki/Justin_Timberlake
  2. http://www.aceshowbiz.com/celebrity/justin_timberlake/awards.html
  3. http://www.mtv.com/artists/justin-timberlake/biography/
  4. http://www.biography.com/people/justin-timberlake-201200