На главную страницу


Стадник И.

Рабочее движение в Америке стремительно развивалось в 19 веке и к 80-м годам уже оформилось в союзы, самым известным из них был союз «Рыцарей труда» (Knights of Labor). Основан он был еще в 1869 году в Филадельфии и к середине 80-х имел в своих рядах свыше 700.000 человек. Его задачей было организация забастовок, митингов, а так же проведение переговоров с работодателями с целью улучшения условий труда. Однако репутация его была испорчена после кровавых событий на Хеймаркет-сквер, поскольку считали, что именно Рыцари труда были причастны к этому.

В итоге организация потеряла свое влияние, уступив место Американской Федерации Труда, созданной в том же 1886 году в ответ на общественный резонанс и даже в некоторой степени истерию, вызванную майскими событиями.

Что послужило причиной такого всплеска общественного движения? Рабочее движение охватывало в основном северные территории, где были сосредоточены промышленные города, в том числе Нью-Йорк, Детройт, но центром стал Чикаго. Рабочим было за что побороться – установление 8-ми часового рабочего дня, увеличение заработной платы, уменьшение детского труда, социальные гарантии.

Вот приблизительно с такими требованиями и выступили рабочие на митинге 1 мая 1886 года. Этот день станет Днем  международной солидарности трудящихся по решению Парижского конгресса  Второго интернационала в июле 1889 в память о жертвах чикагского бунта. В США же День Труда отмечается в первый понедельник сентября по инициативе Рыцарей труда еще с 1882 года.

Майские митинги прошли также и в других городах, но ключевым стал митинг на  McCormick Harvesting Machine Company 3 мая, однако рабочих разогнали, были даже убитые и раненые в столкновениях с полицейскими, несколько десятков тысяч впоследствии было уволено. В ответ на это последовали призывы к массовому митингу 4 мая на Хеймаркет-сквер, инициатором которых считался Август Спайс, анархист по убеждениям. Но свидетели того митинга подтверждали, что начинался он вполне мирно и не предполагал насилия. Был вечер, шел небольшой дождь, отряды полиции смотрели на то, как анархисты по очереди выступали перед толпой, которая из-за погоды начала редеть.

И в этот момент в толпу была брошена бомба, убившая одного из полицейских.  До сих пор доподлинно неизвестна личность провокатора. После взрыва полицейские открыли огонь по толпе. Стрельба была настолько беспорядочной, что в итоге полицейские сами себя ранили в темноте, так же как и гражданское население. Известно, что около 60 офицеров получили ранения, но число раненных рабочих, и просто собравшихся на митинг не было точно установлено, так как они не обращались за медицинской помощью, опасаясь арестов.

 

Сверху портреты погибших полицейских

Аресты же не заставили себя долго ждать. 8 анархистов - Август Спайс, Альберт Парсонс, Адольф Фишер, Джордж Энгел, Луис Лингг, Михаэль Шваб, Самуэль Филден и Оскар Неебе (почти все имели немецкое происхождение) -  было арестовано по делу об убийстве полицейского Матью Дегана. Их причастность к организации взрыва не была доказана, поскольку не имелось достаточных доказательств, но четверых в итоге повесили, один покончил с собой до приведения приговора в действие. 



Только в 1893 году губернатор штата Иллинойс принес свои извинения оставшимся в живых  Швабу, Филдену и Неебе, и заявил, что это была ошибка чикагской полиции, что они проглядели провокатора, бросавшего бомбу, его личность установлена не была. Такое заявление стоило губернатору карьеры, поскольку общественное мнение заклеймило его как друга анархистов. А само дело будет признано одной из самых громких судебных ошибок в истории США.

 

Мемориальная скульптура на Хеймаркет

Источники:

Haymarket Riot http://en.wikipedia.org/wiki/Haymarket_affair
The 1886 Haymarket Square Riot in Chicago http://history1800s.about.com/od/organizedlabor/a/haymarket01.htm
May 4, 1886: The Haymarket Square Riot http://www.history.com/this-day-in-history/the-haymarket-square-riot