На главную страницу


Акбота Худайкулова

“История показывает, что самые известные победители
 обычно сталкиваются с невыносимыми трудностями прежде,
 чем они достигнут своего триумфа.
 Они победили, потому что они отказались быть побежденными”.

Берти Чарльз Форбс

 

Сегодня журнал Forbes является одним из самых читаемых  и узнаваемых журналов. Forbes – это один из самых авторитетных американских журналов, который издается во многих странах мира. Именно из этого журнала мы узнаем о самых богатых людях мира, о самых невероятных взлетах и падениях влиятельных личностей  и об историях правильного и успешного ведения бизнеса. Для многих на сегодняшний день этот журнал является путеводителем по жизни, но мало кто из нас знает о самом создателе.

 Журнал

 

Основателем Forbes был Берти Чарльз Форбс. Он родился 14 мая 1880 года в Нью Дир (Шотландия). Он был шестым из десяти детей в семье, отец его был портным, поэтому Берти начал работать довольно рано, в 14 лет. Ради этого он бросает обучение в школе и устраивается работать наборщиком. Эта работа была далека от его мечты, потому что Берти Форбс  еще ребенком мечтал о сочинении текстов. К тому же, его заработок составлял лишь 75 центов за 7 рабочих дней.

 

 Форбс Берти

 

Через несколько лет судьба подкинула Берти Форбсу подарок: он начинает работать журналистом в одной из местных газет. В 1904 году Берти уезжает из Шотландии и отправляется в Южную Африку, откуда позже перебирается в Соединенные Штаты Америки. Там он останется до конца своей жизни. Америка приняла Берти Форбса, как говорится, с распростертыми объятьями. Он начинает работать в New York American  у медиамагната Уильяма Херста. Тогда Берти Чарльз Форбс становится финансовым журналистом и можно считать, что  его детская мечта осуществилась. В 1917 году Форбс основал журнал, который хотел назвать сначала Doers& Doings, что в переводе с английского означает “Дела и их вершители”. Но этому названию не было суждено закрепиться в истории, а журнал получил название Forbes в честь самого основателя. Уже через год в 1918 году Forbes публикует список 30 самых богатых американцев. Возглавил этот список Джон Рокфеллер, состояние которого оценивалось в 1,2 млрд. долларов (огромные деньги в то время).

Несмотря на то, что спустя 10 лет после своего основания журнал оценивался в 10 млн. долларов, содержать Forbes было для Берти нелегким делом. На это повлияли большие конкуренты, такие как Business Week и Fortune,  и великая депрессия в Америке.  Берти Форбс содержал свое детище на гонорары от колонок в других изданиях. Тираж журнала при жизни его основателя составлял не более  100 экземпляров. Берти не раз предлагали выкупить его журнал.  Такую попытку предпринял в 1928 году сам Уильям Херст, предложив за журнал Форбса 10 млн. долларов. Но тот отказался, заявив, что хочет “сохранить единственный независимый журнал Америки”.

В 1947 году, когда умер Берти Чарльз Форбс, дело перешло в руки его сына Малкольма Форбса. Именно в эти годы рубрика “человек в бизнесе” становится самой популярной,  также свою популярность получает рейтинг миллиардеров. К последней трети XX века Forbes становится лидером деловых изданий Соединенных Штатов Америки. Журнал начинает популяризировать  понимание народного капитализма с собственной точки зрения и происходит это во время правления 40-го президента США Рональда Рейгана.

 Журнал Форбс

Затем дело переходит в руки внука Берти Форбса - Стива Форбса. Благодаря ему тираж журнала Forbes повысился до 900 тысяч, оставив позади Business Week  и Fortune. Сегодня журнал издается в  странах ЕС и таких странах, как Россия, Китай, Казахстан, Украина, Грузия. Общая аудитория Forbes - это свыше 5 млн человек. В заключении хотелось бы процитировать самого Берти Форбса, который сказал, “если вы занимаетесь тем, что придумываете, как быстрее отбыть свое рабочее время, бросьте эту работу. Надо делать то, что нравится, и как можно лучше, и только тогда вы сможете достигнуть настоящего успеха”.

Использованные материалы:

1. http://www.aton-line.ru/study/reference/legends/strongberti_charlz_forbsstrong_sozdatel_rejtinga_milliarderov/

2.http://www.business-world21.com/2012/01/blog-post_20.html

3.http://www.axelspringer.ru/advertising/forbes/Forbes_2009_rus_rub.pdf